Какие физические упражнения не повредят после операции?

fre3d0m

Новичок
Всем доброго времени суток!
Меня зовут Александр, мне 23 года.

В январе 2013 года, ранним утром ощутил небольшую боль в области правой ягодицы.
Начал заниматься, думал если снова верну себя в спорт, все пройдет. На практике - стало только хуже, боль, перешла от ягодицы в бедро, и осанка моя стала похожа на буку Z.

Прошел МРТ, заключение:
Признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5. Признаки вторичного стеноза спинномозгового канала на уровне L5-S1.

Откладывать не стал, сразу приехал в родной город (работал в другом городе на момент травмы) и прошел консультацию у трех неврологов. Один из них дал мне контакты хирурга.

Вердикт осмотра был выдан следующий : Еще неделя в лучшем случае, а потом рефлекс стопы пропадет.

В феврале 2013 операция прошла успешно. Клинический диагноз: Остеохондроз позвоночника. Грыжа диска L5 справа. Компрессия корешка S1.
Операция: Расширение интерламинарного промежутка L4-L5 слева. Удаление грыжи L4-L5 слева, на этом же уровне определяется гипертрофия задней продольной связки воспалительного генеза. Сглажанность поясничного лордоза.

10 февраля 2013 Выписан. Пролежал неделю, не выдержал, по натуре своей не могу на месте без дела сидеть. Стал потихоньку ходить. Через 2 дня стал прогуливаться каждый день сначала по чуть чуть потом по километру и по 2.

В стал на учет у невролога, направили на курсы ЛФК. Нашел на Вашем сайте систему лечебных упражнений после операции по удалению межпозвоночной грыжи доктора Ступина https://www.medhouse.ru/threads/2445/ добавил к нему пару упражнений с курсов ЛФК.

В апреле 2013. Залез на турник. До этого часто на нем занимался. Сначала просто висел тянулся, но без фанатизма. Потом начал подтягиваться, далось не легко, как в первый раз.
В мае подключил еще брусья.
В итоге к концу июля делал 30-40 подтягиваний в общей сложности и 30-40 пожиманий на брусьях и от пола. Занимался на снарядах во дворе.

На тот момент Рост 175. Вес 75.

В конце июля прошел курс лечебного массажа.

С сентября 2013 года по сей день хожу в бассейн плаваю: на спине, кролем.
Делаю ЛФК от сюда https://www.medhouse.ru/threads/2445/ каждое утро.
Записался в тренажерный зал подтягиваюсь и делаю отжимания на брусьях.
Недавно записался на латиноамериканские танцы в частности "Сальса, Бачата". До операции занимался.
Состояние на сегодняшний день, болей нет, место шва, если сильно нажимать дает небольшую боль, но только именно место шва.
Рост 175, Вес 65.

Вопрос к врачам:
1. Стоит ли продолжать ЛФК из данной темы https://www.medhouse.ru/threads/2445/ или же есть другой комлпекс или упражнения которые можно было бы добавить ?
Есть ли еще комплекс ЛФК для моего случая?
2. Какие физические упражнения можно включить в тренажерном зале, по мимо подтягиваний и отжиманий от пола и на турнике, на другие группы мышц. Исключительно для здоровья и укрепления мышц организма в частности мышечного каркаса спины, пресса.

Исключил из питания: жирную, жареную, острую, соленую пищу, газводу и т.д.
Чуть позже выложу снимки МРТ.
Посмотреть вложение 39410Посмотреть вложение 39411Посмотреть вложение 39412Посмотреть вложение 39413Посмотреть вложение 39414Посмотреть вложение 39415Посмотреть вложение 39416Посмотреть вложение 39417Посмотреть вложение 39418Посмотреть вложение 39419Посмотреть вложение 39420Посмотреть вложение 39421Посмотреть вложение 39422Посмотреть вложение 39423Посмотреть вложение 39424Посмотреть вложение 39425
 

Вложения

  • 3.1.jpg
    3.1.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 30
  • 2.1.jpg
    2.1.jpg
    45,9 KB · Просмотры: 29
  • 3.2.jpg
    3.2.jpg
    42,7 KB · Просмотры: 29
  • 3.3.jpg
    3.3.jpg
    40,4 KB · Просмотры: 29
  • 3.4.jpg
    3.4.jpg
    40,5 KB · Просмотры: 30
  • 3.6.jpg
    3.6.jpg
    42,8 KB · Просмотры: 30
  • 3.5.jpg
    3.5.jpg
    41,2 KB · Просмотры: 29
  • 4.1.jpg
    4.1.jpg
    36,3 KB · Просмотры: 29
  • 4.2.jpg
    4.2.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 29
  • 4.3.jpg
    4.3.jpg
    36,1 KB · Просмотры: 28
  • 4.4.jpg
    4.4.jpg
    35,9 KB · Просмотры: 28
  • 4.5.jpg
    4.5.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 28
  • 4.6.jpg
    4.6.jpg
    34,9 KB · Просмотры: 28
  • 4.7.jpg
    4.7.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 29
  • 5.1.jpg
    5.1.jpg
    35,2 KB · Просмотры: 28
  • 5.2.jpg
    5.2.jpg
    34,8 KB · Просмотры: 28

Lari

Пожарница
На тот момент Рост 175. Вес 75. ....
Состояние на сегодняшний день, болей нет, место шва, если сильно нажимать дает небольшую боль, но только именно место шва.
Рост 175, Вес 65.
Это хорошие успехи:)
 

Фотиния

Активный пользователь
fre3d0m, здравствуйте. Вы очень подробно расписали свою проблему, поэтому, думаю, наши доктора скоро ответят на ваши вопросы. Больше не болейте!
 

La murr

Администратор
Команда форума
fre3d0m, рады приветствовать Вас на нашем форуме! :)
Рекомендую Вам дать ссылку на свою тему, а в Вашем случае это https://www.medhouse.ru/threads/20064/докторам форума, занимающимся как лечением, так и реабилитацией. Вы можете сделать это в личных профилях врачей. С уважением - Светлана. :victory:
 

fre3d0m

Новичок
Это хорошие успехи:)
Огромное спасибо за поддержку! В наши дни это редкость !
fre3d0m, здравствуйте. Вы очень подробно расписали свою проблему, поэтому, думаю, наши доктора скоро ответят на ваши вопросы. Больше не болейте!
Спасибо! Больше не буду!:victory:
fre3d0m, рады приветствовать Вас на нашем форуме! :)
Рекомендую Вам дать ссылку на свою тему, а в Вашем случае это https://www.medhouse.ru/threads/20064/докторам форума, занимающимся как лечением, так и реабилитацией. Вы можете сделать это в личных профилях врачей. С уважением - Светлана. :victory:
Спасибо! Так и сделал, жду рекомендаций.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Оптимальный гимнастический комплекс - 8-12 упражнений. Три круга (круговая тренировка). Тогда будет хороший тренировочный и поддерживающий (профилактический) эффект. Слишком большое количество упражнений пользы не принесёт.
В качестве питания ограничения не нужны. Есть можно всё, но не обжираться. Гурманы всегда худощавы и подтянуты. Обжоры толстые и безобразные.
 

fre3d0m

Новичок
Оптимальный гимнастический комплекс - 8-12 упражнений. Три круга (круговая тренировка). Тогда будет хороший тренировочный и поддерживающий (профилактический) эффект. Слишком большое количество упражнений пользы не принесёт.
В качестве питания ограничения ненужны. Есть можно всё, но не обжираться. Гурманы всегда худощавы и подтянуты. Обжоры толстые и безобразные.
Если я Вас правильно понял, Вы говорите об этих https://www.medhouse.ru/threads/5142/ упражнениях?
Вашими упражнениями я могу уже заменить эти https://www.medhouse.ru/threads/2445/, которые я уже делаю на протяжении 11 месяцев?
А какие упражнения Вы порекомендуете в тренажерном зале, помимо подтягиваний и отжиманий на брусьях?
Меня интересуют в частности утренние упражнения и упражнения в тренажерном зале.
Прямо как я, долго не думал:super: :love:
Когда ногу за собой тащишь силой с болью, в голову приходит только одна мысль: Выбрать правильного нейрохирурга :aga:
 

fre3d0m

Новичок
Доброго времени суток, ну и конечно же с наступающим, Вас всех, праздником!

Возможно тема немного не соответствует моему вопросу, но я посчитал нужным написать здесь, т.к. уже выложил всю информацию о себе.

Вопрос следующий:

В начале октября, как и было написано ранее, вернулся к латиноамериканским танцам.

Все было хорошо, пока не посетил "мастер класс", где мы первый день 4 часа провел на ногах, затем на следующий день тоже 4 часа.

Все движения были с покачиваниями, но я выполнял без интузиазма, для галочки.

Последние дни стал замечать, как стала появляться "болью сложно назвать", судорога в икрах, неудобное ощущение в области "ахилесовой пяты". Волнообразные, пульсирующие спазмы мышц ягодиц.

Причем длятся не долго, и переходят то с левой ноги на правую и обратно.

Посетил невролога, к своему не смог попасть:

Толком ничего мне не сказал, кое как из него вытянул информацию...:(((

Сказал, что на правой ноге у меня нет рефлекса...назначил лечебный массаж спины, электрофорез и ультразвук.

Дорогие врачи:

Надеюсь я понятно смог описать свои беспокойства.
По ощущениям правая нога, как бы больше напряжена, но не намного. Острых болей нет. Хожу нормально. Тьфу тьфу тьфу ... Просто чувствую изменения, и от этого переживаю очень.

К тому же лечу в Египет 30 января и очень обеспокоился, как я его перенесу, вообщем расстроили меня :(
 
К тому же лечу в Египет 30 января и очень обеспокоился, как я его перенесу, вообщем расстроили меня
Удачной поездки! Но: 1. В корсете; 2. Там никаких танцев; 3. Возьмите с собой мидокалм, целебрекс, никофлекс и випросал. 4. Заранее договоритесь с мануальным терапевтом о реабилитационном курсе лечения.
 

fre3d0m

Новичок
Назначили лечебный массаж спины. Электрофорез и ультразвук.

Делаю второй день, становиться только хуже.
Когда делают массаж в шейной области, по всей правой стороне от шеи идут мурашки.

Ближе к вечеру появляются: тяжесть в обеих ногах.
 

fre3d0m

Новичок
Кое как пробился к своему неврологу:

Осмотр невропатолога:
Объективно: общемозговые симптомы: нет
Чувствительность: снижена L5-S1 справа
Полиневритическому типу: сила (толи экотетезеров, так и не смог разобрать) I пальцев, стоп = 5 баллов, ахилловы Д = S
Координация в позе Ромберга: Устойчив
Гипотрофия мышц: нет
Сухожильные рефлексы: с рук Д = , с ног Д=S
Динамометрия: пр.кисти 5 баллов, лев 5 баллов
Позвоночник: пальпация безболезненная, объем движений полный.

Диагноз: ОХП Z - S отдела, последствия ИГЛ.
Восстановительный период. Легкая миалгия правой нижней конечности.
Таблетки: Медокалм и Флексен.

Заранее прошу прощения если допустил ошибку, в аббревиатуре.

Все объяснила, вообщем я рад, даже настроение вернулось.
По поводу перелета сказала чтобы я не переживал, летел в корсете и с подушкой под голову. По приезду 2 дня пропил Медокалм и флексен.

Рассказал про неудачный осмотр у другого невролога и что успел сходить на массаж.
Оказалось она о нем слышала и прекрасно знает как они там работают.
Про массаж - ответила что он мне абсолютно был не нужен, и тем более ни ультразвук ни электрофорез тоже.

По приезду сказала, чтобы я сделал МРТ (только как то по другому его назвала, забыл ... ?РТ какой то или ?КТ)

Вернула мне положительный настрой, а это уже больше чем пол дела!:cool::D
Спасибо Вам за поддержку, Врачам огромное спасибо отвечали на мои вопросы, все так как Вы и говорили.

Ну и конечно же, с наступающим Вас всех Новым годом!!! Будьте здоровы!!!:hello:
 

Diver77

Активный пользователь
...Молодой человек, не уничтожайте свой позвоночник окончательно - спортом и латиноамерик. танцами. Все эти бразильские самбы и кумпарситы подразумевают резкие повороты в пояснице, которая у вас уже оперирована. Жить теперь нужно по новому и это факт, только щадящие, легкие упражнения, да и то нужно знать какие можно, а какие -нет. Звоночек еще раньше прозвенел, так что нужно бережливее относиться к себе, чтобы не было рецидива.
..Вот ссылка на вредные упражнения и движения, если не удалят, я надеюсь.
==
Организм через боль предупреждает нас о том - правильно или не правильно мы действуем в жизни.
Доброго отдыха в Египте, здоровья.
=:hello:
..
 

fre3d0m

Новичок
Всех с прошедшими праздниками.

Уважаемые врачи интересует Ваше мнение.

Сегодня сделал МР томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.

Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, высота остальных исков исследуемой зоны сохранена, МР сигналы от дисков L3-S1 по Т2 ВИ снижены, МР сигналы от остальных дисков сохранены.

Определяется состояние после удаления грыжи диска L5/S1.
Постоперационный дефект задних структур L5 позвонка справа.
На уровне оперированного диска определяется фиброзные изменения на форе которых определяется диффузная протрузия диска, размером до 0,3 см, распространяющаяся на оба межпозвоночных отверстия, с их умеренным сужением , деформирующая прилежащие отдела дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1.5 см)
Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска l4/L5, азмером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,4 см)
Просвет позвоночного канала сужен на уровне постоперационных изменений и грыж дисков, МР сигналы от структур спинного мозга (по Т! ВИ и Т" ВИ) не изменен.
Форма и размеры тл позвонков обычные , МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Краевые кстные разрастания по передним поверхносям тел позвонковю

Заключение:
МР картина последтвий оперативного лечения грыжи диска L5/S1. Дегенеративно-дистрофическое изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжи дисков L3-L5

Снимки выложу позже.
 

Evgeniy44

Пользователь
...Молодой человек, не уничтожайте свой позвоночник окончательно - спортом и латиноамерик. танцами. Все эти бразильские самбы и кумпарситы подразумевают резкие повороты в пояснице, которая у вас уже оперирована. Жить теперь нужно по новому и это факт, только щадящие, легкие упражнения, да и то нужно знать какие можно, а какие -нет. Звоночек еще раньше прозвенел, так что нужно бережливее относиться к себе, чтобы не было рецидива.
..Вот ссылка на вредные упражнения и движения, если не удалят, я надеюсь.
==
Организм через боль предупреждает нас о том - правильно или не правильно мы действуем в жизни.
Доброго отдыха в Египте, здоровья.
=:hello:
..
Интересно было бы услышать комментарии Докторов,ибо некоторые упражнения имеют место быть у тов.Бубновского
 
Последнее редактирование модератором:

fre3d0m

Новичок
Владимир Воротынцев, Вы уже как то отвечали в моей теме, я последнее время дела по утрам зарядку, по Вашей рекомендации, параллельно занимаюсь танцами, и хожу в бассейн. Последние две недели у меня существенно напряжена правая нога, как таковых болей нет, но очень неприятно в области икроножной мышцы и иногда обратной стороны бедра. Хотя делаю все упражнения и болей нет. Принимаю медокалм пол таблетки на ночь, и флексен 1 капсулу через день. Не проходит. Такое ощущение, что вся нагрузка приходится на правую часть. Что Вы считаете что это может быть ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для устранения имеющегося гипертонуса мышц бедра и голени можно пройти курс массажа у грамотного массажиста. В идеале - консультация врача мануальной терапии, который владеет мышечными техниками, с последующим лечением.
 
Сверху