Прогрессирование сколиоза

Milenochka

Новичок
Здравствуйте!

Мне 25 лет. У меня S-образный сколиоз 2й степени уже с 18ти лет, и градус не менялся. Я раньше занималась спортом, но не особо часто и непостоянно. Боли меня не беспокоили. Но вот, недавно решила заняться более серьезно спортом. Втечение двух-трех недель, раз в неделю ходила в тренажерный зал, раз в бассейн, а также делала дома ЛФК обычную. Потом заметила, что правая лопатка стала как-то выпирать, да и правая сторона тоже. Кроме того, появилась боль в реайоне правой лопатки, такая тянущая, как будто нерв застужен, и ощущение напряжения мышцы. :cray: После этого, сразу перестала заниматься. Вопрос - могло ли ухудшиться состояние спины и увеличиться искривление за месяц таких тренировок? И что теперь делать?
 
Искривление не болит, болят мышцы, связки, суставы. Вот их то вы и "повредили", раз возникла боль.
Повредили в кавычках, потому, что прошу не забывать что болит и у прямоспинных. Может потянули, может застудили, может "время пришло".
Сходите к врачу, сделайте свежие снимки, полечите боль в спине, подберите упражнения не вызвающие обострения боли в спине (проконсультируйтесь у специалиста о ЛФК).
 

Milenochka

Новичок
Вот так всегда. Хотела как лучше, укреплять мыщцы и т.д., а получается, ещё хуже сделала. К врачу я сразу записалась, ждать ещё целый месяц, а я уже себе места не нахожу. А вообще возможно ли в таком возрасте за месяц увеличить искривление, занимаясь в тренажерном зале два раза в неделю и каждый день по 15 минут ЛФК дома?
 
Не думаю, что что-то усилилось. Просто внимательнее стали присматриваться.
А пока ждете, месяц (?????), врача, примните простые методы лечения: ипликатор, мази, массаж, правильное поведение.
 

Milenochka

Новичок
Сходила к врачу, сделала снимки. Вроде как по снимкам ничего не изменилось. Но я чувствую, что изменилось. В пояснице прогиб с вогнутой стороны стал сильнее, лопатка в со стороны искривления вапирать стала сильнее, ну конечно ещё и боль появилась. Могло ли что-то измениться помимо самого позвоночника? Может быть, ребра как-то больше искрививлись или, может, мышцы неравномерно наросли? Я всё никак не могу успокоиться, переживаю.
 

Milenochka

Новичок
Ответ: Прогрессирование сколиоза

Скажите пожалуйста, никак не могу понять: какие мышцы при сколиозе оказываются спазмированными и их необходимо расслаблять, а какие расслабленные, и их необходимо стимулировать? Я имею в виду мышцы со стороны выпуклости дуги и вогнутости. У меня, например, со стороны выпуклости образуются мышечные валики, а с другой стороны - провалы. Можно ли уменьшить эти валики, а с другой стороны убрать провалы с помощью упражнений?
 

Milenochka

Новичок
Ответ: Прогрессирование сколиоза

Я просто тогда не могу понять, почему с тех пор, как я стала заниматься спортом (тренажерный зал, бассейн, симметричная ЛФК), у меня увеличился провал в пояснице, хотя на костном уровне ничего не изменилось.
 
Ответ: Прогрессирование сколиоза

Я просто тогда не могу понять, почему с тех пор, как я стала заниматься спортом (тренажерный зал, бассейн, симметричная ЛФК), у меня увеличился провал в пояснице, хотя на костном уровне ничего не изменилось.

Я раньше занималась спортом, но не особо часто и непостоянно. Боли меня не беспокоили. Но вот, недавно решила заняться более серьезно спортом. Втечение двух-трех недель, раз в неделю ходила в тренажерный зал, раз в бассейн, а также делала дома ЛФК обычную.
От этого и жирок меньше не станет, а вы хотите мышцы нарастить, к тому же при симметричных занятиях ожидайте боли и равномерного развития.
 

Milenochka

Новичок
Ответ: Прогрессирование сколиоза

Извините, доктор, не совсем поняла Ваше последнее предложение: "к тому же при симметричных занятиях ожидайте боли и равномерного развития.". То есть мне нельзя заниматься симметричными упражнениями, так как может возникнуть боль?
 

Milenochka

Новичок
Ответ: Прогрессирование сколиоза

И ещё, немножко подправлюсь, в бассейн и тренажерный зал я ходила два месяца, а вот потом ещё дома стала ЛФК симметричную делать втечение двух-трех недель, после чего и появилась боль, а также ассиметрия мышц увеличилась.
 
Ответ: Прогрессирование сколиоза

Нагрузка на позвоночник при его искривлении должна это учитывать. Симметричные упражнения не на максимальных объемах.

Ищите специалиста по ЛФК, а не тренера по общефизическому развитию.
 

Milenochka

Новичок
Ответ: Прогрессирование сколиоза

Да...с такими специалистами по ЛФК у нас туго. Скажите, а можно ли пока такого не найду, заниматься симметричными упражнениями в домашних условиях? Не станет ли хуже от них?
 
Сверху