Грыжа L5/S1, стеноз, спондилоартроз

Vadim12345

Новичок
Здравствуйте, дорогие читатели!

Мне 21 год, рост 174, вес 67 кг, и довольно давно беспокоит сильное чувство усталости в спине, независимо от моего положения.

И наконец, не так давно получил я результаты МРТ всех отделов позвоночника, и как я понял, картина не слишком радующая..
Ниже представляю текст с описанием моего позвоночника, что я получил на руки.



Уровень исследования: шейный отдел позвоночника
Метод: магнитно-резонансная томография

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический шейный лордоз сглажен. Определяется С-образное искривление шейного отдела позвоночника вправо. Анатомия кранио-вертебрального перехода существенно не нарушена, миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Вариант неполного слияния зубовидного отростка. Суставы между затылочной костью, атлантом, осевым позвонками не изменены.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяется минимальные краевые заострения по передним контурам тел С4-С5 позвонков, по задним контурам тел С3-С5 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков шейного отедла позвоночника существенно не изменена. Интенсивность МР-сигнала от С2-6 дисков снижена нерезко неравномерно за счет явлений дегидратации. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Данных за наличие дорзальных грыж и протрузий дисков не получено.
Выявлено дорзальное выбухание С3/4 диска, размером до 0,1-0,15 см, без значимой деформации дурального мешка и сужения просвета корешковых каналов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации почти симметричен, не сужен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина незначительного остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Рекомендовано: консультация невролога.


Уровень исследования: грудной отдел позвоночника
метод: магнитно-резонансная томография

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен. Определяется S-образное искривление грудного отдела позвоночника.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются небольшие краевые остеофиты по передним контурам тел Th4-Th11 позвонков. Замыкательные пластины тел грудных позвонков дегенеративно изменены. Мелкие узуративные изменения в телах Th8-Th12 позвонков. Спондилоартроз на уровне Th4-Th11 сегментов.
Снижена высота Th4/5, Th6-10 дисков. Интенсивность МР-сигнала от этих дисков неравномерно снижена, больше от Th4/5, Th9/10 дисков, за счет дегидратации.
Костный позвоночных канал в сагиттальной плоскости не сужен.

Данных за наличие дорзальных грыж и протрузий дисков не получено.


Выявлено дорзальное выбухание Th4/5 диска, размером до 0,1-0,15 см, без значимой деформации дурального мешка.
Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз на уровне Th4-Th11 сегментов. Сколиоз.
Рекомендовано: консультация невролога.


Уровень исследования: поянично-крестцовый отдел позвоночника, копчик
Метод: магнитно-резонансная томография

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сглажен. Отмечается S-образное искривление поясничного отдела позвоночника.
Спинной мозг прослеживается до L1/2 диска, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются небольшие краевые остеофиты по передним контурам тел L1-S1 позвонков, по задним контурам тел L4-S1 позвонков. Мелкие узуративные изменения в телах L5-S1 позвонков. Замыкательные пластины тел L5-S1 позвонков нерезко дегенеративно изменены. Спондилоартроз на уровне L4-S1 сегментов.

Высота межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника существенно не изменена. Интенсивность МР-сигнала от L5/S1 диска невыраженно снижена за счет дегидратации.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.


Дорзальные грыжи дисков: центральная, на широком основании, L5/S1 диска, размером до 0,5-0,55 см, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1,3 см. просвет корешковых каналов почти симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
Выявлено дорзальное выбухание L4/5 диска, размером до 0,2 см, без значимой деформации дурального мешка сужения просвета корешковых каналов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Жировая перестройка тел S3-Cо4 позвонков, костный мозг в телах остальных позвонков не изменен.
Изображение копчика без патологических изменений.
Позвоночные отверстия крестца симметричны, не расширены.
Нервные корешки имеют правильный ход, не изменены.
Ширина крестцового канала не изменена. Пресакральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальной грыжи L5/S1 диска, с формированием дегенеративного стеноза позвоночного канала на уровне пролабирования диска. Спондилоартроз на уровне L4-S1 сегментов.

МР-данных за патологические изменения копчика, подвздошно-крестцовых сочленений не выявлено.


Болей пока особых нет, тьфу тьфу тьфу, может из-за тренажерного зала может нет, но чувство усталости и какой-то отечности спины присутствует в общем-то часто, особенно во второй половине дня.
Кстати, какова судьба будет моих походов в тренажерный зал после этого исследования?
Чем нужно там заниматься, если нужно? Гиперэкстензия?? Тяга верхнего блока?
Что противопоказано?

И что нужно делать со спиной, поясницей? закачивать, или наоборот расслаблять и давать минимум работы ей?
Что ждет меня впереди с такими диагнозами???
Какова роль мышц спины для исправления такого положения? насколько они вообще нужны?

Безусловно убежден, нужно идти к неврологу на консультацию. Кого бы Вы могли советовать мне по таким проблемам в Москве? Нии Неврологии?
Где и кто может реально помочь с этим?

Заранее спасибо за внимание к моему сообщению и моей проблеме!

С уважением, Вадим
 

Vadim12345

Новичок
МРТ001.jpgМРТ001.jpgМРТ002.jpg
[MERGETIME="1384715898"][/MERGETIME]
Надеюсь, сканы снимков получились достаточно качественными для Вашего просмотра.


С уважением
Вадим
 

Вложения

  • МРТ003.jpg
    МРТ003.jpg
    665,9 KB · Просмотры: 6
  • МРТ004.jpg
    МРТ004.jpg
    689,3 KB · Просмотры: 6
  • МРТ005.jpg
    МРТ005.jpg
    652,9 KB · Просмотры: 6
  • МРТ006.jpg
    МРТ006.jpg
    639,4 KB · Просмотры: 6
  • МРТ007.jpg
    МРТ007.jpg
    798,9 KB · Просмотры: 6

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Москве помогут врачи,консультирующие на форуме. Для этого необходимо связаться с кем-либо из них и договориться об очной консультации.
 
Сверху