Невринома на уровне L3-L4

ирина 49

Новичок
Прошу совета-на МРТ паравертебральная экстрамедуллярная экстрадуральная невринома или нейрофиброма(не понятно) ПО ТИПУ ПЕСОЧНЫХ ЧАСОВ размером 1,8 на 2,6 на 6 см.в поясничном отделе, позвонок L4 L5 .
Нейрохирург (лучший в нашем городе) советует подождать полгода, понаблюдать, как растёт. Говорит,что она ничему не мешает и не грозит...На этом же месте, с другой стороны, грыжа...
Мой вопрос: можно ли вообще не оперироваться?
Позвоночник у меня болит адски уже 35 лет, после 3 операций в детстве по поводу сколиоза, ещё операции на позвоночнике не выдержу ни морально,ни физически...
 

Фотиния

Активный пользователь
Добрый день, Ирина. Я перенесла ваше сообщение в отдельную тему, поскольку, согласно правилам форума, нежелательно писать о своих проблемах в чужих тема. Так врачам будет проще разобраться в вашем случае.
Надеюсь, что Вы найдете на форуме ответы на волнующие Вас вопросы. Скорейшего выздоровления!
 

ирина 49

Новичок
не 2,3...В 1978-1980 гг в Киеве в НИИ ортопедии и травматологии по поводу S-образного сколиоза 3 степени...по методу Фищенко.Сам он и делал...Это не метод,это сущее гестапо над детьми.До сих пор ничего забыть не могу, 3 года ада...А самое смешное-до операций не было никаких жалоб и не было ничего заметно...И даже не знали,что у меня сколиоз!!! Я сама обратила внимание,что какие-то нюансы с фигурой вроде бы... А после операции первой как очнулась в реанимации с дикой болью- .... так я и живу 35 лет инвалидом.Позвоночник болит сверху донизу,постоянно, со временем подключились и суставы,и ноги...Как жить,чтоб ничего не болело я уже и не помню.Ну,да ладно, я принимаю всё,что со мной случилось,философски.А теперь ещё и опухоль!!! Может,это реакция на операции и постоянные душу вынимающие боли в позвоночнике??
[MERGETIME="1384880652"][/MERGETIME]
Добрый день, Ирина. Я перенесла ваше сообщение в отдельную тему, поскольку, согласно правилам форума, нежелательно писать о своих проблемах в чужих тема. Так врачам будет проще разобраться в вашем случае.
Надеюсь, что Вы найдете на форуме ответы на волнующие Вас вопросы. Скорейшего выздоровления!

Да,спасибо! Просто я не очень умею пользоваться компьютером...
 

ирина 49

Новичок
Вы знаете,я и хожу,и могу бегать (ну,только сердце тоже давно барахлит,одышка,аритмия..) и с удовольствием по многу часов могу танцевать...Хожу пешком по-многу, специально.И всё это мне в удовольствие. Ну,правда ,при ходьбе (да и без ходьбы,практически постоянно) болят ноги,начинает ковырять колено или бедро (и артроз тоже имеет место быть),стопы гудят постоянно,как-будто наколотили меня палкой...А несколько лет назад стало болеть справа в тазу,где косточка,и идёт вниз в ногу до колена.Ущемление седалищного нерва?Или из-за перекоса таза?Но эта боль явно вызывается положением тела-например,если лягу на живот-всё,заныло-занудило...А вот что от чего болит-не могу сказать,всё намешано сильно...Ещё ведь и грыжа в этом же позвонке,L4-L5,только слева,а справа-невринома то ли что ещё??
 

ирина 49

Новичок
Вот и вопрос, а может что еще.
Если все стабильно.
На МРТ ничего не растет, то и живите.
У меня человека три таких под наблюдением уже лет по 10.

Доктор,спасибо! Я живу в Тамбове, по поводу своей проблемы консультировалась с зав.нейрохирургическим отделением обл.больницы Яковлевым И.В. (не знакомы?). Он сказал "не рак" ,разрешил подождать полгода, сделать МРТ, и там уже по обстоятельствам... Мой вопрос к Вам: когда боль идёт из таза в ногу до колена, тянет,ноет ...Это от грыжи или от опухоли? И где должно болеть, с той стороны, где проблема-или наискосок? (опухоль справа-боль слева?)
 
Сверху