Помогите, пожалуйста! Компрессионный перелом тела ТН11

Дмитрий9

Новичок
Здравствуйте! Моя мама (45 лет ударилась 3 недели назад, и только через 2 недели мы узнали что у нее "КОМПРЕССИОННЫЙ перелом тела ТН11", так нам дал заключение доктор, что сделал снимки! Мы с мамой живем в маленькой деревне где нет ни больницы ни доктора, подскажите, пожалуйста, как нам лечиться? И мама волнуется за то, что она после перелома ходила 2 недели, а не лежала, болей в позвонке не было, только болел ушиб, теперь ушиб прошел, и ни каких болей нет, но мама лежит уже почти 2 недели не встает... боится...

Скажите, пожалуйста, можно ли ее транспортировать (в своей машине) в город за 350 км от дома, и можно ли ей сейчас вставать ходить в туалет, немного сидеть, и лежать не только на спине, но и иногда на боку и т.д. Снимков у меня нет, есть только заключение по снимкам, я их прикреплю. За раннее спасибо!
 

Дмитрий9

Новичок
Помогите пожалуйста!

Вот какое нам дали заключение по снимкам. Снимок сделал в районной больнице но нам даже не смогли их описать, пришлось вести в Краснодар с папой их.
 

Вложения

  • 09032008002.jpg
    09032008002.jpg
    597,9 KB · Просмотры: 24

abelar

Врач
Помогите пожалуйста!

...Без паники! Похоже все обошлось. Но, прямо сейчас нужно сделать следующее:
Взять простыню подлиннее, или длинную х\б ткань. Сложить вдоль так,чтобы ширина была в всоту поясничного отела плюс 10см. Обернуть вокруг поясницы не менее 4-х раз. Заколоть булавками свободный конец.
Вставать в туалет и передвигаться по комнате - уже можно.(только в этом корсете)
Следить: нет ли боли, нет ли слабости в какой-либо ноге ("нога не слушается").
Тем временем купить в городе "настоящий" корсет (измерьте сантиметром обьем талии). Корсет должен быть полужесткий, широкий (чтобы захватывал и грудопоясничнй переход), с лямками. Продается в ортопедических салонах или в аптеках.
Отсчитав 21 день со дня травмы, везьти в город делать рентген. снимок поясничного отдела и показаться хирургу, травматологу, ортопеду, неврологу, (в порядке убывания). Или выложить на форум снимки (как их делать здесь найдете).
p\s данные рекомендации - только и исключительно для Вашей ситуации...
 

Дмитрий9

Новичок
Помогите пожалуйста!

Спасибо за ответ, уважаемый Abelar (извините, не знаю имени вашего). СЕйчас позвонил маме и все ваше рекомендации ей озвучил, но появился ряд вопросов: трамва случилась 17 февраля т.е. скоро почти месяц будет, сами снимки сделаны были где то в конце февраля, а сделали их описание как видно на вложеноженой мной картинке 5 марта. т.е. с момента трамвы уже прошло более 21 дня, выходит маму можно уже везти больницу 350 км от дома примерно 5 часов езды? Если да то в какой положении сидя или лежа(опустить переднее посажирское седенье)? И еще раз спасибо т.к. мы за этот месяц только от вас хоть немного получили информации.
 

abelar

Врач
Помогите пожалуйста!

...Раздобудьте эти снимки. Они где-то есть. Повесьте на окно,снимите на моб.телефон с размером экрана 640х480 и прикрепите к сообщению. Но, все-таки везти на консультацию нужно. Транспортировка на переднем сидении с умеренно откинутой спинкой. Главное - чтобы было сидеть удобно. И в импровизированном корсете. aiwan
 
Помогите пожалуйста!

...Взять простыню подлиннее, или длинную х\б ткань. Сложить вдоль так,чтобы ширина была в всоту поясничного отела плюс 10см. Обернуть вокруг поясницы не менее 4-х раз. Заколоть булавками свободный конец.

Я думал, что один такой умный.

В деревне почти у всех есть неразрезанные вафельные полотенца, длинной по 4-5 метров. Ширина подходит точно. И не волнуйтесь, раз сейчас на ногах, то уже и останется. А вот чтобы болело меньше потом-поступите по описанному.
 

Дмитрий9

Новичок
Помогите, пожалуйста!

Спасибо огромной за ответы! Снимки через недлю папа привезет и я их сдесь выложу!! Маму еще ни как не могу уговорить приехать в Краснодар т.к. очень боится(некоторые умники ей сказали что позвоночник может переловаться пополам от долгой езды(!)) но думаю что после того как выложу тут снимки она согласится! Надеюсь не потерять с Вами дальнейшую связь и еще раз спасибо!
P.S. Мама просила что бы я Вам передал огромное спасибо и самые светлые пожелания!!!!!!!!
 

Ell

Активный пользователь
Помогите, пожалуйста!

сказали что позвоночник может переловаться пополам от долгой езды(!)) но думаю что после того как выложу тут снимки она согласится!
да и без снимков ясно, что Вашей маме нужна Ваша поддержка. И она правильно поступает, что остерегается на данный момент движений и т.п.
Просто постарайтесь уделить внимание маме не только, объясняя, что позвоночник может выдержать колоссальные нагрузки, но и как СЫН. Просто поцелуйте и скажите ласковое слово.
Уверена, это дорогого стоит.
 

Дмитрий9

Новичок
Помогите, пожалуйста!

Сегодня только узнал что у мамы иногда млеет левоя нога, не сильно но есть немного, так ногой шевелит, родмимает, пальцы шевелятся, но говорит что иногда млеет, а этой ночью прям почувствовала "колики" в ноге. Скажите пожалуйста что это такое и какие могут быть последствия? Спасибо!
 

Дмитрий9

Новичок
ну вот сейчас прошло, а тогда немело - верх ступни, внешняя сторона голени.

Добавлено через 8 минут
И еще вопрос скажите ка правильно нужно лежать на животе, с валиком или без? И еще 27 числа будет месяц после трамвы нужно ли делать снимок и будут ли видны на нем изменения?
 
Вот и хорошо, что прошло, перелом тут скорее всего влияет опосредовано. Т.е. на фоне его старые болячко обостряются.

На животе с валиком. Снимки через месяц должны показать, что не становиться хуже.
 

Дмитрий9

Новичок
Здравствуйте! Сегодня появилась возможность показать снимки. Сними будут первые (дата 25 февраля) и новые(сегодня сделаны т.е. 26 марта), посмотрите пожалуйста все кто можите и скажите что нам делать... За раннее спасибо
 

Вложения

  • Старые.JPG
    Старые.JPG
    744,9 KB · Просмотры: 20
  • Старые2.JPG
    Старые2.JPG
    658,5 KB · Просмотры: 21
  • Новые.JPG
    Новые.JPG
    726 KB · Просмотры: 16
  • Новые3.JPG
    Новые3.JPG
    671,8 KB · Просмотры: 13

Дмитрий9

Новичок
Как я понимаю это фронтальные. Посмотрите пожалуйста!
 

Вложения

  • Фронт1.jpg
    Фронт1.jpg
    243,1 KB · Просмотры: 18
  • Фронт2.jpg
    Фронт2.jpg
    298,3 KB · Просмотры: 16
  • Фронт3.jpg
    Фронт3.jpg
    331,4 KB · Просмотры: 17
  • Фронт4.jpg
    Фронт4.jpg
    305,2 KB · Просмотры: 20
Сверху