Грыжи межпозвонкового диска L3-L4 и циркулярных протрузий дисков

Здравствуйте , я новичек на этом форуме. Но проблемы позвоночника у меня уже давно.
Последний раз делала МРТ на днях. Мне 58 лет.

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Поясничный лордоз сглажен.
Тела позвонков поясничного отдела позвоночника дегенеративно-дистрофически изменены с умеренно выраженными передними и задними краевыми остеофитами
Межпозвонковые диски поясничного отдела позвоночника с признаками дегидратации, высота их несколько снижена (больше в сегменте L2-L3)
Диски L2-L3 и L4-S1выстоят циркулярно до 3-4 мм, несколько деформируя переднюю стенку дурального мешка и умеренно сужая межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше в сегменте L2-L3)
Диск L3-L4 выстоит циркулярно парамедианно вправо до 5 мм, деформируя переднюю стенку дурального мешка и сужая межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше правое).
Отмечается некоторое распространение данной грыжи в верх (до 3 мм), позади тела L3 позвонка в правом латеральном кармане (тенденция к секвестрированию)
Задняя продольная связка на указанных уровнях смещена.
Отмечаются умеренные проявления артроза межпозвонковых суставов поясничного отдела.
спинной мозг однородной структуры, достаточного диаметра.
Эпиконус не изменен, терминальная нить прослеживается.
Просвет позвоночного канала без участков стеноза.
Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз. МР - картина грыжи межпозвонкового диска L3-L4 (с тенденцией с секвестрированию) и циркулярных протрузий дисков L2-L3 и L4-S1 с признаками сужения латеральных корешковых отверстий.

Оперативное лечение не хочется, а вот как по другому я уже и не знаю. Порой даже с кровати встать не могу.
 
Четкие снимки выложу попозже, сейчас нет возможности.
Врач нейрохирург, просматривая снимки, сказал, что позвонок, где грыжа "развалился". Сначала сказал, что нужна операция, но т.к. я очень боюсь операции, то он сказал, что можно и подождать. Например, пока съездить в реабилитационный центр на физио процедуры, бассейн, иглоукалывание, грязи и т.д. Например, Перхушково.
Я, правда, уже делала курс иглоукалывания, но эффекта ноль, если даже не хуже стало.
Беспокоит: левая нога от бедра до колена немеет. Боль в самом позвонке, где грыжа. Раньше боль проходила в положении лежа, а сейчас только чуть-чуть ослабевает. Сижу на обезболивающих...Принимаю таблетки и уколы Мовалис, уколы цель Т, мази... но это только временное короткое облегчение.
Хотела посоветоваться с вами: есть ли смысл ехать в реабилитационный центр, будет ли эффект или опять временное облегчение?
Просто уже начинается депрессия от боли и от невозможности нормальной жизни.
 

Фотиния

Активный пользователь
Сначала сказал, что нужна операция, но т.к. я очень боюсь операции, то он сказал, что можно и подождать.
Может все-таки лучше будет перебороть свой страх? Проконсультироваться еще с несколькими хорошими врачами и если они тоже скажут, что без операции не обойтись, сделать ее. Ведь жить с постоянной болью невыносимо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана Юрьевна, снимки всё же постарайтесь разместить - это очень информативно для уважаемых докторов форума.
https://www.medhouse.ru/threads/6488/
Как разместить снимки на форуме
Эта тема поможет Вам.
 

Lari

Пожарница
...то он сказал, что можно и подождать. Например, пока съездить в реабилитационный центр на физио процедуры, бассейн, иглоукалывание, грязи и т.д. Например, Перхушково.
Хотела посоветоваться с вами: есть ли смысл ехать в реабилитационный центр, будет ли эффект или опять временное облегчение? Просто уже начинается депрессия от боли и от невозможности нормальной жизни.
Надо использовать любой консервативный шанс. Поезжайте в реабилитационный центр- Вы будете под присмотром врачей. Уважаемый Доктор Ступин пишет>>> Читать здесь <<< "Лучше всю жизнь Найз, тем более раз в три дня, (а работает он 12часов) чем одна операция! ИМХО"
 
Спасибо. Да я уже записалась на консультацию в 67 гкб, на неделе попробую в Бурденко. И у меня получиться консультация 3 нейрохирургов, вот тогда будем делать выводы.
Спасибо, просто хорошие фото можно будет сделать через 2 дня. Обязательно вывешу.
Может все-таки лучше будет перебороть свой страх? Проконсультироваться еще с несколькими хорошими врачами и если они тоже скажут, что без операции не обойтись, сделать ее. Ведь жить с постоянной болью невыносимо.
Светлана Юрьевна, снимки всё же постарайтесь разместить...
Надо использоватьлюбой консервативный шанс. Поезжайте в реабилитационный центр- Вы будете под присмотром врачей. Уважаемый Доктор Ступин пишет Читать здесь <<< "Лучше всю жизнь Найз, тем более раз в три дня, (а работает он 12часов) чем одна операция! ИМХО"

Вот самочувствия у меня совсем нет. Постоянная боль. Хожу по стеночке по квартире. На улицу не выхожу. О каких то домашних делах речи вообще не идет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Врач нейрохирург, просматривая снимки, сказал, что позвонок, где грыжа "развалился
Прямо таки развалился?:). А в описании снимка об этом вроде ничего не сказано...
Боль в самом позвонке, где грыжа.
В том, который "развалился" :). А Вы точно знаете, что это "тот" позвонок? А может это позвонок, где протрузия...
Беспокоит: левая нога от бедра до колена немеет.
А грыжа то правосторонняя ... :).
Хотела посоветоваться с вами: есть ли смысл ехать в реабилитационный центр, будет ли эффект или опять временное облегчение?
Когда чётко и ясно понятен источник боли и Вы просто уверены, что лечебно-реабилитационные мероприятия будут направлены именно на него, то да, смысл есть..
А если реабилитировать будут неясно что и неясно как, то и ехать туда можно только для "отдыха"..:).
Да, кстати, снимки нужны... И обязательно нужен фронтальный ("спереди")..
 
Сверху