Головные боли, скачки давления, протрузии

линна

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане и доктора! Подскажите, пожалуйста! Мне 36 лет, рост 165см, вес 60 кг. Боли в области шеи появились с 23 лет, применяла перцовый пластырь, иногда нпвс-все проходило. В июле этого года посетила мануального терапевта однократно. Во время лечения все «хрустело». В шее появилась боль, которая в принципе уменьшилась через несколько дней - я и не обращала на эти боли особого внимания. В августе стала замечать, что появились головные боли по утрам, больше в затылочной части, распирающие, терпимые, несколько дней подряд (раньше такого не замечала, есть шум в ушах лет с 27). Еще через недельку боли на лбу, ощущение заложенности головы, ушей, боли при движении глазных яблок, гипестезия лица больше слева, скачки давления. Лечение получила медикаментозное, массаж, иголки, блокады с новокином в мышцы. Почувствовала улучшение.
Вышла на работу (работа за компьютером): боли усилились в области шеи. Появились жалобы на периодические спазмы в области передней и задней поверхности шеи, нижнй челюсти, после которых появляется чувство заложенности головы, скачки давления, иногда- онемение кистей, притом при перкуссии по сосудам предплечий боль идет по ходу их.
Есть сколиоз s-образный, нефроптоз, хр. гастрит, холецистит, ВСД. Анализы в пределах нормы.
Невролог: Цервикалгия. Миофасциальный синдром.
Офтальмолог: артерии сетчатки сужкены, вены расширены. ДЗ: Ангиопатия сосудов сетчатки.
Сделала МРТ, рентгенограммы шеи, УЗДС сосудов шеи и головы.
УЗДС : ВК замкнут. Коллатеральный резерв мозгового кровообращения снижен, компенсирован. Асимметрия кровотока в бассейне ЗМА в сегменте Р1 (D< S, КА 40%), в сегменте Р2 (D > S, КА 30%). Магистральные артерии головы проходимы, КИМ не изменены. Непрямолинейный ход левой ПА в сегменте V1.
Приложения.скан 1.jpgскан 3.jpgскан 2.jpgскан 4 (1).jpgскан 2.jpg

Заключение МРТ:док2.jpg

IMG_5892-1.jpgIMG_5903-2.jpg IMG_5908-2.jpg
По снимкам есть у меня нестабильность?
Все мои жалобы из-за спазма мышц?

Что могу я сделать, чтобы снять спазм мышц?
Нужен мануальный терапевт? Можно заниматься ЛФК?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, что сказать... Всё очень грамотно расписано - даже перкуторное исследование проведено..;). Если б ещё фронтальный снимочек не забыли, ваще всё отлично было бы...Как раз на этом снимке мы смогли бы посмотреть, нет ли асимметрии в положении позвонков на уровне С0-С1-С2... Хотя даже по имеющимся снимкам можно предположить, что она имеется...
По снимкам есть у меня нестабильность?
По снимку на ноутбуке сказать не могу - надо на полноразмерном снимке подсчитывать индекс нестабильности.. Но скажу сразу, что очень значимого смещения нет..
Все мои жалобы из-за спазма мышц?
В основном.. Мышечный гипертонус с асимметрией на уровне С0-С1-С2 и даже немного выше ( вокруг нижне-челюстного сустава и даже до височных мышц ).
С мышцами нижне-шейного отдела ситуация похожа. Смотреть как минимум лестничные мышцы с двух сторон, трапециевидную слева и т.д..

Что могу я сделать, чтобы снять спазм мышц?
Обратиться к специалисту, он "на местности" всё расскажет и покажет, позанимается и даст советы (с демонстрацией) как и какие упражнения делать далее..:victory:
Нужен мануальный терапевт? Можно заниматься ЛФК?
Ответил выше..
 
Сверху