Секвестированная грыжа диска L5-S1

Юрий3

Новичок
Добрый день дорогие форумчане и специалисты!
Мне 34 года, и я столкнулся с проблемой позвоночника.
Год назад КТ показало: спондилоартроз поясничного отдела. Циркулярная протрузия диска 1.9 мм на уровне L1-L2, Циркулярная протрузия диска 3.4 мм на уровне L2-L3, Циркулярная протрузия диска 3.7 мм на уровне L3-L4, Циркулярная протрузия диска 3.8 мм на уровне L4-L5, Циркулярная протрузия диска 6.9 мм на уровне L5-S1 с умеренной латериализацией влево и симметричным сужением корешковых каналов на данном уровне. КТ сделал после подьема тяжести и очень длительной боли, около месяца.
Чуть больше месяца назад после небольшого переезда, очень заболела спина, на следующий день начала неметь вся левая нога, отдавало болью в икру, обратился к мануалу он сказал что диск сошел, и аккуратно вправил, ногу отпустило но три пальца на левой ноге (кроме большого и мизинца) и части стопы так до сих пор терпнут (немеют).
Сделал МРТ: На серии MPтомограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигнал от него по Т2 ВИ неравномерно снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, суживая их, с касанием нервных корешков с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Определяется дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, суживая их, с касанием правого нервного корешка, деформирующая передние отделы дурального мешка, с наличием тканевого компонента, размерами 1,3 x 0,7 см, распространяющегося по левому латеральному карману, с компрессией левого нервного корешка, с признаками перигрыжевого фиброза в эпидуральной клетчатке на этом уровне(секвестр?). Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне до 1,5 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Проявления спондилоартроза на всех уровнях исследования в виде деформации дугоотростчатых суставов, сужения суставных щелей, уплотенения желтых связок, что в совокупности с описанными изменениями приводит к сужению межпозвонковых отверстий и деформации дурального мешка.
Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5|S1. Спондилоартроз.
Посоветуйте что делать и к кому обращаться, какие могут быть осложнения?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Юрий3, разместите в своей теме снимки, результаты обследований, эта тема поможет Вам в этом - https://www.medhouse.ru/threads/6488/
Опишите, что конкретно Вас беспокоит и какую помощь Вы хотите получить. :)
 

LiNet

Новичок
Золотые слова.
 

LiNet

Новичок
К врачам вопрос. Прилагательное 'секвестированная' не значит ли, что она 'грыжа' уже выпала в канал, и хоть какой мануал ее не вправит, а может даже сделает хуже?
 
А они и не вправляют.
А кто вправляют, те и сделают хуже.

Задача мануальной терапии-перераспределение нагрузки с места поражения на здоровые места.
А секвестр, как вас волнует, если не болит и ничего не сдавливает?
 

LiNet

Новичок
А секвестр, как вас волнует, если не болит и ничего не сдавливает?

Я секвестр представляю более 10мм и по любому в канале он будет сдавивать. Конечно все индивидуально. Меня беспокоит не тот секвестр,который выпятился и тревожит отростки, а тот который провалился в канал и защемил намертво корещки.
 
секвестр представляю более 10 мм
Не верно. Признак секвестра не размер, а отделение от основного грыжевого выпячивания. Не обязательно что он будет что-то сдавливать. В большом числе случаев секвестр безсимптомен, со временем уменьшается в размерах и является вариантом саногенеза.
 
Я секвестр представляю более 10мм и по любому в канале он будет сдавивать. Конечно все индивидуально. Меня беспокоит не тот секвестр,который выпятился и тревожит отростки, а тот который провалился в канал и защемил намертво корещки.
Похожий на ваш случай, с наличием свободно лежащего сквестра в спинномозговом канале
https://www.medhouse.ru/threads/394/
 

LiNet

Новичок
Не верно. Признак секвестра не размер, а отделение от основного грыжевого выпячивания. Не обязательно что он будет что-то сдавливать. В большом числе случаев секвестр безсимптомен, со временем уменьшается в размерах и является вариантом саногенеза.

Похожий на ваш случай, с наличием свободно лежащего сквестра в спинномозговом канале
https://www.medhouse.ru/threads/394/
Спасибки
 

Юрий3

Новичок
Добрый вечер господа форумчане, вот я снова обращаюсь к вам с надеждой на какую-то помощь, советы. Скажите, пожалуйста, какое хоть у меня положение, шансы?
 

Mari_nz

Активный пользователь
Юрий, а помимо онемения пальцев на ноге вас что-то еще беспокоит? Икроножную мышцу тянет?
 
Сверху