Межпозвонковая грыжа: выбор способа и места лечения

Aljex1

Новичок
Здравствуйте!

Мне 34 года, пол – мужской, рост 182 см., вес 101 кг.

Все началось полгода назад. Надевал брюки, поднял правую ногу и почувствовал боль выше колена по задней стороне ноги. При ходьбе никаких болей не было, только при подъеме ноги. Через неделю добавилась боль в пояснице при изменении положения тела (когда вставал, садился). В следующие два-три месяца время от времени чувствовал боль в правой ноге при ходьбе или когда поднимал ее, и в пояснице. Боли были несильные, поэтому особого внимания на них не обращал. Но в январе 2008 года боли усилились. И в пояснице (стало больно вставать, садиться, при ходьбе в поясницу тоже отдавало), и в правой ноге (при ходьбе отчетливая боль в икре и выше колена в задней части ноги). Обратился к неврологу. Спустя три недели после обращения направили на МРТ. Пока ждал МРТ боли стали не такими острыми, есть, конечно, но терпимые вполне.

МРТ. Описание: Получены Т1 Т2-взвешенные МР-изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной и аксиональной проекциях, миелография в коронарной и сагитальной проекциях. Поясничный лордоз сглажен. Высота и структура тел позвонков не изменены. Межпозвоночный диск L5-S1 дегитратирован, по заднему контуру определяется парамедиально-правосторонняя грыжа размером 9 мм, шириной у основания 25 мм. Позвоночный канал без признаков стеноза. Структура конуса спинного мозга однородна. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задняя парамедиально-правосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1.

Невролог комментировать результаты МРТ не стала. Отправила на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург в клинической больнице № 83 посмотрел снимок и написал следующее заключение. Диагноз: Поясничный остеохондроз, секвестрированная грыжа диска L5-S1, правосторонний стойкий …. (неразборчиво) синдром. Рекомендации: Показано оперативное лечение – удаление грыжи диска L5-S1.
На мой вопрос о том возможно ли какое-то иное лечение ответил: «Я вам все написал. Соглашаться на операцию или нет – это ваше дело».

Я решил обратиться еще к нескольким специалистам и по результатам консультаций принять решение. В последние два дня боли почти полностью исчезли. Только при сгибании правой ноги чувствую легкий дискомфорт.

Вчера был в ЦИТО на приеме вертебролога. ЦИТО – песня! 45 минут в очереди в регистратуру, потом 3 часа ожидания у кабинета. Врач посмотрел снимок. На мои вопросы по поводу диагноза и лечения отвечал неохотно, односложно. Я ничего не понял.nea Но он не сказал, что грыжа секвестрированная. Правда, я об этом не спрашивал.
Написал следующую справку.
Диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа м/п диска на уровне LV-SI. Правосторонняя радикулоалгия.
Рекомендовано:
1. Лечение у реабилитолога
2. Ношение пояснично-крестцового корсета жесткой фиксации в течение 2 недель далее при тяжелых физических нагрузках и в качестве разгрузки позвоночника
3. ЛФК, водные процедуры.
4. Фонофорез с гидрокортизономна область поясницы 10-15 сеансов.
5. Массаж мышц спины и нижних конечностей 10-15 сеансов 1 раз в 3 месяца
6. Ксефокам 8 мг 2 раза в день 10 дней
7. Мидокалм 50 мг 2 раза в день в течение 3 дней, 50 мг 3 раза в день в течение 12 дней
8. Мильгамма 2.0 мл в/м 1 раз в день через сутки 5 раз.сутки
9. Паравертебральные блокады № 3.
10. При неэффективности консервативного лечения показано оперативное вмешательство.
11. Наблюдение в поликлинике ЦИТО.

Сегодня сходил на прием к вертебропатологу в поликлинику Управления делами Президента.
Врач понравился как человек. Легко с ним общаться. Улыбается. Охотно отвечает на вопросы. good
Посмотрел снимок. Я спросил, не секвестрированная ли грыжа. Он сказал, что нет. Справку не писал. Сказал, что считает необходимым следующее лечение.

1. Сирдалуд – 2 мг вечером в течение 14 дней;
3. При физических нагрузках – корсет;
2. Массаж – 10 сеансов;
3. Мануальная терапия (но не на диск, в котором грыжа) – 10 сеансов;
4. Иглорефлексотерапия – 10 сеансов;
5. Чуть позже - пиявки.

Я спросил про физиолечение, растяжение и лечебную физкультуру. Он ответил, что считает в моем случае физиолечение и растяжение не показано, а комплекс лечебной физкультуры нужно будет делать после завершения вышеуказанного курса лечения.

На вопрос о перспективах сказал, что, если все пойдет хорошо, повторять курсы нужно будет два-три раза в год. Годика через три позвонки могут срастись, и это можно будет считать выздоровлением.


Уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать насколько адекватными, на ваш взгляд, являются назначенные курсы лечения? Что выбрать? umnik
При том, что последний врач (из поликлиники УД Президента) чисто по человечески мне понравился больше, чем доктор из ЦИТО. К тому же ЦИТО находится в полутора часах езды от моей работы и процедуры там проводят только в будние дни в рабочее время (до 16.00), а поликлиника Управления делами Президента всего в 10 минутах ходьбы от офиса. Соответственно, попадать туда мне будет значительно проще.

Спасибо! aiwan

P.S. Завтра с утра иду на консультацию еще в частный медцентр.
 

Aljex1

Новичок
Спасибо за ответ!

Сегодня предложили лечение вытяжением на специальных кушетках (30 сеансов), массажем и пиявками. Что скажете?
Операция нужна по моим показаниям?

Заранее благодарю!
 
Поповоду лечения я своё мнение высказал.
Посмотрите вот здесь, возможно вы получите ответы на ваши впросы.

https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Теперь вам ясно, что кушетка это недифференцированное механическое воздествие на позвоночник с целью ускорения формирования защитного блока в месте поражения и восстановления подвижности в здоровых ПДС.
Удасться ли это недиффиренцированным способом или нет, не знаю. С грыжей в 9 мм, я бы не рисковал.
Пиявки, один из методов улучшения кровообращения в зоне поражения.
Что более эффективно-медикаменты или пиявки решать вам, но доказана эффективность только медикаментов.

Добавлено через 1 минуту
Мне всегда интересно спросить, что заставляет пациента не верить спициалистам ЦИТО, а верить специалистам по пиявкам?
Кстати я не против пиявок, но все по показаниям!
 

Aljex1

Новичок
Спасибо за ответ!

Специалисты ЦИТО наверное высокие профессионалы, только при посещении этого института не покидает ощущение незаинтересованности и равнодушия сотрудников. Наверное это нормально. Ведь каждый сам отвечает за свою жизнь.
Но при посещении других мест ощущения остаются более приятные. Мне тоже всегда интересно почему это так?
 
Потому, что оплата труда не зависит от вашего отношения к ним. Но организация труда от этого не страдает. Пиявка с улыбкой никак не лучше блокады с матерком (что неправильно).
 

Aljex1

Новичок
Еще важный момент - доступность лечебного учреждения. ЦИТО работает до 16.00, а частные центры до 21.00. Отпрашиваться с работы проблематично. Хотя если речь идет о серьезной угрозе здоровью, то конечно такая возможность будет найдена.
Кстати, не подскажете в Центре Дикуля хорошо лечат?

Добавлено через 15 минут
А надо ли вообще лечить грыжу, если боли почти пропали? Так, небольшой дискомфорт чувствую. Может все зарастет само постепенно?
 

Дмитрий-30

Новичок
Само по себе не пройдёт.
Нет болей и слава Богу, просто помните - позвоночник копит "обиды", и в один нехороший день ему непонравится неправильное движение или нагрузка.
Если вы будете делать ЛФК, то риск наступления такого дня просто снижается.
 
Еще важный момент - доступность лечебного учреждения. ЦИТО работает до 16.00, а частные центры до 21.00.

Тут не поспоришь! И с удовлетворением могу сказать, что мои клиники работают до 20.00 и 21.00. Куда без саморекламы!:blush200:
 

Aljex1

Новичок
Прошу совета специалистов. Грыжа L5-S1 - 9 мм. Получил следующее лечение: физиотерапия (5 процедур на аппарате Хивамат, 5 - лазеротерапия, 10 - магнитотерапия), массаж спины - 10 процедур, занятия на тренажерах и суставная гимнастика. Некоторое улучшение есть, острота боли в пояснице и ноге уменьшилась, но полностью боль не прошла.
Сейчас мне назначили мануальную терапию. На первом сеансе врач положил на бок и делал руками вытягивание нижнего отдела позвоночника с большим усилием. Сказал, что далее нужно продолжать мануалку и еще начать сухое вытяжение на специальном тракционном столе с электронной программой. Я немного опасаюсь такого воздействия.
Подскажите, пожалуйста, не могут ли быть вредны при моем размере грыжи данные методы лечения (мануалка и сухое вытяжение на тракционном столе)?
Спасибо!
 

Aljex1

Новичок
В общем, время конечно лечит:) В последний год у меня нет или почти нет болей в ноге и в пояснице.
Хочу заняться фитнесом. Не подскажете - какие упражнения противопоказаны при грыже межпозвонкового диска? Я слышал, что самое вредное - скрутка с отягощением. И еще, что не стоит бегать, т.к. во время бега создается сильная ударная нагрузка на позвоночник. Подскажите, это касается любого бега или на беговой дорожке в фитнес-клубе бегать не опасно? А может лучше заменить дорожку другим кардиотренажером? Например, эллипсом?
Спасибо!
 
Все перечисленное правильно.
Отмените ещё и приседание с большими весами (полуприсест с маленькими можно).
Брюшной пресс с согнутыми ногами и не отрывая поясницу от пола.
 

Aljex1

Новичок
Все перечисленное правильно.
Отмените ещё и приседание с большими весами (полуприсест с маленькими можно).
Брюшной пресс с согнутыми ногами и не отрывая поясницу от пола.

Спасибо за ответ!
А по поводу беговой дорожки что Вы думаете - можно или нельзя?
Брюшной пресс с согнутыми ногами и не отрывая поясницу от пола - это как? Лежу на спине, ноги прямые. Потом сгибаю ноги в коленях и подтягиваю по максимуму к животу? При этом поясница и спина неподвижно лежат на полу? Т.е. двигаются только ноги?
 
А по поводу беговой дорожки что Вы думаете - можно или нельзя?
Можно, скорость не очень большая, что бы без заброса ног назаз.
Брюшной пресс с согнутыми ногами и не отрывая поясницу от пола - это как? Лежу на спине, ноги прямые. Потом сгибаю ноги в коленях и подтягиваю по максимуму к животу? При этом поясница и спина неподвижно лежат на полу? Т.е. двигаются только ноги?[
Можно и так, можно и просто ноги согнуть и тянуться к ним.
 

Aljex1

Новичок
Добрый день! Продолжу свою тему. Моя грыжа меня беспокоит нечасто, последнее обострение было больше года назад. Стараюсь ее не провоцировать - не ношу тяжести. Сейчас решил немного заняться фитнесом в дополнение к посещению бассейна. Подскажите, пожалуйста, можно ли при поясничной грыже (9 мм.) крутить халахуп?
 

Aljex1

Новичок
Доктор Ступин, спасибо за ответ! Просто встречал в интернете в материалах про халахуп категоричные заявления о том, что при грыже в поясничном отделе использовать его нельзя. Но мне эти страхи показались преувеличенными. Поэтому решил спросить у специалистов.

Какой размер у грыжи сейчас - не знаю, т.к. МРТ делал только в 2008 году. Страховая компания (ДМС) повторно МРТ не оплачивает. Думаете, стоит повторить?
 
Сверху