Упражнения для снятия тонуса в шее и плечевом поясе

Тема в разделе "Физическая реабилитация", создана пользователем Леонид Михайлович, 30 окт 2013.

1. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.804
    Для растяжения мышц шеи я своим пациентам предлагаю следующие 4 упражнения, которые называю офисными, т.к. их можно делать и на работе. Каждое упражнение выполняется путем растягивания в течение 5 - 7 сек.
    1. Рука давит на противоположное плече, голова отклоняется в противную сторону.
    2. 2-3 пальцы обоих рук располагаются на выступе 7-го шейного позвонка (сзади), давим на позвоночник, голову и всю спину прогибаем назад.
    3. Кисть руки на своей половине шеи, противоположной рукой берем за локоть и приводим его кнутри и растягиваем межлопаточные мышцы.
    4. Руки за спиной, согнуты в локтях. Берем правой рукой за левый локоть, и приводим его внутрь. В том же направлении (для левой руки - вправо) отклоняем голову.
    Во время растяжки допустима комфортная боль, после появляется тепло в мышцах, спазм снимается. Можно сделать 2 - 6 повторов в течение дня.

30 окт 2013
  2. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.179
    Надо обязательно картинки рисовать - я сам недавно описывал комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника. Как ни старайся с объяснениями, одна картинка с парой проясняющих фраз дает больше, чем самое детальное описание.
    Вот сейчас Вас почитал и понял, что мне нужно садиться и рисовать. Давайте сделаем :)

23 ноя 2013
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.061
    С иллюстрациями было бы нагляднее, уважаемые доктора! Будем благодарны за Ваши старания!:hello:

23 ноя 2013
  4. Mari_nz Активный пользователь

Симпатии:
    174
    Очень приятные ощущения. Скажите, пожалуйста, можно ли эти упражнения добавить к лфк при поясничной грыже, т.к иногда чувствуется боль и в грудном отделе (вопрос и к Леониду Михайловичу тоже - кто вперед ответит))?

29 ноя 2013
  5. Дарья Реш Активный пользователь

Симпатии:
    120
    Очень хотелось бы видеть картинки. Офисные упражнения - это как раз то, что нужно..... Только хочется правильно их выполнять. :)

29 ноя 2013
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.061
    Любителям долго сидеть за компьютером
    (упражнения для шейного отдела позвоночника)

mal-1-2.jpg mal-3-4.jpg mal-5-6.jpg mal-7-8.jpg Upr_9-10.jpg

20 дек 2013
  7. SERENA Активный пользователь

Симпатии:
    512
    Спасибо, Ля мурр за картинки!:) Очень наглядно и просто. Сейчас попробовала произвести все упражнения, на последнем при попытке повернуть голову в шее аж что-то хрустнуло. Переусердствовала я что ли ..:faq:

Можно спросить докторов: не будет ли вреда от упражнений на повороты и наклоны головы, если имеются протрузии в шее?
    Ведь тут все говорят, что если есть протрузии или грыжа в пояснице, исключить наклоны и повороты. А на шею данное правило распространяется?

20 дек 2013
  8. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.061
    У меня всё закончилось благополучно, SERENA! :)

20 дек 2013
  9. Ольга Евтеева Пользователь

Симпатии:
    37
    Здравствуйте! Работа у меня сидячая, и уже "нажита" грыжа в поясничном отделе и протрузии в шейном. Стараюсь каждые 30-40 минут вставать, делать разминку. Хотелось бы услышать советы, какой комплекс-"пятиминутку" мне можно(и нужно) выполнять, дабы правильно размять мышцы и улучшить кровоток в шейном отделе, грудном отделе и поясничном отделах? Меня тоже интересует вопрос: с протрузиями - можно ли?

20 мар 2014
  10. Katrin Активный пользователь

Симпатии:
    38
    Мне врач-невролог в свое время советовал просто ходить каждый час по 10 минут. Стараюсь соблюдать данный совет по возможности

2 май 2016

Статьи о спине и позвоночнике