Дорзальные грыжи дисков

Ильяя

Новичок
здравствуйте. последние 3 месяца болит поясница с правой стороны. боль чувствую при наклонах и поднимании "прямых" ног. пошел к невропотологу, отправили на мрт. вот заключение:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются минимальные краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел L4, L5 позвонков.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Снижена высота L1/2, L5/S1 дисков, интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков сохранена.
Позвоночный канал в сагиттальной плоскости на уровне исследования не сужен.
Дорзальные грыжи дисков: на фоне диффузного выбухания медианная сублигаментарная экструзия L4/5 размером 0,6 см, с незначительной деформацией дурального мешка,
позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен D<S, не сужен;
медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0,55 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска
не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен, не сужен.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз); дорзальных экструзий(грыж) L4/5, L5/S1 дисков.

Рекомендации: консультация невролога. МРТ в динамике.
--------------------
прописали алфлутоп, диафлекс ну и носить корсет. так же хожу на физиолечение(ультразвук с гидрокортизоном )
дали еще направление к нейрохирургу. я так понимаю там мне скажут нужна операция или нет. на прием туда попасть очень сложно и нужно много времени. ну и решил не ходить. в ближайший год под нож ложиться не собираюсь, на носу диплом. если я не прав на счет "там мне скажут нужна операция или нет", то поправьте...
--------------------
и так, зачем же я создал тему? хочу спросить ваше мнение исходя из заключения, если что, могу снимок "залить".
в основном интересуют ответы на след вопросы:
1) можно ли обойтись без операции?
2) на сколько правильно назначили лечение?
3) можно ли заниматься спортом(работая только своим весом: турник, отжимание)
4) что еще можете предложить от себя?(может массаж, иглоукалывание, слышал еще про вытяжение позвоночника)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки. Назначенные алфлутоп и диафлекс совершенно бесполезные. Обратитесь к другому неврологу.
 
--------------------
прописали алфлутоп, диафлекс ну и носить корсет. так же хожу на физиолечение(ультразвук с гидрокортизоном )
дали еще направление к нейрохирургу. я так понимаю там мне скажут нужна операция или нет. на прием туда попасть очень сложно и нужно много времени. ну и решил не ходить. в ближайший год под нож ложиться не собираюсь, на носу диплом. если я не прав на счет "там мне скажут нужна операция или нет", то поправьте...
--------------------
и так, зачем же я создал тему? хочу спросить ваше мнение исходя из заключения, если что, могу снимок "залить".
в основном интересуют ответы на след вопросы:
1) можно ли обойтись без операции?
2) на сколько правильно назначили лечение?
3) можно ли заниматься спортом(работая только своим весом: турник, отжимание)
4) что еще можете предложить от себя?(может массаж, иглоукалывание, слышал еще про вытяжение позвоночника)
1. Операция 100% не нужна.
2. По существующим стандартам (надеюсь за это слово меня не прибьют на форуме) терапию в вашем случае начинают с других препаратов.
3. Спорт спорту рознь, в любом случае пока болит, только пакеты с молоком из продуктового магазина носить можно.
4. Мануальная терапия хорошо. Показаний к корсету НЕТ!!! Многое будет зависеть от вашего образа жизни и труда.
 

Ильяя

Новичок
Подождем снимков...
Ваш возраст, рост, вес, род занятий?

возраст - 21 год
рост - 174 см
вес - 70 кг
род занятий - студент, в основном сидящий образ жизни. каким то определенным видом спорта не занимаюсь. а так бег, отжимания, пресс, упражнения с гантелями, на турник много времени отвожу и тд. в общем стараюсь поддерживать тело в хорошем состоянии...
ps: этим летом работал грузчиком, приходилось поднимать тяжести. ну после этого у меня и пошли проблемы с поясницей...
вот еще снимки:
Добавлено: Oct 28, 2013 1:07 PM
1. Операция 100% не нужна.
2. По существующим стандартам (надеюсь за это слово меня не прибьют на форуме) терапию в вашем случае начинают с других препаратов.
3. Спорт спорту рознь, в любом случае пока болит, только пакеты с молоком из продуктового магазина носить можно.
4. Мануальная терапия хорошо. Показаний к корсету НЕТ!!! Многое будет зависеть от вашего образа жизни и труда.


2) ну меня и до этого пытались лечить. диклофенак, комбилипен кололи. ходил на физиотерапию(смт). это еще до мрт.
3) ну болит у меня только когда делаю какие то определенные упражнения. а так если допустим подтягиваться на турнике все нормально, я так понял мне нельзя "нагружать" позвоночник? во время подтягивания позвоночник же не "нагружается"?
4) не совсем понял выражение "показаний к корсету нет", там есть инструкция по применению: начиная с 1-1.5 часов в день и тд...
в противопоказаниях есть "диафрагмальные грыжи", но у меня вроде другое...
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    50,9 KB · Просмотры: 9
  • 12.jpg
    12.jpg
    44,6 KB · Просмотры: 9
  • 13.jpg
    13.jpg
    48,9 KB · Просмотры: 10
  • 14.jpg
    14.jpg
    40 KB · Просмотры: 10

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грамотный доктор, знающий вертеброневрологию, использующий в лечении своих пациентов помимо медикаментозной терапии мануальную терапию и ЛФК, поможет избавиться от заболевания. Работа грузчиком, носильщиком противопоказана.
 

Ильяя

Новичок
Грамотный доктор, знающий вертеброневрологию, использующий в лечении своих пациентов помимо медикаментозной терапии мануальную терапию и ЛФК, поможет избавиться от заболевания. Работа грузчиком, носильщиком противопоказана.

спасибо за ответ. вы сказали, что алфлутоп совершенно бесполезен, но я уже как бы половину курса лечения прошел (т.е. 9 ампул из 20), теперь забросить? просто 10 ампул стоят - 1600 руб....
и еще хотел спросить. Скорее всего найти грамотного доктора не удастся... изучая этот форум наткнулся на множество упражнении, да и по интернету много всего есть. с помощью них получится избавиться от заболевания. может сами еще предложите какие нибудь упражнения.
заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
4) не совсем понял выражение "показаний к корсету нет", там есть инструкция по применению: начиная с 1-1.5 часов в день и тд...
в противопоказаниях есть "диафрагмальные грыжи"
Ради продаж корсета вам в инструкции ещё и не то напишут, зачитаетесь, обвещайтесь кольчугой, бронежилетами, всеми видами автоматов и соорудите блиндаж!!! Больше спокойствия! Всё будет хорошо, главное не паниковать!
спасибо за ответ. вы сказали, что алфлутоп совершенно бесполезен, но я уже как бы половину курса лечения прошел (т.е. 9 ампул из 20), теперь забросить? просто 10 ампул стоят - 1600 руб
да! вот это мы Вам свинью подложили - теперь колите, я думаю что за такую сумму и святая вода вам поможет!!!
 
не совсем понял выражение "показаний к корсету нет", там есть инструкция по применению: начиная с 1-1.5 часов в день и тд...
в противопоказаниях есть "диафрагмальные грыжи", но у меня вроде другое...
Однако, с этим можно поспорить. Но показания к корсету должен определить мануальный терапевт.
Еще очень важно обратить внимание на осанку. Если осанка правильная, то и корсет не нужен.
 
Короче, Ильяя, если Вы правильный мужик, то Вам правильную девушку и правильную точилу в придачу, что еще надо для счастья))) Все боли улетят, как лебеди на юг!!!
 

Ильяя

Новичок
Короче, Ильяя, если Вы правильный мужик, то Вам правильную девушку и правильную точилу в придачу, что еще надо для счастья))) Все боли улетят, как лебеди на юг!!!

хах) спасибо))
Добавлено: Oct 29, 2013 6:49 AM
Однако, с этим можно поспорить. Но показания к корсету должен определить мануальный терапевт.
Еще очень важно обратить внимание на осанку. Если осанка правильная, то и корсет не нужен.

я бы не сказал, что у меня осанка правильная - сутулюсь немного. а невропатолог сказал, что корсет одевать когда приходится долго сидеть(за рулем допустим, или на парах)
 
я бы не сказал, что у меня осанка правильная - сутулюсь немного. а невропатолог сказал, что корсет одевать когда приходится долго сидеть(за рулем допустим, или на парах)
Вот и начните с осанки. Неправильная осанка - это ваша лень и залог проблем со спиной. Корсет полужесткий под вас должен подогнать мануальный терапевт.
 

Ильяя

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи)
По вашему совету нашел грамотного доктора), прошел у него 10ти дневный курс лечения (массаж, мануальная терапия, физиотерапия(через иглу ток пропускали)).На данный момент ничего не болит. Каждый день делаю ЛФК.
На турнике, слава богу, он мне разрешил подтягиваться (только без резких рывков и спрыгиваний).
Хотел у вас спросить на счет статических упражнении для пресса и спины
типа таких:

И отдельно про колесико для пресса
)
Какие упражнения можно делать, а какие нет?
ps: вы уж простите меня, что у вас спрашиваю, просто я уже достал своего врача вопросами про упражнения)
 
Последнее редактирование модератором:

Ильяя

Новичок
Почему же? Он дал мне видео с различными упражнениями (кинезитерапия), я просто хочу работать и с другими группами мышц, поэтому спросил про статические упражнения.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Самолечение опасно для здоровья. Если лечащий врач рекомендовал тот или иной комплекс ЛФК (не люблю я слово "кинезитерпия"), то и выполняйте. Возникают вопросы - задавайте лечащему врачу, который хорошо Вас знает.
 
Сверху