Нестабильность ШОП. Помогите разобраться?

Нюшка

Активный пользователь
Здравствуйте. Сыну 12 лет рентген ШОП в 2х проекциях+ч/з рот: Аномалия Киммерли с 2х сторон. Нестабильность С3-С5. Высота позвонков и межпозв. пространств в пределах нормы. Щель сустава Крювелье не расширена. Костно-связочная дисплазия С0-С1.
Вопрос-Для определения шейной нестабильности достаточно такого рентгена (2 проекции+ч/з рот)? Или такое заключение написали "на всякий случай", выдавая за нестабильность подвывих?
Пытаюсь разобраться что такое нестабильность ШОП и с чем ее едят... Надо ли начинать переживать?
 
Надо ли начинать переживать?
Если нет жалоб, переживать не надо. Обследования достаточно. Разумный спорт, подвижные игры на улице и отсутсвие дома компьютера и телевизора быстро все исправят.
 

Нюшка

Активный пользователь
Если нет жалоб, переживать не надо. Обследования достаточно. Разумный спорт, подвижные игры на улице и отсутсвие дома компьютера и телевизора быстро все исправят.

Спасибо за ответ-со спортом как раз не все просто-проблемы с ногами-можем заниматься только плаванием... Ну и для учебы в гимназии комп ежедневно обязателен...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Для выявления нестабильности производится Функциональное Рентгенологическое Исследование (ФРИ) - обычно 4 снимка ( к стандартным 2 добавляются снимки с максимальным сгибанием и разгибанием головы).. По снимкам вычисляется индекс нестабильности для определения её величины... Вобщем, говорить о нестабильности без этого не имеет никакого смысла..
 

Нюшка

Активный пользователь
Оценка нестабильности проводится по снимкам функциональным, а это статические.
А зачем снимки-то делали?
Какие показания?
Дык вот, сколиоз у нас, плечи очень разные соответственно.
спина.png
В 4 года лежал в нейрохирургии на вытяжке -по снимкам подвывих 2го шейного, было обострение. Сейчас 12 лет-надо все-таки как-то иногда показываться врачам, вот я и попросила ортопеда снимки сделать. А вообще, именно ВАМ, Федор Петрович, не удобно мне это писать, но, если мальчик лет с 5, насмотревшись сериала "Солдаты", начинает "закидываться" при слове армия-я туда не пойду, то в 12 лет не поленишься лишнее обследование провести...
Вобщем, стопы плоские, плечи разные, ноги Х-ом пошли, пора заняться-таки ребенком....
Для выявления нестабильности производится Функциональное Рентгенологическое Исследование (ФРИ) - обычно 4 снимка ( к стандартным 2 добавляются снимки с максимальным сгибанием и разгибанием головы).. По снимкам вычисляется индекс нестабильности для определения её величины... Вобщем, говорить о нестабильности без этого не имеет никакого смысла..
Вот, Андрей Иосифович! И я так считала, но, когда на вопрос ортопеду-как это у ребенка по этим снимкам определили нестабильность, получила ответ-"рентгенологов этому учат", то подумала, что может у шеи какие-то свои, отличные от поясницы, особенности в этом плане....
 
Мне, потому что я солдат.
Так я этого не стесняюсь.

То есть снимки Вы делали для того чтобы потом было чем отмазать мальчика от армии?
Чтож, это Ваше право.

Вопрос в другом, что было в 4 года, почему лежал на вытяжке?

Другой вопрос, если стопы плоские, плечи на разной высоте, ноги х образные, то зачем делали шейный отдел, когда надо снимок всего позвоночника лучше стоя.

А ортопед почему вместо лечения вальгусной деформации стоп, скорее в сочетании с плоскостопием (изготовления стелек, подборка гимнастики, обучения тейпированию, возможно подборка ортеза для коленных суставов с обратным деформатором и прочее...), соглашается делать снимки шейного отдела без наличия показаний (среди показаний к рентгенографии шейного отдела перечисленного вами, в том числе наличие старых травм-нет).

Боюсь вы переключите внимание с одного на другое.
Или что-то вы не договариваете.
 

Нюшка

Активный пользователь
Мне, потому что я солдат.
Так я этого не стесняюсь.

То есть снимки Вы делали для того чтобы потом было чем отмазать мальчика от армии?
Чтож, это Ваше право.

Вопрос в другом, что было в 4 года, почему лежал на вытяжке?

Другой вопрос, если стопы плоские, плечи на разной высоте, ноги х образные, то зачем делали шейный отдел, когда надо снимок всего позвоночника лучше стоя.

А ортопед почему вместо лечения вальгусной деформации стоп, скорее в сочетании с плоскостопием (изготовления стелек, подборка гимнастики, обучения тейпированию, возможно подборка ортеза для коленных суставов с обратным деформатором и прочее...), соглашается делать снимки шейного отдела без наличия показаний (среди показаний к рентгенографии шейного отдела перечисленного вами, в том числе наличие старых травм-нет).

Боюсь вы переключите внимание с одного на другое.
Или что-то вы не договариваете.

Хм. Так это я стесняюсь, что сын солдатом быть не хочет, а "отмазывать" никто не будет-ребенок знает, что, если не хочет в армию, надо учиться, так что планы только законные-с его обостренной честностью и чувством справедливости другое и не пройдет....

В "снимках всего позвоночника лучше стоя" что будем искать?

Ортопед стельки индивидуальные выписал, конечно, просто это у меня вопросов не вызывает вот и не упомянула.
Я, когда со своей грыжей воевала 3 года назад, забредала к какому-то ортопеду и заодно и ребенка показывала-он тогда сказал, что с плоско-вальгусными стопами все понятно, а шея врача беспокоила, что, мол, там с 4 лет изменилось, и он 3 года назад еще велел снимки шеи сделать, а я вот только сейчас добрела до врача в поликлинике, который вобщем-то не собирался ничего снимать, ну и попросила заодно снимок шеи.
На счет не договариваю, наверно не точно выразилась
В 4 года лежал в нейрохирургии на вытяжке -по снимкам подвывих 2го шейного, было обострение.
Обострение-в смысле боль сильная была. Меня, когда это случилось, не было в городе, ребенка из садика забрали, а потом скорую вызвали. Ч/з 3 дня у 4х летнего ребенка я смогла вытянуть, что вроде бы кто-то с качели столкнул... Так что вероятность того, что травма была, есть...(или я вас не поняла и вы говорите, что старые травмы не показание к рентгену:eek:).
На сегодня у нас назначено-спать на жестком, плавание, индивидуальные ортопедические стельки (видимо продавцы в салоне будут определять какие они индивидуальные:eek:), снижение массы тела (нагрузку на наш Х снимать будем), на воротниковую зону массаж и электрофорез с эуфилином (я его еще в дооперационной борьбе очень полюбила, кстати:D), через 3 месяца СМТ мышц голени.
Диагнозы: продольное плоскостопие с приведением переднего отдела, нестабильность ШОП, дорсопатия ШОП, аномалия Киммерли. От эндокринолога-ожирение, высокоростлость, От окулиста-миопия 1ст.
Мы, кстати, вместе с шеей делали и рентген кистей от эндокринолога (еще одна причина, почему ортопеда о рентгене попросили-заодно):D... Надо будет еще выяснить что такое ОХП полулунной кости справа б. Кинбека...
 
Про армию, это Вы Хорошо!
Индивидуальные стельки делает врач, никак не продавцы подбирают.
Если плечи на разном уровне, то ищем сколиоз
Старые травы, не причина делать снимки.
ОХП - остеохондропатия.
Кроме стелек, не забудьте про лфк
 
Сверху