Нестабильность ШОП. Помогите разобраться?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Нюшка, 23 окт 2013.

Рекомендуем:

1. Нюшка Активный пользователь

Симпатии:
    352
    Здравствуйте. Сыну 12 лет рентген ШОП в 2х проекциях+ч/з рот: Аномалия Киммерли с 2х сторон. Нестабильность С3-С5. Высота позвонков и межпозв. пространств в пределах нормы. Щель сустава Крювелье не расширена. Костно-связочная дисплазия С0-С1.
    Вопрос-Для определения шейной нестабильности достаточно такого рентгена (2 проекции+ч/з рот)? Или такое заключение написали "на всякий случай", выдавая за нестабильность подвывих?
    Пытаюсь разобраться что такое нестабильность ШОП и с чем ее едят... Надо ли начинать переживать?

23 окт 2013
  2. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.816
    Если нет жалоб, переживать не надо. Обследования достаточно. Разумный спорт, подвижные игры на улице и отсутсвие дома компьютера и телевизора быстро все исправят.

24 окт 2013
  3. Нюшка Активный пользователь

Симпатии:
    352
    Спасибо за ответ-со спортом как раз не все просто-проблемы с ногами-можем заниматься только плаванием... Ну и для учебы в гимназии комп ежедневно обязателен...

24 окт 2013
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.549
    Оценка нестабильности проводится по снимкам функциональным, а это статические.
    А зачем снимки-то делали?
    Какие показания?

25 окт 2013
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.920
    Для выявления нестабильности производится Функциональное Рентгенологическое Исследование (ФРИ) - обычно 4 снимка ( к стандартным 2 добавляются снимки с максимальным сгибанием и разгибанием головы).. По снимкам вычисляется индекс нестабильности для определения её величины... Вобщем, говорить о нестабильности без этого не имеет никакого смысла..

25 окт 2013
  6. Нюшка Активный пользователь

Симпатии:
    352
    Дык вот, сколиоз у нас, плечи очень разные соответственно.
    спина.png
    В 4 года лежал в нейрохирургии на вытяжке -по снимкам подвывих 2го шейного, было обострение. Сейчас 12 лет-надо все-таки как-то иногда показываться врачам, вот я и попросила ортопеда снимки сделать. А вообще, именно ВАМ, Федор Петрович, не удобно мне это писать, но, если мальчик лет с 5, насмотревшись сериала "Солдаты", начинает "закидываться" при слове армия-я туда не пойду, то в 12 лет не поленишься лишнее обследование провести...
    Вобщем, стопы плоские, плечи разные, ноги Х-ом пошли, пора заняться-таки ребенком....
    Вот, Андрей Иосифович! И я так считала, но, когда на вопрос ортопеду-как это у ребенка по этим снимкам определили нестабильность, получила ответ-"рентгенологов этому учат", то подумала, что может у шеи какие-то свои, отличные от поясницы, особенности в этом плане....

25 окт 2013
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.549
    Мне, потому что я солдат.
    Так я этого не стесняюсь.

То есть снимки Вы делали для того чтобы потом было чем отмазать мальчика от армии?
    Чтож, это Ваше право.

Вопрос в другом, что было в 4 года, почему лежал на вытяжке?

Другой вопрос, если стопы плоские, плечи на разной высоте, ноги х образные, то зачем делали шейный отдел, когда надо снимок всего позвоночника лучше стоя.

А ортопед почему вместо лечения вальгусной деформации стоп, скорее в сочетании с плоскостопием (изготовления стелек, подборка гимнастики, обучения тейпированию, возможно подборка ортеза для коленных суставов с обратным деформатором и прочее...), соглашается делать снимки шейного отдела без наличия показаний (среди показаний к рентгенографии шейного отдела перечисленного вами, в том числе наличие старых травм-нет).

Боюсь вы переключите внимание с одного на другое.
    Или что-то вы не договариваете.

26 окт 2013
  8. Нюшка Активный пользователь

Симпатии:
    352
    Хм. Так это я стесняюсь, что сын солдатом быть не хочет, а "отмазывать" никто не будет-ребенок знает, что, если не хочет в армию, надо учиться, так что планы только законные-с его обостренной честностью и чувством справедливости другое и не пройдет....

В "снимках всего позвоночника лучше стоя" что будем искать?

Ортопед стельки индивидуальные выписал, конечно, просто это у меня вопросов не вызывает вот и не упомянула.
    Я, когда со своей грыжей воевала 3 года назад, забредала к какому-то ортопеду и заодно и ребенка показывала-он тогда сказал, что с плоско-вальгусными стопами все понятно, а шея врача беспокоила, что, мол, там с 4 лет изменилось, и он 3 года назад еще велел снимки шеи сделать, а я вот только сейчас добрела до врача в поликлинике, который вобщем-то не собирался ничего снимать, ну и попросила заодно снимок шеи.
    На счет не договариваю, наверно не точно выразилась
    Обострение-в смысле боль сильная была. Меня, когда это случилось, не было в городе, ребенка из садика забрали, а потом скорую вызвали. Ч/з 3 дня у 4х летнего ребенка я смогла вытянуть, что вроде бы кто-то с качели столкнул... Так что вероятность того, что травма была, есть...(или я вас не поняла и вы говорите, что старые травмы не показание к рентгену:eek:).
    На сегодня у нас назначено-спать на жестком, плавание, индивидуальные ортопедические стельки (видимо продавцы в салоне будут определять какие они индивидуальные:eek:), снижение массы тела (нагрузку на наш Х снимать будем), на воротниковую зону массаж и электрофорез с эуфилином (я его еще в дооперационной борьбе очень полюбила, кстати:D), через 3 месяца СМТ мышц голени.
    Диагнозы: продольное плоскостопие с приведением переднего отдела, нестабильность ШОП, дорсопатия ШОП, аномалия Киммерли. От эндокринолога-ожирение, высокоростлость, От окулиста-миопия 1ст.
    Мы, кстати, вместе с шеей делали и рентген кистей от эндокринолога (еще одна причина, почему ортопеда о рентгене попросили-заодно):D... Надо будет еще выяснить что такое ОХП полулунной кости справа б. Кинбека...

26 окт 2013
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.549
    Про армию, это Вы Хорошо!
    Индивидуальные стельки делает врач, никак не продавцы подбирают.
    Если плечи на разном уровне, то ищем сколиоз
    Старые травы, не причина делать снимки.
    ОХП - остеохондропатия.
    Кроме стелек, не забудьте про лфк

26 окт 2013