Самолечение грыжи L5-S1

Mylciber

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий.

У меня есть проблемы со спиной, лечусь уже довольно долго, где-то лет 10.
Последние пол года боль стала постоянной, иногда терпимой, а часто просто невыносимой.
У кажодого врача своя методика, все лечат по разному, немного утомился от этого. (последний врач к которому я пришёл, сказал, что это от нервов всё, что надо пить успокоительное и пить меньше воды, так как она вымывает полезные вещества из позвоночника...... Вот такие у нас врачи)
По незнанию делал и мануальную терапию, массажи, упражнения, иглоукалывание ... вообщем думаю, что почти всё, разве что только мёдом не мазал.

Боли в пояснице (вы увидите на снимке) это я делал МРТ
Если щупать руками, то у меня нигде не болит. Тоесть даже когда у меня сильные боли, то я сам нащупать и понять где болит не могу, так как болит где-то внутри.
Бывает сильно отдаёт в правую ногу (тёрпнет). При сильных обострениях не могу поднять даже ногу, когда лежу.
Тяжёлое не ношу (теперь). Кстати обострения, как-то появляются без причин, по крайней мере видимых.
Вот просто уже почти месяц почти не беспокоило, боль была примерно 1-2 из 10 баллов, но постоянной (привык). Но вчера пошёл в гости, посидели пару часов, поиграли в карты, а обратно уже дойти не мог ))

Сегодня в интернете нашёл Ваш форум и увидел, что тут реально могут посоветовать и помочь. (первый раз прошу совета в интернете)
Часть снимков прикрепил и самое свежее заключение МРТ
Недавно написал в Израиль, по моим снимкам, сказали делать операцию, которая будет стоить 50дол, что меня немного смутило.
Честно говоря, лечить себя стал сам уже, нет больше веры нашим врачам ((
Вот что я делаю сейчас.
Каждый день кроме выходных хожу в бассейн по чётным числам, по нечётным хожу в тренажёрный зал (гиперэкстензия основное, немного брусья и турник). Всё делаю без фанатизма боюсь болей.
Потом планирую после 2х недель тренеровок поехать на вытяжение позвоночника в воде (в санатории Кульяник)
Вот препараты, которые я себе колол, сейчас курс заканчиваю - от всех врачей по чуть-чуть, немного интернета и чуток своей фантазии )) прошу не ругать ))) Уколы чередовал, без фанатизма.
Мукасат (ампулы)
Анфлутоп (ампулы)
Траумель (в ампулах и мазь)
Дискус (ампулы)
Мильгамма (ампулы)
Донна (порошок)
при сильных болях Мовалис
при очень сильных Китанов

На момент написания боль по шкале баллов 2 из 10, но постоянная. Всё время при любом движении может настать острая боль. Хотя в ноющем режиме могу проходить где-то месяц, но потом обязательно обострение.
Заметил ухудшение самочувствие после того как сижу за рулём, хотя оно и понятно, но для меня это безвыходное положение, без машины никак не могу (работа)


Подскажите в правильном ли я направлении, что делаю не так ? может быть, что-то исключить ?
Или всё таки надо делать операцию ?
И ещё Рост 172 вес 77 лет 28

Заранее благодарен.
 

Вложения

  • DSC04516.JPG
    DSC04516.JPG
    392,1 KB · Просмотры: 53
  • DSC04517.JPG
    DSC04517.JPG
    380,5 KB · Просмотры: 54
  • DSC04518.JPG
    DSC04518.JPG
    344,5 KB · Просмотры: 49
  • DSC04519.JPG
    DSC04519.JPG
    426,1 KB · Просмотры: 49
  • DSC04520.JPG
    DSC04520.JPG
    407,6 KB · Просмотры: 52

Andrey108

Активный пользователь
которая будет стоить 50дол, что меня немного смутило.
что за операция.выложите поперечные срезы l5-s1. ноги не болят ? только спина ? тут есть грамотные врачи, но чтоб большая вероятность ответа была пишите непосредственно им чтоб посмотрели Вашу тему
 

футболист.

Активный пользователь
Здравствуйте,я не врач,но как пациент помыкавшиися по совковым больничкам отпишусьвсе ИМХО:-Алфлутоп бесполезно,вытяжение нельзя! дона тоже сомнение(отцу от коленей помогает),но я пил полгода,мертвому припарки! Тренажерный зал сомнения на этот счет,мне бубен не помог а Вы со своей самодеятельностью явно еще хуже могете сделать,экстензию нужно уметь делать,она как револьвер,может спасти а может и убить в неграмотных руках.А потом грыжка то не большая,неужели так "валит"в период обострении....
 
У кажодого врача своя методика, все лечат по разному, немного утомился от этого. (последний врач к которому я пришёл, сказал, что это от нервов всё, что надо пить успокоительное и пить меньше воды, так как она вымывает полезные вещества из позвоночника...... Вот такие у нас врачи)
Это только кажется. Надо найти профессионального мануального терапевта. Ваша грыжа небольшая и боль до коца не объясняет. Надо смотреть миотонические симптомы и их лечить. Перечисленные вами препараты почти полным списком бесполезны. К тому же вред заключакется в самих уколах (дисскуссия была здесь https://www.medhouse.ru/threads/17566/). Попробуйте мидокалм 150 мг по 1 т.*3 р., 3 недели, целебрекс 200 мг по 1 т. * 2 р. - 5 дней.
Вот что я делаю сейчас.
Каждый день кроме выходных хожу в бассейн по чётным числам, по нечётным хожу в тренажёрный зал (гиперэкстензия основное, немного брусья и турник). Всё делаю без фанатизма боюсь болей.
Все правильно. Обратите внимание на осанку, у вас сглажен поясничный лордоз. За рулем подложите подушку под поясницу.
 

Mylciber

Новичок
Вот дополнительные снимки
 

Вложения

  • DSC04522.JPG
    DSC04522.JPG
    423,8 KB · Просмотры: 29
  • DSC04523.JPG
    DSC04523.JPG
    425,2 KB · Просмотры: 28
  • DSC04525.JPG
    DSC04525.JPG
    399,5 KB · Просмотры: 27
  • DSC04526.JPG
    DSC04526.JPG
    376,1 KB · Просмотры: 28
  • DSC04527.JPG
    DSC04527.JPG
    437,9 KB · Просмотры: 25
  • DSC04528.JPG
    DSC04528.JPG
    427,8 KB · Просмотры: 27
  • DSC04529.JPG
    DSC04529.JPG
    371,7 KB · Просмотры: 27
  • DSC04530.JPG
    DSC04530.JPG
    372,5 KB · Просмотры: 25
  • DSC04534.JPG
    DSC04534.JPG
    405,5 KB · Просмотры: 24
  • DSC04538.JPG
    DSC04538.JPG
    373,1 KB · Просмотры: 21

Mylciber

Новичок
Леонид Михайлович

Попробуйте мидокалм 150 мг по 1 т.*3 р., 3 недели, целебрекс 200 мг по 1 т. * 2 р. - 5 дней.

это лекарства для лечения или для обезболивания ?

Надо найти профессионального мануального терапевта

где ж его найти то ? )
Добавлено: Oct 17, 2013 11:35 PM
что за операция.выложите поперечные срезы l5-s1. ноги не болят ? только спина ? тут есть грамотные врачи, но чтоб большая вероятность ответа была пишите непосредственно им чтоб посмотрели Вашу тему

подскажите к кому именно нужно обратиться ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как на нижне-поясничном уровне имеется сколиоз, то как вариант, возможна мышечно тоническая асимметрия, которая и способствует появлению боли.. Задача - выявить и снять избыточное мышечное напряжение.. Лучше других в этом разбираться должен мануальный терапевт..
 

Mylciber

Новичок
Air и Леонид, вы можете кого-то посоветовать в пределах Украины ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху