Магнитотерапия

tdolgopolova

Новичок
Добрый день!
Физиотерапевт назначил мне магнитотерапию. Диагноз - остеохондроз позвоночного отдела, один позвонок повёрнут по оси, протрузия одного из дисков.
Почитала про этот вид терапии - в Википедии пишут, что его эффективность не доказана.
Стоит ли проходить терапию?
Могут ли быть нежелательные последствия?
спасибо заранее!
 

Lari

Пожарница
...Физиотерапевт назначил мне магнитотерапию. Диагноз - остеохондроз позвоночного отдела, один позвонок повёрнут по оси, протрузия одного из дисков.
Почитала про этот вид терапии - в Википедии пишут, что его эффективность не доказана.
Стоит ли проходить терапию?
Могут ли быть нежелательные последствия?
спасибо заранее!

Обычно назначают комплекс физио- процедур.
Вам назначили только магнитотерапию?
Покажите врачам форума снимки своего позвоночника.
 

tdolgopolova

Новичок
назначили магнит и иглорефлексотерапию
за совет спасибо, меня интересует вопрос эффективности именно магнитотерапии
 
меня интересует вопрос эффективности именно магнитотерапии
Для импульсной магнитотерапии доказан эффект улчшения микроциркуляции и регионарного кровообращения. Однако он выражен в небольшой степени. Поэтому в чистом виде магнитотерапию делать не стоит. Обычно сочетают с СМТ и электрофорезом. При вашем состоянии лечится следует у квалифицированного мануального терапевта.
 

tdolgopolova

Новичок
Леонид Михайлович, спасибо огромное за оперативный ответ!
Мануальный терапевт есть в поликлинике, в которую я хожу, завтра у меня первый сеанс "иголочек" - подскажите, пожалуйста, как понять уровень его квалификации?

Если это полезная информация: протрузия диска L5-S1, около 2 мм, развёрнут L3, сколиоз максимально до 11%
 
Мануальный терапевт есть в поликлинике, в которую я хожу, завтра у меня первый сеанс "иголочек" - подскажите, пожалуйста, как понять уровень его квалификации?
Про "иголочки" не скажу, мануальный терапевт этим не занимается. А про мануального терапевта лучше всего говорят его пацинты, еще можно глянуть его документы: повышение квалификации и сертификат. На процедуре не должно быть очень больно, сеанс длится не менее 15 минут, предварительное обследование тонуса мышц обязательно.
 

tdolgopolova

Новичок
"Мягкие техники в мануальной терапии (2007 г.)" - это подкупает.
а можно поподробнее на эту тему? :)
Добавлено: Oct 16, 2013 7:34 AM
Lari, спасибо огромное, очень хочется уложиться в рамки страховки, а в ней нет специализированных клиник
 
  • Like
Реакции: Lari
а можно поподробнее на эту тему? :)
Добавлено: Oct 16, 2013 7:34 AM
Lari, спасибо огромное, очень хочется уложиться в рамки страховки, а в ней нет специализированных клиник
Кажется это могократно обсуждалось... Есть жесткие техники на коротких рычагах (хиропрактика), а есть мягкие, европейские (проф. Левит). Последние предпочтительнее и имеют больше научных обоснований.
 

tdolgopolova

Новичок
Леонид Михайлович, мне почему-то почудилась ирония в Ваших словах о том, что это подкупает... про пользу мягких техник слышала раньше и читала на форуме, огромное спасибо!
 
Сверху