МРТ протрузии дисков L2/L3, L4/L5, L5/S1, помогите с лечением

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем vasya2104, 12 окт 2013.

Рекомендуем:

1. vasya2104 Новичок

Симпатии:
    0
    Уже 2 года мучиюсь со спиной, думал что из за перенапряжений, но 2 недели назад сделал МРТ и оказалось что не из за перенапряжений.

МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордроз сглажен.
    Высота межпозвоночных дисков L2/L3, L4/L5 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы по Т2 ВИ от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Дорзальная медианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на это уровне 1,1 см
    Дорзальные диффузные протрузии дисков L2/L3, L5/S1, глубиной по 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением. Саггитальный размер позвоночного канала на это уровне 1.9 и 1.3 см соответсвенно.
    Определяется умеренная деформация дугоотросчатых суставов L4-L5, уплотнение желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
    Сигнал от структур спиного мозга (по Т1 и Т2) не изменён
    Визуализируется грыжа Шморля краниальной пластины тела L3 позвонка, размером дом 0.7 см, без перифокальных изменений костного мозга.
    Отмечаются заострения по предней поверхности тел L5-S1 позвонков, признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L2/L3, L4/L5, L5/S1/ Спондиолартроз

Ходил с этим к неврологу, назначили физиолечение (Электрофорез, Терамед) Лфк. Рекомендовано: 1) КСЕФОКАМ 4мг 2 раза в день 5 дней, а затем ЦЕЛЕБРЕКС 100мг 2 раза в день 5-10 дней **2) МИЛЬГАММА 2.0 в.м №10, а заием МАГНЕ В6 1 таб. 3 раза в день 1.5 мес, **3 ДОНА по 1 порошку ежедневно 1.5 мес.

Пожалуйсто разъясните правильно ли мне назначил врач метод лечения? а то уж больно страшно, до того никогда не употреблял столько лекарств сразу. И вообще может есть более лучший метод лечения в моём случае?

Вложения:

• BC1B9874-2.jpg
      BC1B9874-2.jpg
      Размер файла:
      905,6 КБ
      Просмотров:
      8
    • BC1B9872-2.jpg
      BC1B9872-2.jpg
      Размер файла:
      797,7 КБ
      Просмотров:
      7
    12 окт 2013
  2. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    Устал объяснять: лечат не МРТ-картинку (описание МРТ), а пациента (конкретного человека с его физиологическими, биохимическими, анатомическими и личностными особенностями!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!). Что вас беспокоит (КАКИЕ У ВАС ЖАЛОБЫ, что спровоцировало заболевание, как оно развивалось и т.д. ... подробно!!!).

12 окт 2013
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.439
    И всё же,Вася, из-за перенапряжения!

12 окт 2013
  4. vavatana Пользователь

Симпатии:
    35
    А я извиняюсь очень,очень что влезаю в темку,но дорогие наши врачи подскажите,что означает в описании МРТ:В дугласовом пространстве,больше справа свободная жидкость.Операция у меня была 10 сентября удаление сек-ой грыжиL4-L5,имеетмя протрузия дискаL5-S1.Мой оперировавший нейрохирург ничего не сказал.До сих пор мучает этот вопрос!

12 окт 2013
  5. vasya2104 Новичок

Симпатии:
    0
    "Мне 20 лет, вес 70 кг, спортивное телосложение. хотя мышцы спины врачи говорят слабые" Всё было отлично никогда травм небыло, Вел активный образ жизни, боль появилась года 4 назад сама по себе и в какойто момент не беспокоила, болела редко (Резкие боли в поясницы) раз в год ,Не придавал этому никакого значения, но было один раз такое что так защимило спину что не мог не согнуться не выгнуться, лежал в постели сутки. года 3 назад и в течении 2 лет активно занимался акробатикой (Для себя). И иногда при сильном и резком приземлении на ноги побаливала спина, думал от нагрузок итд. Бывало спина начинала побаливать сама по себе, никаких почти дискомфортов небыло, только когда сгибался и выгибался были резкие боли, как будто бъёт током в поясничный отдел, но боль проходила резко, когда выпрямлялся .И вот когда начала сильно беспокоить решил сделать МРТ и выявил это. В данный момент чувствуется дискомфорт в спине и иногда резко колит при сгибании и выгибании
    Добавлено: Oct 12, 2013 4:58 PM
    То есть если Почти полностью убрать нагрузки, не будет беспокоить спина, будет всё хорошо без каких либо последствий?

12 окт 2013
  6. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    ДА! свершится чудо! Если что и останется, так это дискомфорт в поясничной области при необходимости принять позу буквы "зю")))

13 окт 2013
  7. роман завьялов Новичок

Симпатии:
    1
    Подскажите пожалуйста как мне быть. Делал снимки МРТ в ноябре 2011 поясничного отдела,вот описание. Заключение: МP-КАРТИНА поясничного остеохондроза. Дорзальная медианная грыжа диска L3-L4. Циркулярные протузии дисков L4-L5,L5-S1. Отдает в ноги больше в левую,согнуло сильно меня прямо стоять не могу,разогнутся можно если долго лежать на животе,присаживатся на корточки не могу,не дает боль.стала болеть шея,

13 окт 2013
  8. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    Осмотрю Вас и отвечу!!! Приезжайте, осмотрю в любое время!

13 окт 2013