В июне 07г сделали оперцию и опять грыжа!

Артемон

Новичок
Здравствуйте , уважаемые форумчане. Еще в пятницу после получения результатов МРТ-был в шоке, но потом нашел ваш сайт , все выходные сидел читал..-немного успокоился...Решил вот написать о своей проблеме-может и мне что то подскажут..
Я-Артем. 1977года рождения(30 лет), рост 184 , вес 115 кг. Веду малоподвижный образ жизни, работа сидячая, на авто-домой и на работу.
В мае месяце, перенес 4 мешка по 25 кг с багажника машины до лифта . Нес не правильно, и по два мешка сразу. Где то чере два дня , в левой ноге стал чувствовать дискомфорт. , потом поехал на отдых ,на недельку - где пил много пива +еще перемерз и простудился. По приезду на второй день утром , встал и от резкой боли в левой ноге-упал. От боли тошнило и тд..
Тут и начались мои мучения. Боль не проходила ни на минуту. Сидеть не мог, стоять и лежать тоже. Никакие обезболивающие , которые выписал врач не помогали вообще.По вечерам боли усиливались ,от чего просто рыдал и лез на стены. Терпел 2 недели , без сна и еды..
Вообщем сделал МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника:Пишу дословно.
Статика пояснично-крестцового отдела позвоночника не нарушена. Передне-задний размер позвоночного канала до 14,5мм.Отмечается выпрямление поясничного лордоза.
Высота и структура тел позвонков не изменены.Контуры тел позвонков незначительно деформированы за счет краевых остеофитов. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков L4-S1 и их высота снижены-проявление дегидратации.
На уровне L5-S1 визиализируется задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска размером кзади до 7мм с разрывом фиброзного кольца ,экструзией содержимого диска книзу на 6 мм , с компрессией переднего субарахноидального пространства , сужением левого корешкового отверстия, компрессией левого корешка S1 с признаками его отечности.
На уровне L4-L5 визиализируется задняя центральная протрузия диска размером до 3,5мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением обоих корешковых отверстий.
Визиализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение ,однородную структуру,ровные контуры , нормальный диаметр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохандроза, спондилеза пояснично -крестцового отдела позвоночника .Грыжа диска L5-S1 c экструзией, компрессией левого корешка S1 и признаками его отечности.Протрузия диска L4-L5.
Это мое 1МРТ, после которого я согласился на операцию , и на котрой настаивали все нейрохирурги, которым показывался. Мануальщики за меня -не брались.
Вообщем сделали мне операцию в июне 2007 года. Если точнее провели микродиск-эктомию на уровне L5-S1 слева.
После операции я на 2 день уже встал, на третий ходил. Боль в ноге ушла , и вообще был как новенький.Через 2 недели , лег обратно в больницу на реабилитацию.Был бассейн,Лфк ,физиопроцедуры,массаж.
Через месяц вышел на работу , ходил в корсете. Гинастику прописанную врачом,делал через раз а то и восе не делал..:cool:
Теперь вот самое страшное... У меня появился дискомфорт в левой ноге , а точнее в пятке , ступне и икроножной мышце. Ноет , все время какието процессы в ноге..И все это спустя 7 месяцев после операции .. Иду и делаю МРТ(сделал 4 дня назад):
Протокол: Состояние после микродиск-эктомии на уровне L5-S1 слева от июня 2007г.
Поясничный лордоз выпрямлен.Форма тел позвонков не изменена., структура неоднородная за счет участков субхондрального склероза Интенсивность и структура МР сигнала от межпозвонковых дисков изменена за счет дегенеративно-дистрофического процесса, наиболее выраженного в сегментах L3-L4, L4-L5 и L5-S1. Высота дисков на указанных уровнях умеренно снижена.
На уровне L4-L5: грыжа диска размером 5мм
На уровне L5-S1: фрагментированная грыжа диска размером 6мм.

Задняя продольная связка на L3-S1 разрыхлена , утолщена.
Передний контур дурального мешка умеренно деформирован пролабирующими межпозвонковыми дисками. Позвоночный канал на уровне пролабирования дисков умеренно сужен без признаков ликворного блока. Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров , с четкими ровными контурами , структура без участков патологического сигнала .В паравертебральных мягких тканях на уровне иследования рубцовые изменения.
Заключение ; МРТ картина состояния после микродискэктомии на уровне L5-S1, остеохандроза , спондилеза поясничного отдела позвоночника , грыж м/позвоночных дисков на уровне L4-5, L5-S1.
Ну вот и все.. Сейчас хожу в бассейн(плавать умею только в ластах), ходил еще в сауну(невропатолог сказал нельзя), записался на ЛФК, выписали электрофорез с новокоином...,назначили Мильгамму...
Очень боюсь ., что вернутся те боли , с которыми я попал на операционный стол.. День и ночь мысли только об этом.. Нога беспокоит щас -умеренно.. Помогите , плз, советом , что делать.. Можно ли идти к Дикулю и заниматься у него на тренажерах?! Что вообще мне делать?! Кроме желания выпить яду -ничего другого в голову не приходит..

 

nasa

Новичок
Уважаемый Артемон, посоветовать, к сожалению, ничего не могу.
Сама мучаюсь этой проблемой вот уже месяц. Оп операции отказалась сразу. Хожу на массаж и уколы (мильгаму и Амбене). .
Наступало облегчение, шла на работу или ехала в командировку и потом лежала в постели, не имея возможности двигаться от боли. Мне хватает порядка 4 массажей, чтобы снять острую боль. Но нога пока еще не слушается, есть анемия в игре, голеностопе и ступне. Ступня провисает.
Как я понимаю в момент обострения главное постельный режим, уколы и массаж.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Артемон. Первое, что Вам нужно сделать, это успокоится. Вам стало лучше. Нога сильно не беспокоит. Если Вы изучили материаллы сайта, то Вы уже продвинутый юзер своей грыжи. Кстати довольно маленькой и для многих несущественной. Второе, не предпринимать резких решений. У Вас есть время оценить, что будет дальше. Подождите 6 месяцев. Ничего экстренного нет. Полечитесь у грамотного мануального терапевта. Мягкая техника Вам не противопоказана. Но открою страшный мануалисткий секрет. Вам в любом случае скоро будет легче.
Поверьте опыту мануального терапевта (более 20 лет) и коллеге по заболеванию (грыжа 14 мм), все будет хорошо. :D :victory:
И еще. Грыжа диска, особенно у мужиков, часто вызывает депрессивное состояние. :( А оно усиливает боль. Вам это надо?
Удачи Артемон.:drinks:
 

Артемон

Новичок
Насчет депресивного состояния-вы правы на все 300
И еще..-вы хотите сказать что я могу обратиться смело к мануальщику?!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Артемон, если Вы сами признали депрессивное состояние, рекомендую обратиться к специалисту. Поверьте не Вы первый его испытываете в этой ситуации. Все уже было. Я видел немало случаев, когда депрессивность была ведущей в симптоматике. И еще. Антидепресанты убирают мышечное напряжение. А это рутинное направление при лечении грыж диска. Антидепресанты имеют выраженный противоболевой эффект (волей случая я еще и анестезиолог, поэтому говорю это профессионально). Займитесь пока этим. А к мануальному терапевту можно, но после лечения депрессии. И к грамотному.
 

Артемон

Новичок
Тимур, спасибо вам огромное за внимание.Более того я сейчас зашел к вам на сайт и читаю ваши материалы.Спасибо и за этот труд.
Скажите в моем тепершнем состоянии можно ли заниматься ЛФК под наблюдением врача и плавать в ластах в бассейне?~
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Можно Артемон. Ваша грыжа сейчас больше в стадии рубца, это не острое состояние.
Кстати, при росте 184, вес 115 многовато. Грешен, сам люблю пиво. Но подумайте ...
 

Артемон

Новичок
Да , я знаю, что веса у меня много.. Сейчас вот резко ограничил себя в еде... :drinks:
 

Алена101

Новичок
как я тебя понимаю артемон...:( у самой такая же депрессия... и яду тоже иной рах хочется...но что делать -нужно как то жить с этим. просто тяжело, когда по лушам поговорить не с кем..
держись!!:victory:
 

Артемон

Новичок
Cпасибо.. Тяжело от того , что не знаешь , что конкретно предпринять..
Хотя вот вчера сделал первый укол Милгаммы(буду делать через день), сегодня также с утра сделал электрофорез.., завтра опять пойду на ЛФК..Хочу пойти к Дикулю.. но страшновато..
 

Ell

Активный пользователь
Артемон, как Вы проходили послеоперационный и восстановительный период?
 

Артемон

Новичок
Артемон, как Вы проходили послеоперационный и восстановительный период?
Спустя 2 недели после операции , лег обратно в туже больницу , где мне делали массаж, физиопроцедуры, и бассейн по часу в теплой воде делал гимнастику + ходил на ЛФК
 

Ell

Активный пользователь
почему из всех нужно вытягивать клещами информацию? :cool:
Дальше, подробнее. Сколько времени занял реабилитационный период? как, что и т.д.
 

Артемон

Новичок
почему из всех нужно вытягивать клещами информацию? :cool:
Дальше, подробнее. Сколько времени занял реабилитационный период? как, что и т.д.
Я извиняюсь , за краткость, т к не подумал.
Период занял совсем мало времени -а именно 2 недели.
Через 2 недели выписали и прописали бассейн и лфк дома.
Операцию сделали 6 июня07г, через 2 недели лег на реабилитацию, 2 недели реабилитацию, и потом домой. В августе был на работе уже. Не садился 2 месяца
:cray:
 

Артемон

Новичок
Добрый день, еще раз. Был в пятницу на консультации у невролога со своими снимками ,(результаты писал выше в ветке).Она мне порекомендовала центр Бубновского...

Добавлено через 2 минуты
Сейчас хожу просто на ЛФК и посещаю бассейн-дискомфорт в ноге уменьшился. Может так и продолжать?! И не идти в центр к Бубновскому>?!!!Да и еще колю Мильгамму через день....

Добавлено через 4 минуты
Врач еще мне рекомендовала носить корсет , хотябы по два часа в день, и в машине.. Стоит ли это делать..?! Cпина меня не беспокоит и никогда не беспокоила..
 

Ell

Активный пользователь

Helen

Новичок
Добрый день, еще раз. Был в пятницу на консультации у невролога со своими снимками ,(результаты писал выше в ветке).Она мне порекомендовала центр Бубновского...

Добавлено через 2 минуты
Сейчас хожу просто на ЛФК и посещаю бассейн-дискомфорт в ноге уменьшился. Может так и продолжать?! И не идти в центр к Бубновскому>?!!!Да и еще колю Мильгамму через день....

Добавлено через 4 минуты
Врач еще мне рекомендовала носить корсет , хотя бы по два часа в день, и в машине.. Стоит ли это делать..?! Cпина меня не беспокоит и никогда не беспокоила..

Если есть положительный эффект от плавания и ЛФК - продолжайте! Конечно, с осторожностью, без резких нагрузок, "прислушиваясь" к своему организму.

Мильгамма тоже не повредит, получайте весь курс.

С корсетом тоже согласна - на те моменты, когда нагрузка на позвоночник все же чувствительна - это и езда в автомобиле, и длительное пребывание в вертикальном положении и тд.
 

Рома79

Новичок
Здоров Артемон!
Я знаю в Липецке санаторий по лечению спины и всего что с этим связано! Так вот там грязелечение, грязь чудодейственная какая -то. Я разговаривал в санатории с мужиками( кефирниками), их вообще скручивало, что ели лежа - они там уже лет 6 постоянно раз в год и приступов таких года 3, 4 у них нет! Ну так на всякий случай, мож пригодится инфа! Я там сам курсовку проходил.
Удачи, покеда!
 

Андрей13

Новичок
межпозвоночная грыжа

Здравствуйте посетители форума хочу рассказать о своей проблеме в позвоночнике
после 10 лет болей и дисконфорта решился на операцию в 2006 году прошел первую l5-s1 установили крепления из титаниума не помогла в феврале 2008 прошел 2 операцию пока не чувствую улучшения больше всего помимо болей мешает слабость в ноге и головокружение хочу пояснить что на протяжении всего времени старался делать упражнения
и плавал в бассейне вроде чувствовал облегчения но не восстановился многое зависит от психологического настроя рад был бы услышать пару советов
 
Сверху