Действительно ли необходима операция?

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Katusha1979, 24 фев 2008.

1. Katusha1979 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер! Хочу поделиться с Вами своей делемой: делать операцию или нет. Два года меня беспокоили боли в поснице, обращалась к неврологу по месту жительства, отправляли на рентген, который показывал отсутствие костных изменений, со словами, что мол молодая еще для остеохандроза (мне 28 лет), отправляли восвояси.

Самостоятельно принимала диклофенак (внутренне и внешне), колола мильгаму, ни дня без найза или кетарола. Обращалась к мануалистам и массажистам-временный эффект затухания боли. В декабре 2007 года начала отниматься нога: боли по задней поверхности, онемение стопы. В январе 2008 года пракически более 5 минут не могла стоять и ходить, облегчение только в положении сидя. Обратилась к очередному мануалисту, отправил на МРТ.

В результате МРТ: грыжа диска L5-S1 размерами до 8X12 срединная с латерализацией влево с компрессией корешка, задняя продольная связка на уровне грыжевого узла уплотнена, отслоена, интенсивность МР-сигнала эпидуриальной клетчатки снижена вследствие явлений отека, дуральный мешок деформирован, передняя арахноидальная камера сужена, узлы Шморля Тн11,12,L2,3. В городе где я живу консультировалась у нескольких нейрохирургов, ответ однозначен- операция. Обратилась в клинику другого города, нейрохирург однозначно заявил об операции, однако невролог клиники решил попробовать и взял на 14-дневный курс: мануалка, иголки, скипидарные ванны, физио с карипаином, криоджет, сухая вытяжка, вакуумный массаж.

В конце курса (уже неделя как я вернулась) мне реально легче, хотя понемногу опять начинают появляться прежние болевые ощущения. Не знаю, насколько может хватить курса, что я прошла. И нужно ли действительно делать операцию? Сами нейрохирурги не исключают появления новых грыж при удалении одной.

24 фев 2008
  2. Дмитрий-30 Новичок

Симпатии:
    3
    eсли устали от болей делайте операцию

24 фев 2008
  3. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Присоеденяюсь к вышевысказанному мнению

24 фев 2008
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Если есть улучшение от комплекса мер, то не стоит торопиться. Следить за состоянием, выполнять все рекомендации и при малейшем обострении - к нейрохирургам.

25 фев 2008
  5. Katusha1979 Новичок

Симпатии:
    0
    Благодрю за советы.

25 фев 2008
  6. Katusha1979 Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Удаление грыжи, поделимся опытом

Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня 21 день как мне сделана операция по удалению грыжи, точнее: междужкового удаления срединной секвестрированной грыжи диска L5-S1 с задним межтеловым спондилодезом титановым кейджем. Очень страшо и сложно было было решиться на операцию, а теперь страшно не меньше. Как жить с "железкой" в позвоночнике?! (мне только 29 лет).
    Сама операция прошла нормально, наркоз эндотрахеальный перенесла нормально, трое суток в реанимации, подняли на вторые сутки. На десятые сутки выписана к невропатологу по месту жительства. Рекомендовано: 1) на садиться 1 мес. со дня операции, не работать в наклон 3-4 мес. Не трудоспособна 2.5-3 мес. со дня операции. 2) массаж левой ноги. 3) витамины B1, B6, лечение лидазой по 64 ЕД в/м № 10. Через три месяца показано восстановительное лечение в клинике, где проводилась операция.
    Сейчас - боль в операционном поле при движении, мышцы ног ходят ходуном даже в положении покоя.
    До операции отнималась левая нога: боли по задней поверхности от копчика до пальцев. Теперь характер боли изменился: боли в икре и в щиколотке. Не знаю, пройдут они или нет.
    Прошу откликнуться тех, кто перенес подобную операцию. Может быть у Вас есть какие-то советы по правильному поведению после операции? Сейчас страх сменяется то паникой, то депрессией.

5 май 2008
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    5 май 2008
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Ответ: Действительно ли необходима операция?

Чем аккуратнее и правильнее пройдете послеоперационный период и период реабилитации, тем луше будет потом.
    Лучше перестраховаться, чем поспешить.
    Обязательно к инструктору ЛФК.

6 май 2008
  9. Katusha1979 Новичок

Симпатии:
    0
    После операции

Добрый день! Подскажите в моей проблеме. Два месяца назад перенесла операцию по замене диска позвоночника на титановый кейдж. Недавно стала сидеть. Очень хочеться размяться, сделать какие-нибудь упражнения, тело ломит от отсутствия движений. Операцию делала в другом городе, ехать на реабилитацию туда только через месяц, а врач-невролог по месту жительства не может сказать ничего определенного по моей проблемме, или боиться ответственности, или не в курсе темы. Болят ноги, плавающие боли по всему позвоночнику. Можно ли как-то облегчить состояние?

18 июн 2008
  10. Дмитрий-30 Новичок

Симпатии:
    3
    Ответ: Действительно ли необходима операция?

Двигаться безусловно надо, а то так у Вас ипохондрия развиваться начнет.

Начните с плавания, пояснице не повредит.

Также делайте приседания с прямым корпусом, мышцы надо нагружать !

22 июн 2008

Статьи о спине и позвоночнике