Больше месяца не срастается таз

Талия

Новичок
Добрый день. Мне 36 лет, рост 1,56, вес 50 кг. 20 января в результате ДТП получила травмы. Сначала обнаружились переломы 6 ребёр (делали КТ головы и рентген позвоночника без таза), пролежав около 10 дней стала подниматься и расхаживаться. Походка была ковыляющая, "тянуло" левую ногу и отдавало в ягодицу. Так "проходив" 4 дня была направлена на рентген таза. Обнаружен перелом кресцово-водвздошного сочленения (говорю со слов травматолога).

Пролежала две недели на спине - ни разу не вставая. Повторный рентген показал хорошее образование костной мозоли, опять подъём и "расхаживание", три дня "ходила" с теми же болями (ногу тянет, в ягодицу отдаёт, в положении лёжа -копчик "горит"). С предварительным диагнозом: остеохондроз - направлена на КТ в областную больницу. Там опять обнаружили перелом (ы) таза, дословно: "Переломы боковой массы крестца слева, тела боковой подвздошной кости (внутрисуставной!, передней части вертлужной впадины , горизонтальной ветви седалищной кости слева." Приехала в свою больницу, травматолог сказал полежать еще 14 дней, при этом разрешил ходить на костылях в туалет.

Теперь вопросы:
1. Сколько у меня переломов? (извините, если вопрос покажется глупым, но первый раз вроде был один, сейчас травматолог говорит, что два, а читаю заключение областного спеца - вроде больше двух)
2. После ДТП прошло 35 дней, может так долго не срастаться кости таза? В сети находила инфу, что в среднем кости таза срастаются за месяц. Может из-за моих "расхаживаний" процесс заживления тормозился?
3. Может я напрасно на костылях прыгаю и стоит еще потерпеть, не вставать эти две недели?
4. Какова вероятность дальнейших оперативных мероприятий? Таз поврежден без смещения.

П.С. Принимаю "Цикло 3 форте", "Олфен 50 Лактаб", "Нейрорубин-Форте Лактаб", Мидакалм, трентал, мумиё, кальций - всё в таблетках, и физпроцедуры.
 

Талия

Новичок
Больше месяца не срастается таз. Фотографии снимков.

Прилагаю фотографии снимков. Качество не оч., снималось телефоном. Очень надеюсь на ответ.
 

Вложения

  • SP_A0279.jpg
    SP_A0279.jpg
    179,8 KB · Просмотры: 12
  • SP_A0281.jpg
    SP_A0281.jpg
    122,7 KB · Просмотры: 10
  • SP_A0282.jpg
    SP_A0282.jpg
    175,4 KB · Просмотры: 14
  • SP_A0288.jpg
    SP_A0288.jpg
    131,2 KB · Просмотры: 14
  • SP_A0295.jpg
    SP_A0295.jpg
    117,6 KB · Просмотры: 14

firebird

Новичок
1. Найти ортопеда который будет Вас вести!
2. Дальнейшие действия должен определить лечащий врач, но вероятно это будут- обследование: ОАК, ОАМ, кальций крови, денситометрия;
Лечение - костыли Вам вероятно еще будут необходимы, жесткий корсет LSS 114 вариант с наложением на таз (нужно моделировать ребра жескости!), медикаментозное лечение по результатам анализов, но это может быть кальцитонин спрей...
 

Талия

Новичок
Спасибо за ответ. Пока лежу в отделении травматологии районной больницы, мой врач - зав. отделения. Сегодня спрошу у него про корсет и кальцитонин спрей. Трудно представить, что у меня может быть остеопороз - я большой любитель кисло-молочных продуктов, они - мой постоянный основной рацион. И с начала лечения я пью "Кальцемин Эдванс". Денситометрию бы сделать, но это надо в область ехать, полежу еще пол месяца, не будет результата - придется ехать. Еще раз спасибо за ответ.
 

firebird

Новичок
Механизм поддержания оптимальной прочности костной ткани достаточно сложен, нарушения могут быть на самых разных ступенях обмена... Пища может содержать достаточное количество кальция, однако различные факторы: патология почек, щитовидной железы, прием гормональных препаратов, употребление большого количества кофе могут привести к снижению прочностных характеристик кости.
Выздоравливайте!
 
Сверху