Дорзальные диффузные протрузии в шейном отделе

Alkovan

Новичок
Собственно последние года полтора несколько напрягали неприятные ощущения иногда боли в спине. Ходил к разным мануалам, но особо не помогало. Потом курс массажа-чуть лучше но опять же ненадолго. МРТ поясничного отдела ничего особо критичного не показало, незначительный сколиоз и всё, но вот сделал исследование шейного отдела и как-то прям впал в депрессию. Вот заключение:
"На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в 2х проекциях лордоз выпрямлен. Правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков шейного отдела сохранена, сигналы от них по Т2 снижены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков С3/С4, С4/С5, размерами по 0,15см, распространиющиеся в межпозвоночные отверстия.
Дорзальная диффузная протрузия диска С5/С6 размером 0,2см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Дорзальная диффузная протрузия диска С6/С67 размером до 0,25см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия, больше справа, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6, С6/С7, сколиоз."
Шея при вращениях похрустывает. Мышцы спины и шеи развиты довольно хорошо. Сколиоз в грудном отделе ещё со школы. Мне 30 лет, работа преимущественно сидячая + довольно часто за рулём. В свободное время двигаюсь гораздо больше: сноуборд, походы, велосипед, кайтсерфинг...Соответственно прощаться с этим совсем не вариант.
Посоветуйте куда бежать, у кого лечиться, чем? Понимаю что ЛФК это мегаполезно, важно, но её можно делать очень долго, а результат не всегда оправдывает ожидания...Плавание? Да, знаю что полезно. Массаж? К таблеткам отношусь негативно, стараюсь только уж в совсем крайних случаях.
 

Lari

Пожарница
.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6, С6/С7,
Шея при вращениях похрустывает..

Вот, что пишут классики на форуме
...При стандартных шейных проблемах обычно достаточно одного курса МТ в 5-7 сеансов и рекомендаций по выполнению упражнений... При более серьёзных ситуациях через 4-6-8 (примерно) месяцев (по самочувствию) проводим второй курс, убирая остаточные проблемы... Третий курс приходится делать очень редко... Пациентам обычно говорю (даже в самых серьёзных ситуациях), что после первого курса должно быть нормальное трудоспособное и комфортное состояние, а проблемы если и возникают, то гораздо реже и только при сочетании нескольких избыточных нагрузок и протетают легче и быстрее... После второго курса (если он понадобится), больной уже должен быть не больной... Через 1-1.5 года (не смотря на возраст и длительность болячки ) в любом случае пациент должен чувствовать себя практически здоровым...
 
Сверху