ЛФК при протрузиях дисков L4-L5

Здравствуйте, доктор! Моей маме поставили диагноз: остеохондроз. Спондилоартроз. Дегенеративный ретроспондилолистез L5 позвонка. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Сделали блокаду, назначили ЛФК, т.к. у неё очень слабо развиты мышцы спины (ей 43 года, стройное телосложение).

Однако, проблема заключается в том, что обследование она проходила в областном центре(в Мурманске), а живёт и работает - в маленьком городке Мурманской области, в котором заниматься ЛФК под руководством специалиста нет никакой возможности. Поэтому, в такой ситуации, остаётся выполнение упражнений в домашних условиях. Слышала, что самостоятельные занятия могут навредить, если не учесть некоторых нюансов?

Посоветуйте, пожалуйста, какой комплекс упражнений применить, и насколько это реально - помочь СЕБЕ САМОМУ? (мама очень переживает, что ей не с кем советоваться о правильности выполнения) Можно ли найти в сети internet надёжный комплекс упражнений? Зарание спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
На форуме масса информации по поводу ЛФК.
Изучите раздел Физическая реабилитация, а так же воспользуйтесь поиском.
 
Здравствуйте, доктор! Моей маме поставили диагноз: остеохондроз. Спондилоартроз. Дегенеративный ретроспондилолистез L5 позвонка. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Сделали блокаду, назначили ЛФК, т.к. у неё очень слабо развиты мышцы спины (ей 43 года, стройное телосложение). Однако, проблема заключается в том, что обследование она проходила в областном центре(в Мурманске), а живёт и работает - в маленьком городке Мурманской области, в котором заниматься ЛФК под руководством специалиста нет никакой возможности. Поэтому, в такой ситуации, остаётся выполнение упражнений в домашних условиях. Слышала, что самостоятельные занятия могут навредить,если не учесть некоторых нюансов? Посоветуйте, пожалуйста, какой комплекс упражнений применить, и насколько это реально - помочь СЕБЕ САМОМУ? (мама очень переживает, что ей не с кем советоваться о правильности выполнения) Можно ли найти в сети internet надёжный комплекс упражнений? Зарание спасибо!


ЛФК - самое радикальное средство.
Надо постепенно раскачать поясницу
Пусть баночный массаж делают ей
 

Соня

Пользователь
Ell, права!!! На этом замечательном форуме много хороших и проверенных упражнений.

НУ, а это, так к сведению.
Растягивание хронически сокращенных мышц и потерявших эластичность суставов и связок необходимо не меньше, чем укреление ослабленных мышц. Подбирать упражнения необходимо с учетом индивидуальных особенностей осанки ваши мамы, целенаправленно растягивая только те мышцы и связки, которые в этом нуждаются.

Эластичность мышц тесно связана с гибкостью позвоночника. Если подвижность позвоночника в соответствующем отделе нормальная или немного выше нормы, дополнительно растягивать мышцы не следует. Одновременно с растягиванием необходимо укреплять мышцы -антогонисты, напряжение которых обеспечивает выполнение движений во время упражнений на растягивание.

Движения должны быть медленными, пружинящими. Для лучшего расслабления мышц расстягивать их следует на вдохе.

Я не считаю ЛФК радикальным средством.
 

Соня

Пользователь
Я то же за ЛФК. Просто видно я вас неправильно поняла, прочитав про баночный массаж.
 

abelar

Врач
Надо постепенно раскачать поясницу
...А почему "постепенно" ? "раскачивать, так раскачивать "по полной"?nono

Добавлено через 14 минут
Сделали блокаду, назначили ЛФК, т.к. у неё очень слабо развиты мышцы спины (ей 43 года, стройное телосложение).
...Только,пожалуйста,не обижайтесь...
Представьте лошадку.тянущую в гору тяжеленный груз... выбивается из сил, падает... Возница слезает с воза, подходит к ней и задумчиво произносит: "Да. Пора тебе, милая, заняться ЛФК..." Никаких ассоциаций?:(
И еще. Проанализируйте материалы форума. Если ЛФК - реальная терапевтическая медицинская процедура - назначать ее может только врач, только конкретному больному и только после постановки диагноза. Если ЛФК - это чтобы больного чем-то занять, то зачам ей заниматься?
aiwan
 
В том то и дело, что назначили ЛФК, "пригрозив", что в противном случае через годик "светит" операционный стол. Но в нашем захолустье нет специалиста, осуществляющего индивидуальный подход в ЛФК, о котором Вы говорите. Отсюда все наши опасения. Поэтому, видимо, другого выхода, кроме самостоятельной работы, нет! Будем стараться, тем более, что материалы, действительно, есть. Спасибо всем откликнушимся!)
 

Ell

Активный пользователь
...Если ЛФК - это чтобы больного чем-то занять, то зачам ей заниматься?
aiwan
а чтобы больной не расслаблялся и понимал, что его здоровье зависит от настойчивости в достижении цели :victory:
 
Сверху