Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Делать или нет операцию?

Нужна или нет операция?

  • Не нужна, можно заниматься спортом

    Голосов: 1 33,3%
  • Нужна, про активный спорт можно забыть

    Голосов: 2 66,7%

  • Всего проголосовало
    3

ichk167

Новичок
День добрый! Мне 42 года, рост 184, вес 76. Был на консультации у 2-х нейрохирургов, которые дали противоположные рекомендации. Один сказал, что операцию нужно делать в ближайшие 2 месяца, второй сказал, что с операцией можно не торопиться, а может и вообще не понадобится, если боль в ближайшие несколько дней пройдёт. Боли начались в начале августа. Болит поясница и отдаёт в левую ногу по задней поверхности до колена. Онемений нет. Ахиллов рефлекс на левой ноге появился, но очень слабый. Из положения "лёжа на спине" левую ногу могу поднять примерно до 35-40 градусов, правую гораздо выше. Стоя могу наклониться почти до 90 градусов не сгибая левую ногу (в начале августа угол составлял не больше 20 градусов). Кололи Мовалис и Магнезию, делали физиотерапию (лазер и токи), потом ходил к мануальному терапевту и на иглоукалывание. Существенно легче стало после 10-и сеансов фонофореза с гидрокортизоном. Сейчас боль на уровне 10-15% от начальной. Могу длительное время сидеть (раньше мог сидеть не более 30 мин., а когда вставал - от боли темнело в глазах), нормально ходить. Активно занимаюсь велоспортом - кросс кантри, марафон (длинные дистанции по лесам-полям). Сейчас не тренируюсь скорее из-за страха что-то ухудшить и врачи не рекомендуют. Также все врачи говорят, что после операции экстремально ездить мне будет нельзя. Рекомендуют провести гирудотерапию. Прилагаю несколько снимков МРТ и заключение. Если этого мало, могу выслать всю папку Dicom или образ диска с МРТ на e-mail. Вопрос: если боль после гирудотерапии пройдёт, можно ли будет тренироваться и нужна ли операция вообще? Спасибо!
 

Вложения

  • 05-1.jpg
    05-1.jpg
    120,7 KB · Просмотры: 62
  • 06-1.jpg
    06-1.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 58
  • 07-1.jpg
    07-1.jpg
    119,1 KB · Просмотры: 60
  • 08-1.jpg
    08-1.jpg
    117,2 KB · Просмотры: 61
  • 10-1.jpg
    10-1.jpg
    112,6 KB · Просмотры: 64
  • 09-1.jpg
    09-1.jpg
    119,5 KB · Просмотры: 62
  • 11-1.jpg
    11-1.jpg
    112,5 KB · Просмотры: 61
  • 21-1.jpg
    21-1.jpg
    122,3 KB · Просмотры: 61
  • 23-1.jpg
    23-1.jpg
    122,3 KB · Просмотры: 59
  • DSC_1899-11.jpg
    DSC_1899-11.jpg
    588,6 KB · Просмотры: 70

Andrey108

Активный пользователь
Спасибо! "Именно так я и полагал!":(

будем надеяться что чтото со временем появится чтоб можно было вернуться к полностью активной,полноценной жизни, а пока лучше не рисковать с экстримальными нагрузками .операция устраняет грыжу, боль пройдет, но пока нет методов с пом которых можно восстановить разорваное фибриозное кольцо и выдавленое пульпозное ядро.
 

ichk167

Новичок
будем надеяться что чтото со временем появится чтоб можно было вернуться к полностью активной,полноценной жизни, а пока лучше не рисковать с экстримальными нагрузками .операция устраняет грыжу, боль пройдет, но пока нет методов с пом которых можно восстановить разорваное фибриозное кольцо и выдавленое пульпозное ядро.
А как срочно нужно делать операцию? Сейчас уйти на больничный на работе было бы очень не во время. После нового года ещё не поздно будет? (Вопрос скорее к врачам).
 

Вложения

  • 30-1.jpg
    30-1.jpg
    128,2 KB · Просмотры: 43
  • 31-1.jpg
    31-1.jpg
    125,7 KB · Просмотры: 46
  • 32-1.jpg
    32-1.jpg
    126,9 KB · Просмотры: 35

crystal

Пользователь
А как срочно нужно делать операцию?

Если у Вас сейчас все так значительно лучше, видимо, и не стоит торопиться.
У нас с Вами похожая ситуация, тоже был вопрос, как срочно и надо ли вообще. Пока все обошлось)) Конечно, как-то тяготит мысль, что теперь какой-то физически неполноценный человек... Но мысли, что все рассосется и диск восстановится, помогают строить планы на будущее))
Главный совет таких же больных - следите за своим состоянием!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
После нового года ещё не поздно будет?
Если не будет нового обострения, то не поздно. Показания к операции не носят жизнеспасающий характер и во многом зависят от клинической картины, а не только от картинок
 
если боль после гирудотерапии пройдёт
Гирудотерапия не является этиотропным методом лечения. Скорее плацебо... Если боли умеренные, то с операцией спешить некуда. После первого курса мануальной терапии через 3 - 12 недель нужно сделать еще 1 или 2. Пройдите курс УВТ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем нужно делать повторные курсы МТ?
Один курс комплексного лечения, где есть место мануальной терапии, а по завершении врач разучивает комплекс ЛФК, который пациент выполняет ежедневно в течении всей оставшейся жизни. Это позволяет до минимума свести рецидив заболевания, что существенно экономит время и деньги пациента.
 

ichk167

Новичок
Всем огромное спасибо! Как-то даже веселее стало! Но всё же очень волнует вопрос - если сейчас всё вылечу без операции и боль пройдёт совсем - можно мне будет продолжать тренироваться? Пусть без соревнований, хотя бы просто ездить (может не так экстремально, как раньше, но и не как пенсионер в парке по асфальтовым дорожкам) и поддерживать физическую форму. Или тряска вообще противопоказана?
Добавлено: Oct 8, 2013 4:22 PM
Гирудотерапия не является этиотропным методом лечения. Скорее плацебо... Если боли умеренные, то с операцией спешить некуда. После первого курса мануальной терапии через 3 - 12 недель нужно сделать еще 1 или 2. Пройдите курс УВТ.
Спасибо! А электрофорез с карипазимом - он действительно уменьшает грыжу в размерах? И где лучше проходить курс УВТ?
Добавлено: Oct 8, 2013 4:30 PM
Если у Вас сейчас все так значительно лучше, видимо, и не стоит торопиться.
У нас с Вами похожая ситуация, тоже был вопрос, как срочно и надо ли вообще. Пока все обошлось)) Конечно, как-то тяготит мысль, что теперь какой-то физически неполноценный человек... Но мысли, что все рассосется и диск восстановится, помогают строить планы на будущее))
Главный совет таких же больных - следите за своим состоянием!
Спасибо за совет! Очень не горю желанием попасть на операционный стол. А диск правда может восстановиться? Если владеете какой-то достоверной информацией на эту тему - поделитесь, пожалуйста. Я в этом новичок, раньше спасался финалгоном, да и в ногу никогда не отдавало. Врачи, к которым я хожу, какие-то не очень разговорчивые. Про то, что диск может восстановиться они не говорили. Выздоравливайте! Удачи!
 

crystal

Пользователь
Спасибо за совет! Очень не горю желанием попасть на операционный стол. А диск правда может восстановиться? Если владеете какой-то достоверной информацией на эту тему - поделитесь, пожалуйста. Я в этом новичок, раньше спасался финалгоном, да и в ногу никогда не отдавало. Врачи, к которым я хожу, какие-то не очень разговорчивые. Про то, что диск может восстановиться они не говорили. Выздоравливайте! Удачи!

это так... сила самообмана...)))
спасибо! вам тоже поскорее вернуться к обычной жизни и своим увлечениям!
 
Спасибо! А электрофорез с карипазимом - он действительно уменьшает грыжу в размерах? И где лучше проходить курс УВТ?
Здесь пару лет назад уже была дискуссия по карипазиму (карипаиму). Этот препарат не может попасть в ткани путем электрофореза, поскольку электрофоретической подвижностью не обладает. К тому же его применение в РФ незаконно.

УВТ реально работающий метод. Проходить его надо по месту жительства, у квалифицированного физиотерапевта.
 

ichk167

Новичок
В среду был на консультации в НИИ нейрохирургии им. Бурденко у Назаренко Антона Герасимовича. Он за 5 минут сделал меня счастливым человеком, сказав, что операция сейчас не нужна. Нужно просто долечиться, а потом можно опять активно заниматься спортом, но всё же поаккуратнее.
Здесь пару лет назад уже была дискуссия по карипазиму (карипаиму). Этот препарат не может попасть в ткани путем электрофореза, поскольку электрофоретической подвижностью не обладает. К тому же его применение в РФ незаконно.

УВТ реально работающий метод. Проходить его надо по месту жительства, у квалифицированного физиотерапевта.
Ещё сказал, что можно проходить любые курсы физиотерапии, главное чтобы они помогали. Во вторник пойду к остеопату и запишусь на EDN/
Спасибо всем огромное за поддержку! Врачам успехов, больным скорейшего выздоровления!
 

ichk167

Новичок
Ждем новостей от вас, выздоравливайте!

Физиотерапевт убедила меня пройти курс электрофореза с карипазимом. И ещё я параллельно с этим ходил (и хожу раз в неделю) к остеопату. Карипазим, вероятно, помогает, но чтобы это понять нужно пройти годовой курс (10 сеансов каждые 3 месяца, а потом ещё 2-3 года по 1 сеансу весной и осенью). А вот остеопат просто творит чудеса. После его манипуляций появляется странное ощущение - как будто меня разобрали, а потом заново собрали. Его манипуляции более тонкие, чем у мануального терапевта и действие оказывают более глубокое. На словах всё это трудно объяснить, но этот метод ощутимо помогает! Если бы я сразу пошёл к нему, как только заболело, то сейчас уже был бы как новенький. Я хожу к остеопату Зубик Сергею Витальевичу. Сейчас уже ничего не болит, временами есть легкий дискомфорт в районе поясницы, совсем редко слабая тянущая боль в ноге, которая длится несколько секунд. Врач говорит, что это нормально и скоро пройдёт, но полностью межпозвоночный диск восстановится только месяца через 2-3. Конечно же запретил мне сейчас ездить на веле, подтягиваться, поднимать что-то тяжелее 5 кг, рекомендовал плавать, но времени на это пока нет. В общем весной будет видно, а пока пришлось апгрейдить велосипед до 2-подвеса.

Модератор: сообщение отредактировано, согласно Правилам форума.
 
Сверху