Грыжа межпозвонкового диска L5S1, Ретролистез L5

Леонидос

Новичок
Здравствуйте, уважаемые участники форума!​

Меня зовут Леонид, мне 40 лет, рост 178 см, вес 80 кг. С 1995 года занимаюсь монтажом выставочного оборудования. Работа подразумевает большие физические нагрузки.
Последние 7 лет беспокоили периодические боли в поясничном отделе и между лопаток, иногда немела правая рука. Осенью 2006 года появилось ощущение тяжести в пояснице, затем пошли резкие боли и стала неметь задняя часть правой ноги от бедра до пальцев. Боль не давала спать, не мог ни сидеть ни лежать, спасался только хотьбой. Знакомый спортивный массажист посоветовал пропить курс витаминов группы В (Нейромультивит). Боли опять стали периодическими и терпимыми. Периодически проходил курсы массажа. Весной 2007 года приступ повторился. Опять пил витамины. Боль возникала переиодически, после очень сильных нагрузок. В ноябре 2007 года появилась ноющая боль в мышцах обоих ног, опять началась бессоница.
В начале января 2008 года появились резкие пульсирующие боли в пояснице, задние мышцы обоих ног стали неметь, ноги не слушались. В начале февраля обратился в Клинику Профмедицины (по линии добровольного страхования). Для снятия боли мне прописали Мовалис 2,0 ml №6 в/м, Мильгамма 2,0 ml №10 в/м, Сирдалуд 2мг №10, Кетонал-форте 150мг №10. Был направлен на МРТ.
Вот данные от 13.02.08

Поясничный лордоз имеет угловую форму. Вершина L5S1. Сколиотическая деформация оси в сочетании с левосторонней торсией тел позвонков. Ретролистез L5 в горизонтальном положении до 3мм.
Тела позвонков достаточной высоты, замыкательные пластины непрерывны.
Структура тел без очаговых изменений сигнала.
Межпозвоночные диски дегидратированны, высота их снижена.
Наиболее резко снижена высота межпозвонкового диска L5S1, который образует двухстороннюю центрально-парамедиальную грыжу, выступающую в сторону позвоночного канала до 6мм, дистальное распространение до 2мм. На протяжении L5 задняя продольная связка отслоена, подсвязочный компонент гиперинтенсивен в Т1 - кровоизлияние (?). На уровне межпозвонкового диска L5S1 выходящий за пределы задней продольной связки интрадуральный мягкотканный компонент, генез которого окончательно неясен.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчиваются на уровне L2) и элементы конского хвоста.Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.

Заключение. Угловой лордоз. Ретролистез L5. Сколиоз. Остеохондроз. Грыжа межпозвонкового диска L5S1.
Для уточнения характера мягкотканного компонента на уровне L5S1 показана МР-томография с контрастным усилением.

18 февраля сходил к мануальному терапевту, после его сеанса боль в пояснице стала периодической, пульсирующей, постепенно в течении суток она прошла. Сейчас ожидаю очереди на МР-томографию с контрастным услилением.

Подскажите пожалуйста, каков, по вашему мнению, прогноз по моему диагнозу, будет ли требоваться операция или же можно будет обойтись консервативными методами (если да, то какими)​
 
Прежде всего необходимо решить вопрос с обследованием. Давайте дождемся конрастного обследования.
Пока "очень" правильное поведение, для предупреждения нового обострения.
 

Леонидос

Новичок
Здравствуйте, уважаемый доктор Ступин!

Спасибо за Ваш ответ! МРТ с контрастным усиление назначили на 13 марта в кардиологическом центре (по страховке).

Правда, я не очень понял, почему Вы написали, что у меня "Очень" правильное поведение.. Я что-то делаю не так?
 
Это "очень" имело отношение к слову - правильное.

О правильном поведениии вы наверное уже прочитали, а очень значит, что в этом промежутке желательно не обостряться, что бы меньше принимать лекарства.
Кстати, что вы принимаете сейчас?
 

Леонидос

Новичок
Здравствуйте Доктор Ступин!

После посещения мануала, боли сильно уменьшились, почти полностью вернулась чувствительность ног. Сейчас ничего не принимаю. На работе стараюсь ничего не поднимать. Завтра собираюсь пойти к мануалу опять, он говорил, что надо провести 3 сеанса минимум

Да, совсем забыл... никак не могу найти ссылки на гимнастику и правильное поведение.... Помогите!!!!
 

Леонидос

Новичок
Вот данные МРТ с контрастным усилением от 13.03.08
Контраст в/в омнискан, толщина среза 4мм, ориентация среза поперечная сагиттальная.

Исследованы сегменты Th11-S3 до и после контрастного усиления.

Визуализируются терминальные отделы спинного мозга(заканчивается на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, номальный диаметр.
Высота тел позвонков не изменена. Реактивные изменения в теле S1.
На T2-взвешенных томоргаммах определяется снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника (проявление дегидратации).
Определяется экструзия кзади на 14 мм диска L5-S1 на широком основании (26мм), что приводит к разрыву фиброзной связки, смещению задней продольной связки, стенозированию спинномозгового канала и корешковых отверстий на этом уровне. После введения контрастного вещества отмечается его накопление по периферии грыжи.Высота диска L5-S1 снижена.
Определяются пролабирования межпозвонковых дисков в тела выше- и нижележащих. Незначительная протрузия кзади (2мм) определяется на уровне L4-L5.

Заключение: Остеохондроз поянично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия диска L5-S1.

У меня следующие вопросы, ответьте пожалуйста.
1. Я правильно понял, что грыжа увеличилась?
2. Требуется ли операция или будет достаточно консервативного лечения?
3. Куда-то подевался Ретролистез L5. Это может быть связано с посещением мануального терепевта?
4. Тот самый мягкотканный компонент рассосался? (?)
 
В
У меня следующие вопросы, ответьте пожалуйста.
1. Я правильно понял, что грыжа увеличилась?
2. Требуется ли операция или будет достаточно консервативного лечения?
3. Куда-то подевался Ретролистез L5. Это может быть связано с посещением мануального терепевта?
4. Тот самый мягкотканный компонент рассосался? (?)

1.Не увеличилась, а определилось что все что было (грыжа+мягкотранное образование) и есть одна большая грыжа.
2. Операция не по размерам, а по самочувствию, но размер большеват.
3. Про ретролистез надо смотреть снимки, может просто и внимания не обратили, но скоре всего это псевдолистез, поэтому и не стали описывать. Псевдо, это за счет оседания позвонков, т.е. не листез, а несовпадение краев верхнего и нижнего позвонка.
И про мануального не отвечу, надо смотреть, но вариант возможный.
 
Сверху