Грыжи и беременность

ЯНаташа

Новичок
Мне 27 лет, 2,5 года назад родила ребенка. Через месяц после родов появились резкие боли в пояснице, затем боль стала опускаться по левой ноге вниз и за месяц практически прошла. Ничем серьезно не лечила, потому что кормила грудью. Время от времени спина между лопатками начинала "ныть", делала массажи, проходило, через месяца 3-4 спина опять начинала ныть. В октябре 2007 года стала ходить в фитнесс-зал заниматься. 3 месяца назад после занятия фитнессом появилась резкая боль в пояснице. Сделала 3 свечи диклоффенака, боль прошла. Через 3 недели опять пошла на фитнесс, и все... В течении месяца боль была от позвоночника в левый бок и даже заходила вперед.

Пошла к невропатологу, прописал мильгаму, Дону, Феброфид гель и какой-то китайский пластырь. Пошла-сделала КТ- показал признаки остеохондроза и протрузию диска L5-S1.

Затем сделала МРТ: на серии МР-томограмм шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника в сагиттальной, аксиальной пр, в Т2 и Т1 программах:
-спинной мозг на уровне С1-Л1, элементы конского хвоста с четкими контурами, однородной интенсивности сигнала. На фоне дегенеративных изменений в телах и дисках грудных, поясничных позвонков определяются: задний парацентральный слева пролапс диска L5-S1 до 4 мм; задний парацентральный слева пролапс диска ТН11-ТН12 до 5 мм с компрессией корешка ТН11, сужением переднего ликворного пространства; в теле ТН2 позвонка зона повышенного в Т2\FSE сигнала до 1х1 см; множественные, мелкие грыжи Шморля в замыкательные пластинки грудных, поясничных позвонков.

Сейчас занимаюсь лечебной гимнастикой, магнитотерпией, Ормед, сероводородные ванны, легкий массаж, затем хочу на иглотерапию.
Какие еще вы можете посоветовать виды лечения? Можно ли избавится хотя бы от мелких грыж?
Планирую второго ребенка. Можно ли рожать с такой спиной?
Спасибо за консультацию!
 

Helen

Новичок
Грыжи и беременность.

В октябре 2007 года стала ходить в фитнесс-зал заниматься. 3 месяца назад после занятия фитнессом появилась резкая боль в пояснице. Сделала 3 свечи диклоффенака, боль прошла. Через 3 недели опять пошла на фитнесс, и все... В течении месяца боль была от позвоночника в левый бок и даже заходила вперед.

В самом Вашем сообщении содержится и частичный ответ. Фитнесс Вам противопоказан в том варианте, и образ жизни следует пересмотреть (см рекомендации по реабилитации) (к лечению, которое Вы получаете).

На нашем форуме достаточно информации в разделах "межпозвонковые грыжи" и "реабилитация", а так же по теме грыжи и беременность. Конечно, беременность возможна, но после прохождения мероприятий по реабилитации. Выполняя все правила поведения можно с минимальным риском выносить беременность и, главное, пережить период после рождения малыша, когда будут не меньшие нагрузки.

Можно ли избавится хотя бы от мелких грыж?
Мелкие грыжи Шморля не несут в себе какой-либо клинической значимости и лишь свидетельствуют о вырианте развития позвоночника.
 
Грыжи и беременность.

Планирую второго ребенка. Можно ли рожать с такой спиной?

Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения определённых условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений.
К определенным условия я отношу:
- провести превентивный курс лечения;
- подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности (никак не фитнес);
- определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
- предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).


Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя "своя ноша не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто будет радоваться появлению на свет второго малыша.

Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.
Хочу заметить, что этому вам надо научиться уже сейчас, все перечисленные вами обострения связаны как раз НЕправильным поведением.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

И обычный мой призыв, при таких вопросах.
Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить!
 

ЯНаташа

Новичок
Грыжи и беременность.

Спасибо за консультации! Сегодня возник у меня еще один вопрос - на левой ноге онемел участок на бедре сбоку, о чем это свидетельствует? Когда массажист "щупает" точки на ягодице и бедре, то я не испытываю боли.
И еще стали щелкать суставы. Невролог не прописал никаких препаратов, но может все-таки стоит попринимать что-то для суставов.
Жду вашего ответа! Спасибо за вашу работу!

И еще скажите, пожалуйста, про процедуру сухого вытяжения на аппарате Ормед (на сайте не нашла информацию). Эту процедуру мне проводят молоденькие девушки - инструктора. Они меня каждый раз спрашивают, увеличить нагрузку или нет. Откуда мне это знать. Может ли эта процедура причинить вред? Можно ли воздействовать на грыжу теплом?
 
Грыжи и беременность.

Любое изменение в состоянии здоровья должно быть оценено врачом при осмотре.
Про онемение почитайте "Невралгия наружного кожного бедренного нерва"-есть на форуме и в Инете.
Щелкание суставов не является патологий и не требует специального лечения. Просто особенность.
Про Ормед- к специалисту, проводящему процедуру.
Тепло на грыжу нельзя в остром периоде.
 
Сверху