Грыжа L5-S1, и арахноидальная киста

Эмиль 678

Пользователь
Здравствуйте! Мне 21 год, вес на данный момент 90 кг, рост 190 см, занимался тяжелой атлетикой, вот и дозанимался. Начну сразу, слабость в обеих стопах, на пятки встать могу спокойно, раньше эта слабость то появлялась то исчезала и причем только в одной ноге, сейчас уже она в обеих ногах и появляется и исчезает гораздо чаще, на снимках 2011 года, грыжа была 6 мм, и симптомы были лучше просто побаливала нога, и спина, на снимках 2013 года грыжа 4 мм но симптомы гораздо хуже с точки зрения неврологии. Ниже отправлю снимки с пояснениями.

Заключение 2011 года :
ZAKLYuChENIE.jpg
Снимки: 2011 года
IMG_20131004_071933.jpg
IMG_20131004_072300.jpg
Заключение и снимки 2013 года :
IMG_20131004_072407.jpg
IMG_20131004_072449.jpg
IMG_20131004_072533.jpg
IMG_20131004_072616.jpg

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы

1.Почему стало хуже по симптомам если l5-s1 уменьшилась по заключению 2013 года ? Да и еще в обеих ногах.
2. Что такое арахноидальная киста, возможно такое что она тоже вовлекается в процесс? Может и она сдавливает корешки либо сосуды?
3. И последний вопрос раньше я качал мышцу psoas major (на фото ниже она), мне становилось лучше, я прикреплял гантели к обеим ногам и поочередно поднимал колени к груди, это упражнение оказывает давление на поврежденный диск? Ведь эта мышца крепится к поясничным позвонкам.
IMG_20131004_074608.jpg
 

Kasandra

Опытный Гуру
Здравствуйте! слабость в обеих стопах, на пятки встать могу спокойно, раньше эта слабость то появлялась то исчезала и причем только в одной ноге, сейчас уже она в обеих ногах и появляется и исчезает гораздо чаще, .
]
ЭЭЭЭээ не понимаю?
 
Важен очный осмотр невролога!!! Необходимо оценивать не МРТ, а клиническую картину! Киста возможно и оказывает какое-либо влияние на спинальный нерв, но в вашем случае думаю, что оно минимально. В отношении влияния тренировок на большую поясничную мышцу и межпозвонковых дисков - преувеличено! Но тяжелые веса лучше оставить для тех, кто живёт одним днём!!!
 

doomboom

Активный пользователь
Поясница нормальная, скорее всего она не причем. Если киста и давит, то будут боли-онемение только в левой ноге, а не в 2-х. Тренировки не бросать, развалишься, исключить вертик.нагрузки, АС если имеют место быть и продолжать заниматься. Сделай МРТ грудного и шеи, возможно получишь ответ по поводу слабости, если нет-see and wait, и не забивай голову пока, не докопаешься все равно.
 

Эмиль 678

Пользователь
Поясница нормальная, скорее всего она не причем. Если киста и давит, то будут боли-онемение только в левой ноге, а не в 2-х. Тренировки не бросать, развалишься, исключить вертик.нагрузки, АС если имеют место быть и продолжать заниматься. Сделай МРТ грудного и шеи, возможно получишь ответ по поводу слабости, если нет-see and wait, и не забивай голову пока, не докопаешься все равно.
Спасибо, а вы врач или тоже с грыжами имеете опыт? Ответьте пожалуйста на 3й мой вопрос в самом начале. И как понять "АС если имеют место быть"
 

doomboom

Активный пользователь
Спасибо, а вы врач или тоже с грыжами имеете опыт? Ответьте пожалуйста на 3й мой вопрос в самом начале. И как понять "АС если имеют место быть"

не врач, опыта достаточно в грыжах и спорте, про АС не бери в голову если не понял о чем я, по поводу третьего вопроса-не копайся, это бесполезно. Добавлю:нельзя висеть и резко спрыгивать, а также вешать на себя тяжесть и отжиматься на брусьях в таком состоянии, упражнение хорошее, но не для нас,становую, присед мимо, с гиперэкстензиями не переборщи,лучше не бегать.
 
Сверху