Боль в ноге после операции. До операции нога не болела

Уважаемые врачи. Прошу прокомментировать и дать совет, что делать. 20.09.2013г сделали операцию по удалению опухоли L3-L4 размером 2,5х0,8х0,8 см. Опухоль была в свободном плавании. Резали слева от позвоночника. До операции боль простреливала правую ногу и верхнюю часть бедер. После операции правая нога в норме - никакого дискомфорта. Но стала болеть левая нога, которая до операции вообще не беспокоила! Боль от бедра до ступни, простреливает при движениях, лечь, встать, повернуться лежа проблема. Врачи говорят, что все в порядке, так должно быть еще полгода типа восстановительный период после операции. Меня такая ситуация немного напрягает.
Скажите что мне сейчас делать. Еще неделю буду в больнице, может что-то можно потребовать при стационарном лечении.
 
Идет процесс рубцевания послеоперационной раны, возможно формируются спайки. При спайках неплохо себя зарекомендовал следующий курс физиотерапии, который имеет более профилактический, нежели лечебный характер и надо примеять его как можно в более ранние сроки (уже с 7 дня п/о периода):
1. Лазеротерапияч на область рубца + электрофорез с лидазой. №№10.
2. Сразу по окончании первого УЗ гидрокартизоновой либо пантеноловой мази + КВЧ-терапия.
Такие курсы повторять 2 - 3 раза с перерывами 2 нед.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
ЛеонидМихайлович, а не бывает противопоказаний к назначенный вами терапии? Операция по поводу опухоли.
 
ЛеонидМихайлович, а не бывает противопоказаний к назначенный вами терапии? Операция по поводу опухоли.
Бывают. Для того и должны с курсом определиться доктора на месте. Мы ведь не знаем ничего о характере опухоли. Из всего перечисленного при злокачественных опухолях противопоказан только электрофорез.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Леонид Михайлович, Вы везде простите доказать эффективность каких либо процедур и препаратов, а не могли бы Вы представит хотя бы одну статью (с приличный степенью доказательности) подтверждающую эффективность назначенный Вами процедур.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
20.09.2013г сделали операцию по удалению опухоли L3-L4 размером 2,5х0,8х0,8 см. Опухоль была в свободном плавании.
О,Господи! есть такие размеры? :eek: сколько же Вы натерпелись.
Вы не переживайте, это не безысходность .... это передышка.
и дискуссия докторов это хорошо. Больше рассуждений, больше вариантов для дальнейшего пути.
 
Спасибо за ответы. Попробую подробно ситуацию обрисовать. Все рефлексы в норме, ничего не опаздывает. Хожу практически свободно, только сильно болит левое бедро (мышца) и отдает вниз до щиколотки. Вчера сделали блокаду в верхнюю часть бедра, врач быстро нашел точку откуда боль распространяется, хватило на сутки - удалось выспаться первый раз за две недели.
Кстати после операции чем больше ходил, тем меньше болело, поэтому мало лежал и соответственно мало спал ( трудно найти положение лежа, чтобы долго (более получаса) не болело).
Еще сейчас врачи борются с серомой под швом (шов сделали косметический) говорят на следующей неделе устранят накопление жидкости, хотя уже 11 дней течет. Но есть положительный момент: в начале откачали 10мл, сегодня только 3 мл.
По анализам то что знаю точно: гистология - опухоль не злокачественная.
Чтобы не гадать могу сделать копии проведенных исследований, в т.ч. МРТ после операции (там такое месиво!), только скажите что нужно для формирования полной картины.
 
Сверху