Грыжа диска L5-S1

isiach

Новичок
Здравствуйте. Не знаю как обозначить данную тему и, вообще, сформулировать грамотно вопрос, но хотелось бы обратиться к людям, уже прошедшим через все эти боли и вышедшим на финишную прямую выздоровления, а так же, естественно, к грамотным специалистам в области лечения грыж, и услышать Ваши комментарии.​
Кратко о себе:​
26 лет, рост 188 см, вес 107 кг.​
С 18 лет занимаюсь в тренажерном зале, были неоднократно получены травмы в области поясницы (в основном из-за приседаний со штангой, так же раньше чувствовался дискомфорт при прогибе поясницы, т.н. "мост", во время упражнения "жим лежа").​
С 23 лет увлекся смешанными единоборствами, на очень слабеньком любительском уровне, но всё же с моей массой это было очень болезненно для поясницы. Думал организм адаптируется, как это было ранее, например с коленями, но нет.​
Пару раз прерывал занятия на 1-2 месяца, пытался залечиваться. В принципе, вкупе с физиотерапией (СМТ) где-то что-то да помогало, но ненадолго. Затем появились сильные боли при положении сидя. Не мог вообще пару месяцев более 5-10 минут сидеть за столом, приходилось это делать на карачках.​
С 23 лет обращался к двум невропатологам, думал грыжа, оба направляли только на рентгенобследование, про МРТ молчали. На снимках находили остеохондроз, спондилартроз, ну и очень уж обидно было, когда сказали, что у меня незаращение дужек позвонка s1. В итоге 28.09.2013 всё таки решился на МРТ.​
28.09.2013 прошел исследования поясничного отдела магнитно-резонансной томографией.​
Получил следующее: физиологический поясничный лордоз умеренно выпрямлен. визуализируется 5 поясничных позвонков. Из задние контуры заострены за счет формирования краевых костных разрастаний, форма и соотношения не изменены. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы на уровне L4-S1 С МР-признаками артроза. Межпозвоночный диск L5-S1 уплощен, МР сигнал от него понижен на Т2ВИ, локально левосторонне парамедианно выстоит в просвет позвоночного канала до 6 мм, МР-сигнал от задних отделов повышен на Т2ВИ. Передний контур дурального мешка и задняя продольная связка позвоночника на этом уровне деформированы. Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.​
Заключение врача:
1)грыжа диска L5-S1 с МР-признаками подсвязочного кровоизлияния​
2) дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника​
3) спондиартроз​
03.10.2013 попал на прием к невропатологу. Специалист сказал, что у меня еще не так все плохо, на снимках МРТ он не нашел незаращение дужек позвонка С1, но обратил пристальное внимание на подсвязочное кровоизлияние. Так ли это с позвонком с1 и насколько опасно кровоизлияние и как долго оно рассасывается? Врач прописал мне следующие препараты:​
1) кетонал ДУО​
2) детралекс​
3) мидокалм​

А так же укольчики:
1) мильгамма
2) траумель С

Тут меня интересует мнение врачей о назначенных препаратах.

Так же, врач мне очень советовал "Карипазим" с электрофорезом, сказал, что плохих отзывов не слышал, только хорошие, якобы грыжа усыхает в течении полугода при правильном образе жизни и ношении специального корсета. Назначил 60 сеансов в физиокабинете, но прежде настоял на том, чтобы я почитал в интернете о данном препарате.

Вот тут, мне бы хотелось бы услышать мнение тех, кто столкнулся с данным препаратом, помогает ли он действительно?

При всем при этом я пытаюсь проявлять больше физической активности (в умеренных режимах):
1) продолжаю посещать тренажерный зал 2 раза в неделю. После того, как узнал о грыже, стараюсь все делать плавно, осевые нагрузки убраны, за исключением приседаний с боди-баром (спортивный снаряд 5-9 кг). Единственное, что беспокоит - это "мост" и техника, к которой за 8 лет привык.

2) посещаю бассейн (3-4 раза в неделю). Начитавшись на форуме про стили плавания, убрал заплывы без отдыха, ускорения. Плаваю в расслабленном темпе брасом, с полным погружением головы, и на спине. Заметил, что помогает снять психофизическое напряжение, стал хорошо спать.

3) лфк делаю по возможности, в среднем через день

4) пешие прогулки в течении всего дня по 1-3 часа. Заметил, что ходьба мне помогает быстрее восстановиться при сильных болях.

5) стараюсь больше 30 минут не сидеть на работе за компьютером.

В нужном ли я направлении двигаюсь, прокомментируйте препараты, прописанные врачем, ну и особое внимание хочу всё таки обратить на "карипазим", действительно ли он хорош?

Если необходимо добавить еще снимки, их там 52 шт, дайте знать пожалуйста.
 

Вложения

  • IMG-0001-00003.jpg
    IMG-0001-00003.jpg
    68 KB · Просмотры: 12
  • IMG-0001-00006.jpg
    IMG-0001-00006.jpg
    46,9 KB · Просмотры: 10
  • IMG-0002-00004.jpg
    IMG-0002-00004.jpg
    275,1 KB · Просмотры: 9
  • IMG-0003-00004.jpg
    IMG-0003-00004.jpg
    167,6 KB · Просмотры: 10
  • IMG-0005-00001.jpg
    IMG-0005-00001.jpg
    164 KB · Просмотры: 10
  • IMG-0005-00002.jpg
    IMG-0005-00002.jpg
    159,1 KB · Просмотры: 10
  • IMG-0005-00003.jpg
    IMG-0005-00003.jpg
    160,1 KB · Просмотры: 10
Сверху