Протрузии дисков L4/L5 L5/S1

chesterrr

Новичок
Здраствуйте мне 23 года . Живу в сельской местности поэтому бывает физически нагружаю себя . Начались боли в области копчика так что, с кровати по утрам с трудом вставал через адскую боль. Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Левостороний сколиоз.Высота межпозвоночного диска L5/S1 снижена, высота остальных дисков иследуемой зоны.Сигналы от дисков исследуемой зоны сохранены.Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5 L5/S1,глубиной до 0,2 0,3см соответсвенно ,распространяющиеся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон с их сужением , на уровне L4/L5 больше вправо.Просвет позвоночного канала сужен на уровне L5/S1 .Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Выявляеться деформация поясничных позвонков с умеренной вогнутостью замыкательных пластинок , уплощение тел позвонков , шлоские дефекты Шморля в телах L4-L5 позвонков .Умеренные краевые костные разрастания тел позвонков .Дистрофические изменения в телах позвонков .
Заключение: МР картина дегенеративно -дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Прошел два курса противоспалительных препаратов Теноксикам , ставил уколы мильгамма 20 уколов . вообщем стало чуть легче боли остались .Врач сказал что у меня простой остеохондроз в заключении МРТ и говорит болей которых я описываю не должно быть , пожалуйста расшифруете заключение я уже незнаю что и как делать дальше.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя пр протоколу МРТ, состояние поясничного отдела позвоночника вполне удовлетворительное. Боли остались из-за того, что лечение было неполноценное. Пользы от мильгаммы нет. А вот массаж, физиотерапевтические процедуры и ЛФК почему-то назначены не были. Обратитесь к другому неврологу.
 

chesterrr

Новичок
огромное спасибо за ответ !!! попробую обратиться к другому неврологу, заняться лфк и физиотерапией .Сам пробовал бегать но боли дают о себе знать
 
Сверху