С чего начать лечение моих грыж?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Викунья, 18 фев 2008.

1. Викунья Новичок

Симпатии:
    0
    Оправившись от шока, пишу..
    Мне 35 лет, я многодетная мама. Недавно родила погодков, возможно это и сыграла роковую роль.
    Три месяца болела спина - прошла 2 курса обезболивающих уколов, мельгама и пр. Результатов не дало.
    Сделала томограмму - результаты ошеломили.

В крации - В телах L5 и S1 позвонков - зоны реактивно- воспалительных изменений.

Межпозвонковый диск L5-S1 уплощен и гиперинтенсивен на T2-изображениях - признаки дегитратации. Диск пролабирует кзади до 10 мм на широком основании, вызывая стенозирование дурального мешка и латеральных корешковых отверстий с обеих сторон.
    На уровне L4-L5 диск гиперинтенсивен, пролабирует кзади до 5-6 мм, проходимость латеральных корешковых отверстий сохранена. Задняя продольная связка на уровне L4-S1 смещена кзади. На вышележащих уровнях значимых протрузий не выявлено.

Заключение: Задняя грыжа диска L5-S1 со стеназированием латеральных корешковых отверстий. Задняя грыжа диска L4-L5.

Сейчас нахожусь в неком замешательстве.
    Есть возможность

1. Пойти к мануальному терапевту.
    2. Пойти на курс физиотерапии с карипазином.
    Или что то другое мне нужно?:prankster2:

18 фев 2008
  2. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    для начала консультация невролога, возможно нейрохирурга( смотря какое у Вас состояние). Дальнейшие действия будут основываться на мнении этих специалистов, возможно нужен и мануальный терапевт и физиотерапия, а возможно, ни то ни другое.
    расскажите, как Вы себя чувствуете

18 фев 2008
  3. Umarina Новичок

Симпатии:
    1
    Ох, ИМХО, не надо торопиться встречаться с нейрохирургами!
    Я консультировалась с 2 признанными специалистами и оба независимо друг от друга сказали "Резать!"
    Это очень ломает морально!
    Только потом, когда боль отошла и я смогла более здраво соображать, поняла, что с такими решениями торопиться нельзя.
    Если необходмость действительно есть, то хороший невролог тоже отправит на операцию, но почему-то у нейрохирургов это, похоже, единственный рецепт?!

18 фев 2008
  4. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Мое частное мнение - на курс физиотерапии с карипазином не ходить.
    Второе частное мнение - Вам бы рекомендовал получить первичные данные о динамике и перспективах грыжевого процесса. Хотел бы рекомендовать зайти на мой сайт и получить эти данные. Но не рекомендую. Служба ФСБ сайта этого не приветствует. Видимо расценивает как рекламу. Но вопросы часто повторяются. А ответов на часто задаваемые воросы нет.

18 фев 2008
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    :D
    1. ну папайя навредить не может, вдруг сработает вера? :cool:
    2. рекламу не приветствуем, да. но ЗА консультации на форуме aiwan

Согласитесь, уважаемый, что для начала нужно просто снять отек и воспаление. Ведь чаще всего именно они играют ту самую роковую роль в болезненных состояниях.
    Но человек заболел и, сломя голову, летит в первую попавшуюся рекламную методику - карипаин, нуга-бест и т.д. Утрирую, смыл, думаю, понимаете.

18 фев 2008
  6. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Пациентка родила погодков, а грыжа 10 мм. И времени у нее нет. Да и в расходах карипазин не закладывался. Не знаю какой она веры, но веру во врачей нужно сохранить.:D
    В конце концов это было "частное мнение"

18 фев 2008
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    не совсем так.
    Невролог должен лечить. Нейрохирург - резать. Специфика.

Мы здесь все с частными мнениями aiwan
    Если автор темы припомнит прошлое, то окажется, что спина давно то ныла, то в ногу стреляло. Ну а уж расходы считать не будем.:cool:

Тимур, а Вы считаете, что можно говорить о чистой грыже в 10 мм?

18 фев 2008
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Когда?
    Очень точно - что и когда и что ещё.
    Как у многих.

Сперва лечиться, лучше комплексно, когда и препараты против воспаления, и миорелаксанты (в уколах, капельницах, блокадах), и физиотерапия соотвествующая периоду (и никак не Карипазим), и биомеханческое воздествие (и не на больное место).
    Для операции есть определённые показания. Хотите давайте поищем и их, только очень подробно о самочувствии и истории проблемы.

18 фев 2008
  9. Викунья Новичок

Симпатии:
    0
    Вчера была у нервопатолога - отправил меня к нейрохирургу. Но операция сказал - наврятле. Не такой запущенный случай. И параллельно отправил меня на физиотерапию.
    Насчет самочувствия - представляете, после трехмесячных мучений меня отпустило. Просто так - перестало болеть и все. yahoo В такие моменты понимаешь что главное в жизни.:prankster2:
    Может быть Матрона помогла - муж к ней ходил в субботу) И сразу стало легче...
    Но что делать дальше? Пойду на физиотерапию что-ли?:nyam:

Добавлено через 13 минут
    Доктор Ступин

Дочке маленькой пол годика.
    Насчет препаратов - кололи ксефокам /вроде так называется/, мельгаму, несколько компресов с диомексидом и гелем Немулид. Корсет ношу. Вот и все мое леченье.

19 фев 2008
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    не отпустило, лекарства сработали :cool:

19 фев 2008
  11. Викунья Новичок

Симпатии:
    0
    Они действуют через какое то время?

Вообще-то ксефокам закончили неделю назад колоть - после этого болело жутко, даже еще сильнее чем до.
    Странно..

19 фев 2008
  12. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    А может корешок перестал проводить.
    Насчет чистой грыжы в 10 мм. Как и всякое объемное образование грыжа имеет три размера. И каждое может иметь гораздо больше 10 мм. Все дело в каком направлении распределиться объем. Может быть я не понял вопрос. Но разве поймешь какую информацию желала получить ФСБ самым невинным вопросом?:D

19 фев 2008
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Мое имнение прежнее. Сперва лечить.

19 фев 2008
  14. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Всё же вряд ли корешок.

А про размер Вы верно изложили. Я спросила именно для этого Вашего ответа (люблю провоцировать :victory: ). Так вот к чему спросила - из описания снимков не всегда ясно как же именнно "лежит" грыжа и на что при этом может влиять. Согласны?

Добавлено через 29 секунд
    ибо отрезать всегда успеется! :cool:

19 фев 2008
  15. Викунья Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин

Как лечить то? Куда бежать?
    Сегодня пойду к физиотерапевту.
    Но попутно нашли миому и кисту:(

20 фев 2008
  16. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    физиотерапия с миомой?? nono
    а что значит "попутно"?

20 фев 2008
  17. Викунья Новичок

Симпатии:
    0
    Электрофорез вроде можно с миомой?!
    Попутно - это значит бегаю сейчас по врачам и узнаю все больше о своих заболеваниях.:(

20 фев 2008
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Простят пусть коллеги, но опять приведу моё мнение полностью. Пациенты его не находят.

При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.

При формировании комплексных лечебных программ основным является учет индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

Можно, условно, выделить три основных направления лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:

1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;

1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);

1.5. Физиотерапия;

1.6. Рефлексотерапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1. Отдых, лечение правильным положением;

2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;

2.3. Мануальная терапия и массаж;

2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;

2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;

2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;

2.7. Физические упражнения;

2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия;

3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);

3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством эффективного применения.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:

1. Противовоспалительная терапия

2. Миорексирующая терапия

3. Метаболическая терапия

4. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры)

5. Лечебный медицинский массаж

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, лечебных накладок на матрас, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

10. Миостимуляция

11. Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура).

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Самостоятельно сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там?

20 фев 2008
  19. Викунья Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю.:cray:

20 фев 2008
  20. дмитрий с Гость

Здраствуйте все!Хочу поделиться с вами на первый взгляд шокирующей информацией.На всех форумах каждый доказывает, что только его метод помогает при позвоночной грыже.На самом деле это временное облегчение,и не известно как все это аукнется в дальнейшем.У меня у самого была грыжа 4 и 5 позвонков.Я нашел доктора который лечит грыжу с 99% уверенностью в успехе.1% -это те кто думает поменять деньги на здоровье и ничего не делает для собственного выздоровления.А так же те кто делает все по своему.Самое интересное вся эта наука перешла к нему от прадеда и от деда.Лечит он её на первый взгляд очень просто.Некоторые походив немного к нему,решают так же продолжить лечение,в итоге зарабатывают еще грыжи.Процесс по этой причине описывать не буду.Могу сказать одно:про второго такого специалиста я не слышал и не читал.Так же он лечит кучу других болячек,некоторые тоже считаются неизлечимые.Вам я советую заниматься зарядкой и делать ласточку на полу.Пока не начала сохнуть нога-жить можно.Надо карапкаться и искать доктора.

22 фев 2008

Статьи о спине и позвоночнике