Антилистез с2-3.3мм у ребёнка в 6 месяцев

здравствуйте. стоит ли идти к мануальщику или можно всё исправить массажем и физиотерапией? результат узи:-в покое-антилистез с2-3.3мм.комплектность позвонков в пределах нормы,высота мпд соответствует возрастной норме кивательные мышцы d=s,структура их не изменена продольный размер спинного мозга 6.3мм,ширина спинного мозга 10мм. продольный размер позв канала на уровне с2-11.25мм,позвоночно-спинномозговой индекс 1.9(в пределах нормы) спинной мозг занимает центральное положение структура спинного мозга гипоэхогенная,однородная центральный комплекс хорошо визуализируется,тонкий однородный переднее и заднее субарахноидальное пространства не расширены,пульсация спинного мозга обычная при проведении пробы на сгибание -антилистез с2-3.6мм соотношение с1-с2 нарушено-зубовидный отросток с2 смещён вправо на 0.9мм относительно боковых масс атланта. заключение сонографические признаки ассиметрии в сегменте с1-с2,нестабильность в сегменте с2-с3. вот как-то так. интересно нормально это или надо править,и как если надо? и в описании ни слова про с2-с3 ,а в заключении говорится там нестабильность. невролог говорит со смещением к мануальщику,но с нестабильностью к нему нельзя.мануальщик (знакомый) говорит срочно к нему,не тянуть. как быть? ребёнок спокойный,ставят только кривошею. ходим на массаж и физио. я сам родился в унитаз.))) смещений нет. может всё само встанет как надо?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Я так понимаю в акушерском анамнезе травма?Кесарили?
Рекомендую всё-же рентген цифровой сделать :) .
1)Дозировки низкие
2)Подтвердит или опровергнет результаты узи
3)Исключит врождённую патологию(посттравматическая, диспаластическая нестабильность)...
...И снимки на форуме выложить мне было бы интересно взглянуть :).
пс Конечно, листез это не есть хорошо.Но и не смертельно.
 
роды естественные,тройное обвитие пуповиной. в анамнезе травмы нет. рентген постараемся сделать поскорее.
Добавлено: Oct 4, 2013 11:30 AM
Я так понимаю в акушерском анамнезе травма?Кесарили?
Рекомендую всё-же рентген цифровой сделать :) .
1)Дозировки низкие
2)Подтвердит или опровергнет результаты узи
3)Исключит врождённую патологию(посттравматическая, диспаластическая нестабильность)...
...И снимки на форуме выложить мне было бы интересно взглянуть :).
пс Конечно, листез это не есть хорошо.Но и не смертельно.

роды естественные,тройное обвитие пуповиной. в анамнезе травмы нет. рентген постараемся сделать поскорее.
 
запись к проверенному мануальщику на 2 мес вперёд. так что с рентгеном решили подождать месяц. может улучшится картина за это время. а по результату посмотрим что дальше делать. вот как-то так пока.
 
Сверху