Спаечно-ишемическая радикулопатия S1

ilka_mari

Новичок
Всем доброго времени суток!
Меня зовут Илона, мне 44 года, рост 177, вес 80.
Очень хочется рассказать свою грустную историю и опять про L5-S1.
Спина у меня начала болеть, примерно, с 2004 года, но боли бывали редко и терпимые, достаточно было помазать мазью и через 2-3 дня все проходило. Но в 2008 году у меня была сильнейшая травма позвоночника, я нелепо упала, но к врачам я не ходила. Через год у меня начались боли. Первый прострел был настолько сильный, что я упала, потеряв на мгновение сознание. Прострел был в поясницу, но на следующий день вся боль ушла в правую ногу, ниже колена, и по внешней поверхности она онемела. Сильный болевой синдром возобновлялся каждые полгода и около месяца я не могла ходить. С работы пришлось уволиться (вежливо намекнули). МРТ L1-S1: секвестрированная грыжа диска L5-S1 справа с компрессией нервных структур. Консервативное лечение помогало только временно. И в феврале 2012 года меня прооперировали (микрохирургическое интерламинарное удаление грыжи диска L5-S1 справа, дискэктомия L5-S1 с использованием операционного микроскопа). Дали третью группу инвалидности на 1 год. Онемение не прошло.
Полтора года я жила почти без проблем, не считая реабилитации. Но в июле 2013 года случилось обострение. Боли были просто невыносимые, намного сильнее, чем до операции. Сначала был опять прострел в поясничном отделе, потом в ногу. Только теперь нога болела от тазобедренного сустава и до кончиков пальцев и улучшения ни лежа, ни сидя, ни стоя не было. Снова пришлось лечь в больницу. МРТ: рубцово-спаечный процесс в зоне вмешательства на уровне L5-S1 справа. Опять консервативное лечение, сильный болевой синдром прошел. Осталось онемение, ноющая, тянущая боль по внешней задней поверхности, усталость в ноге, иногда прострелы, судороги. Долго сидеть и ходить не могу. При выписке сказали, снова просить инвалидность. Оперироваться не советуют, т.к. неизвестно как себя поведут спайки после очередного вмешательства. Замкнутый круг.
Уважаемые доктора! Посоветуйте, что делать в моей ситуации.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.
 
Уважаемые доктора! Посоветуйте, что делать в моей ситуации.
1. лазеротерапия + магнитотерапия+ электофорез лидазы на область рубца по №№10.
2. через 2 недели по окончании: ультразвук с гидрокартизоном № 10. Также надо пробовать УВТ (ударно-волновую тераапию), начиная с малых доз.
Такие курсы повторять 1 раз в 2 месяца. ЛФК, массаж также имеют значение.
 

ilka_mari

Новичок
1. лазеротерапия + магнитотерапия+ электофорез лидазы на область рубца по №№10.
2. через 2 недели по окончании: ультразвук с гидрокартизоном № 10. Также надо пробовать УВТ (ударно-волновую тераапию), начиная с малых доз.
Такие курсы повторять 1 раз в 2 месяца. ЛФК, массаж также имеют значение.

Леонид Михайлович! Большое спасибо, что ответили.
В больнице мне делали магнитотерапию, ДДТ, ЛФК, массаж.
Это нужно снова делать?
ЛФК я делаю самостоятельно, взяв в больнице комплекс упражнений. На массаж жду сейчас очередь.
УВТ (я так понимаю - это душ Шарко), мне назначали в реабилитационный период после операции. Он помогает в рассасывании спаек? Или это (спайки) непредсказуемый процесс?
Как уберечь себя от возникновения новых спаек?
 

ilka_mari

Новичок
МРТ до операции
Добавлено: Sep 30, 2013 3:55 PM
МРТ после операции при обострении, сентябрь 2013
Добавлено: Sep 30, 2013 4:05 PM
МРТ с контрастом во время консервативного лечения, сентябрь 2013 (последние три файла)
 

Вложения

  • DSCF8529а.jpg
    DSCF8529а.jpg
    942,4 KB · Просмотры: 23
  • DSCF8530а.jpg
    DSCF8530а.jpg
    952,5 KB · Просмотры: 22
  • DSCF8531а.jpg
    DSCF8531а.jpg
    998,8 KB · Просмотры: 21
  • DSCF8525а.jpg
    DSCF8525а.jpg
    959,3 KB · Просмотры: 20
  • DSCF8526а.jpg
    DSCF8526а.jpg
    981,9 KB · Просмотры: 25
  • DSCF8527а.jpg
    DSCF8527а.jpg
    930,9 KB · Просмотры: 21
  • DSCF8528а.jpg
    DSCF8528а.jpg
    984,5 KB · Просмотры: 21
  • DSCF8522а.jpg
    DSCF8522а.jpg
    974 KB · Просмотры: 20
  • DSCF8523а.jpg
    DSCF8523а.jpg
    985,5 KB · Просмотры: 21
  • DSCF8524а.jpg
    DSCF8524а.jpg
    972,9 KB · Просмотры: 20
УВТ (я так понимаю - это душ Шарко)
Нет, не Шарко. УВТ - ударно волновая терапия. На форуме есть о ней ветка.
Как уберечь себя от возникновения новых спаек?
Пройти курс физиотечения точно в том виде, в каком я написал.
 

ilka_mari

Новичок
Спасибо!
Я Вас поняла. Попытаюсь все это сделать через поликлинику.
 
Сверху