Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем Сергей С., 15 фев 2008.

Рекомендуем:

1. Сергей С. Новичок

Симпатии:
    0
    Да, конечно, как будут результаты МРТ (думаю в пятницу), я выложу в форум. Окажите в помощи после их прочтения.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!

25 фев 2008
  2. Сергей С. Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, в очередной раз пишу.Сильнейшие боли, кроме немногого притупления после капельницы (но-шпа, анальгин, димедрол) и блокады (чистый платифилин) не проходят.Встать не может, даже повернуться проблема.Пошел второй месяц болей.Сегодня был в областной травматологической больнице.Сказали привозить маму на операцию.Только грыжу наверно,(смещение не будут трогать), но говорят нужет еще осмотр состояния.Нейрохирург сказал обезбаливать до понедельника "Династатом" и "Ксефокамом". Говорит только операция.НЕУЖЕЛИ ОПЕРАЦИЯ?КАК ПОСЛЕ НЕЕ БУДЕТ?НЕ СТРАШНА ЛИ ОНА?

28 фев 2008
  3. Ell Новичок

Симпатии:
    129
    Уважаемый Сергей!
    Не волнуйтесь, пожалуйста. Давайте все же дождемся результатов МРТ.
    По поводу операции скажу так - опасность подстерегает человека абсолютно везде. даже удаление зуба может иметь последствия. Но лучше убрать причину боли, чем вот так человек мучается и света белого не видит.

28 фев 2008
  4. Сергей С. Новичок

Симпатии:
    0
    я надеялся, что завтра положу маму в областной стационар и сразу сделаем МРТ,а операция на следующей неделе, а сегодня сказали приезжайте в понедельник, а что делать будут, я не знаю, то ли сразу операция, то ли сначала сбор анализов, то ли ??????. Я боюсь, что не успею кинуть на форум результаты МРТ. Смотреть, как мучаеться тоже не могу уже, но и под скальпель ложить не могу, да и она сопротивляется (пока действуют обезбаливающие, а как проходят, то уже согласна на все). Может что еще попробовать, может мануалка, у нас на Украине есть специалист, который грыжи лечит, очереди к нему огромные, но далеко он, и как довезти маму,я не знаю (не могу даже на МРТ свозить)

28 фев 2008
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    129
    Сергей, кладите маму в областной, конечно. Без анализов и МРТ операцию все равно делать не будут. Не переживайте, не в каменном веке живем.
    Есть случаи, когда операция - это панацея.

28 фев 2008
  6. Сергей С. Новичок

Симпатии:
    0
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!!!!Еще вопрос, как долго можно колоться, вот уже курс консервативного лечения прошли (сколько уже накололи), а еще до понедельника блокады, капельницу и династат можно колоть? организм справиться с таким количеством (просто иначе боль не вытерпеть до понедельника)?
    ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

28 фев 2008
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    129
    Сергей, на мой взгляд, лучше колоть. С болью сложнее организму справляться. Поверьте, больше, чем нужно, не дадут медикаментов. И хорошо, что хоть какие-то средства помогают. По крайней мере, организм чуть отдохнет от боли.

28 фев 2008
  8. Сергей С. Новичок

Симпатии:
    0
    Маму проперировали.Оказалась совсем не грыжа.Хирурги молчат.Сказали только, что удалили отмершую часть диска и почистили.Что это такое?Что дальше делать, какие последствия могут быть?

9 мар 2008
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.971
    А как самочувствие? И как только будет информация сообщите. Эта часть диска, наверное - секвестр.

9 мар 2008
  10. Сергей С. Новичок

Симпатии:
    0
    Операция прошла в четверг.Острая боль из ноги ушла(вроде как отмершая часть давила на нерв), но болит все тело.Вчера подняли на ноги на 1 минутку.Потопталась с ноги на ногу.Тяжело еще.Сегодня еще не был (больница в областном центре, скоро выеду), врач сказал походить по палате с тележкой, будем пробовать, о состоянии сообщу позже.Хотя лечащего врача сегодня не будет, да и молчат они почему-то,попробую узнать что-нибудь.

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!

9 мар 2008
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    129
    Сергей, обязательно поговорите с врачом насчет корсета.
    А болеть может. Вы ведь знаете, сколько времени маме было плохо.

9 мар 2008
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.971
    Да грыжа, грыжа! Не переживайте.

9 мар 2008
  13. Сергей С. Новичок

Симпатии:
    0
    Сегодня лечащего врача не было, мама утверждает,что доктор сказал, что не грыжа была, а отмершая или отторгнутая часть позвоночника или диска, она точно не помнит.А поскольку операция сложная (учитывая инсульт и давление зашкаливало) больше ничего не стали трогать-слова хирурга.Что имелось ввиду она не знает? Сегодня ходила сама с тележкой.Температура вчера была высокая, сегодня 37,1.Боль немного уходит.Болит еще в тех местах, где была острая боль(бедро, икра) и тянет шов,но боль намного меньше, чем была.Сказали пол года не сидеть, а только лежать или стоять.Надеюсь пообщаться с доктором и узнать, что было, да и в выписке напишут же, что было.
    А как дальше себя вести?

9 мар 2008
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.971
    КАк скажет врач.
    Пока паочитайте про правильное поведение.

9 мар 2008
  15. Ell Новичок

Симпатии:
    129
    1. наверняка, секвестр. считайте - грыжа.
    2.пообайтесь обязательно, попросите реабилитационный комплекс.
    3.а дальше себя вести, как посоветуют наблюдающие специалисты.

лично моё мнение - без экстрима, правильно, аккуратно, разумно.

9 мар 2008
  16. Сергей С. Новичок

Симпатии:
    0
    выдержка из выписки:
    6.03.2008г. операция:интерламинэктомия (что это?) L3-4 позвонков справа, удаление секвестированной грыжи м/п диска.Рана зажила.Швы сняты.
    Как себя вести после операции. Как долго нужно не садиться. Если была подобная информация-укажите ссылку. Спасибо.

18 мар 2008
  17. Ell Новичок

Симпатии:
    129
    что рекомендуют врачи? операция традиционная.
    На мой взгляд, не нужно садиться не менее месяца. Затем присаживаться.
    Корсет рекомендовали? ЛФК назначили?
    Попробуйте почитать тему Winter (https://www.medhouse.ru/forum3/thread1278.html)
    и мою (Из истории болезни, раздел Делимся опытом). Вполне возможно, что почерпнете инфо.
    Задавайте вопросы, постараемся помочь.
    Как самочувствие? Поподробнее.

18 мар 2008
  18. Сергей С. Новичок

Симпатии:
    0
    К сожалению лечащие врачи в нейрохирургии рекомендовали обратиться к невропатологу по месту жительства и все, а маму забрали только вчера и еще ни к кому не обратились. Что такое ЛФК хотя бы в двух словах если можно?По поводу самочуствия-несильная боль в тех местах где была очень сильная(икра, бедро и выше ступни), отсутсвие чуствительности в ноге и боль в месте шва.

19 мар 2008
  19. Ell Новичок

Симпатии:
    129
    Найдите мою тему Доброе утро или зарядка для ленивых.
    Там начальные упражнения, без сильной нагрузки, есть. Подойдут на период послеоперационный.
    Надеюсь, что и другие специалисты посоветуют конкретику.
    Да, тут ничего не поделаешь - после нейрохирургов - невролог. Это система.

19 мар 2008
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.971
    Покой и корсет. Гимнастику только для ленивых.

19 мар 2008