Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника

Сергей С.

Новичок
Сергей, для начала МРТ. Думаю, что тогда будет предмет для более конкретного разговора.

Да, конечно, как будут результаты МРТ (думаю в пятницу), я выложу в форум. Окажите в помощи после их прочтения.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!
 

Сергей С.

Новичок
Здравствуйте, в очередной раз пишу.Сильнейшие боли, кроме немногого притупления после капельницы (но-шпа, анальгин, димедрол) и блокады (чистый платифилин) не проходят.Встать не может, даже повернуться проблема.Пошел второй месяц болей.Сегодня был в областной травматологической больнице.Сказали привозить маму на операцию.Только грыжу наверно,(смещение не будут трогать), но говорят нужет еще осмотр состояния.Нейрохирург сказал обезбаливать до понедельника "Династатом" и "Ксефокамом". Говорит только операция.НЕУЖЕЛИ ОПЕРАЦИЯ?КАК ПОСЛЕ НЕЕ БУДЕТ?НЕ СТРАШНА ЛИ ОНА?
 

Ell

Активный пользователь
Уважаемый Сергей!
Не волнуйтесь, пожалуйста. Давайте все же дождемся результатов МРТ.
По поводу операции скажу так - опасность подстерегает человека абсолютно везде. даже удаление зуба может иметь последствия. Но лучше убрать причину боли, чем вот так человек мучается и света белого не видит.
 

Сергей С.

Новичок
Уважаемый Сергей!
Не волнуйтесь, пожалуйста. Давайте все же дождемся результатов МРТ.
По поводу операции скажу так - опасность подстерегает человека абсолютно везде. даже удаление зуба может иметь последствия. Но лучше убрать причину боли, чем вот так человек мучается и света белого не видит.

я надеялся, что завтра положу маму в областной стационар и сразу сделаем МРТ,а операция на следующей неделе, а сегодня сказали приезжайте в понедельник, а что делать будут, я не знаю, то ли сразу операция, то ли сначала сбор анализов, то ли ??????. Я боюсь, что не успею кинуть на форум результаты МРТ. Смотреть, как мучаеться тоже не могу уже, но и под скальпель ложить не могу, да и она сопротивляется (пока действуют обезбаливающие, а как проходят, то уже согласна на все). Может что еще попробовать, может мануалка, у нас на Украине есть специалист, который грыжи лечит, очереди к нему огромные, но далеко он, и как довезти маму,я не знаю (не могу даже на МРТ свозить)
 

Ell

Активный пользователь
Сергей, кладите маму в областной, конечно. Без анализов и МРТ операцию все равно делать не будут. Не переживайте, не в каменном веке живем.
Есть случаи, когда операция - это панацея.
 

Сергей С.

Новичок
Сергей, кладите маму в областной, конечно. Без анализов и МРТ операцию все равно делать не будут. Не переживайте, не в каменном веке живем.
Есть случаи, когда операция - это панацея.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!!!!Еще вопрос, как долго можно колоться, вот уже курс консервативного лечения прошли (сколько уже накололи), а еще до понедельника блокады, капельницу и династат можно колоть? организм справиться с таким количеством (просто иначе боль не вытерпеть до понедельника)?
ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 

Ell

Активный пользователь
Сергей, на мой взгляд, лучше колоть. С болью сложнее организму справляться. Поверьте, больше, чем нужно, не дадут медикаментов. И хорошо, что хоть какие-то средства помогают. По крайней мере, организм чуть отдохнет от боли.
 

Сергей С.

Новичок
Маму проперировали.Оказалась совсем не грыжа.Хирурги молчат.Сказали только, что удалили отмершую часть диска и почистили.Что это такое?Что дальше делать, какие последствия могут быть?
 

Сергей С.

Новичок
А как самочувствие? И как только будет информация сообщите. Эта часть диска, наверное - секвестр.

Операция прошла в четверг.Острая боль из ноги ушла(вроде как отмершая часть давила на нерв), но болит все тело.Вчера подняли на ноги на 1 минутку.Потопталась с ноги на ногу.Тяжело еще.Сегодня еще не был (больница в областном центре, скоро выеду), врач сказал походить по палате с тележкой, будем пробовать, о состоянии сообщу позже.Хотя лечащего врача сегодня не будет, да и молчат они почему-то,попробую узнать что-нибудь.

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!
 

Ell

Активный пользователь
Сергей, обязательно поговорите с врачом насчет корсета.
А болеть может. Вы ведь знаете, сколько времени маме было плохо.
 
Операция прошла в четверг.Острая боль из ноги ушла(вроде как отмершая часть давила на нерв), но болит все тело.Вчера подняли на ноги на 1 минутку.Потопталась с ноги на ногу.Тяжело еще.Сегодня еще не был (больница в областном центре, скоро выеду), врач сказал походить по палате с тележкой, будем пробовать, о состоянии сообщу позже.Хотя лечащего врача сегодня не будет, да и молчат они почему-то,попробую узнать что-нибудь.

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!

Да грыжа, грыжа! Не переживайте.
 

Сергей С.

Новичок
Да грыжа, грыжа! Не непереживайте.

Сегодня лечащего врача не было, мама утверждает,что доктор сказал, что не грыжа была, а отмершая или отторгнутая часть позвоночника или диска, она точно не помнит.А поскольку операция сложная (учитывая инсульт и давление зашкаливало) больше ничего не стали трогать-слова хирурга.Что имелось ввиду она не знает? Сегодня ходила сама с тележкой.Температура вчера была высокая, сегодня 37,1.Боль немного уходит.Болит еще в тех местах, где была острая боль(бедро, икра) и тянет шов,но боль намного меньше, чем была.Сказали пол года не сидеть, а только лежать или стоять.Надеюсь пообщаться с доктором и узнать, что было, да и в выписке напишут же, что было.
А как дальше себя вести?
 

Ell

Активный пользователь
отмершая или отторгнутая часть позвоночника или диска

Надеюсь пообщаться с доктором

А как дальше себя вести?

1. наверняка, секвестр. считайте - грыжа.
2.пообайтесь обязательно, попросите реабилитационный комплекс.
3.а дальше себя вести, как посоветуют наблюдающие специалисты.

лично моё мнение - без экстрима, правильно, аккуратно, разумно.
 

Сергей С.

Новичок
выдержка из выписки:
6.03.2008г. операция:интерламинэктомия (что это?) L3-4 позвонков справа, удаление секвестированной грыжи м/п диска.Рана зажила.Швы сняты.
Как себя вести после операции. Как долго нужно не садиться. Если была подобная информация-укажите ссылку. Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
что рекомендуют врачи? операция традиционная.
На мой взгляд, не нужно садиться не менее месяца. Затем присаживаться.
Корсет рекомендовали? ЛФК назначили?
Попробуйте почитать тему Winter (https://www.medhouse.ru/forum3/thread1278.html)
и мою (Из истории болезни, раздел Делимся опытом). Вполне возможно, что почерпнете инфо.
Задавайте вопросы, постараемся помочь.
Как самочувствие? Поподробнее.
 

Сергей С.

Новичок
что рекомендуют врачи? операция традиционная.
На мой взгляд, не нужно садиться не менее месяца. Затем присаживаться.
Корсет рекомендовали? ЛФК назначили?
Попробуйте почитать тему Winter (https://www.medhouse.ru/forum3/thread1278.html)
и мою (Из истории болезни, раздел Делимся опытом). Вполне возможно, что почерпнете инфо.
Задавайте вопросы, постараемся помочь.
Как самочувствие? Поподробнее.

К сожалению лечащие врачи в нейрохирургии рекомендовали обратиться к невропатологу по месту жительства и все, а маму забрали только вчера и еще ни к кому не обратились. Что такое ЛФК хотя бы в двух словах если можно?По поводу самочуствия-несильная боль в тех местах где была очень сильная(икра, бедро и выше ступни), отсутсвие чуствительности в ноге и боль в месте шва.
 

Ell

Активный пользователь
Найдите мою тему Доброе утро или зарядка для ленивых.
Там начальные упражнения, без сильной нагрузки, есть. Подойдут на период послеоперационный.
Надеюсь, что и другие специалисты посоветуют конкретику.
Да, тут ничего не поделаешь - после нейрохирургов - невролог. Это система.
 
Сверху