Боли в копчике, блокада и мышечный тяж

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем Юлечка Буранбаева, 13 окт 2012.

1. Юлечка Буранбаева Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый день!Мне 25 лет, вес 54-55 кг,рост 164. Уже год беспокоят боли в копчиковой зоне. Именно при сидении ( работа сидячая 9 часов, 5 дней в неделю) и вставании, в положении лежа не беспокоят.Трогать копчик не больно, только иногда наблюдаются болевые ощущения. Делала ректороманоскопию, обнаружили небольшой инициированный сосуд, потом сдавала анализ кала, выявился дисбактериоз, который я пролечила, затем сделала рентген крестца и копчика, заключение- костных изменений не выявлено, затем делала МРТ пояснично-крестцового отдела, заключение- начальные дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе, осложненный небольшой циркулярной протрузией диска на уровне L5-S1, выступающей в позвоночный канал до 3 мм. Активным спортом до начала болей не занималась, сейча хожу на плавание 2 разза в неделю, бывают такие дни, когда боли вообще не беспокоят, но они возвращатся снова и снова, на жестком вообще больно сидеть, если сидеть наклонившись вперед, не больно. Подскажите пожалуйста что могут означать эти боли? И как с ними бороться? Я планирую родить, насколько беременность может осложнить ситуацию? Ранее травм и падений на копчик не было! Буду очень признательно за советы.

13 окт 2012
  2. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    (Учитывая изложенное Вами) возможен миофасциальный синдром тазового дна (хроническая тазовая боль миофасциального генеза ... что есть кокцигдиния) - дисфункция мышц и связок в области таза ... необходим осмотр невролога, мануального терапевта (лучше - специалиста, из указанных ранее, который имеет большой опыт работы с пациентами, имеющими кокцигодинию вследствие указанной выше причины) ... а "работу сидячую 9 часов, 5 дней в неделю" - необходимо компенсировать адекватной коррекцией двигательного режима и ЛФК ... соответственно, если имеется хроническое психоэмоциональное напряжение (а у кого его сейчас нет)))), его также необходимо корректировать (... наверняка указанное имеется)!

13 окт 2012
  3. Юлечка Буранбаева Новичок

Симпатии:
    4
    <Большое спасибо, Олег Владимирович за консультацию. Скажите пожалуйста насколько ситуацию может осложнить беременность? И еще у меня омнения по поводу МРТ, МРТ пояснично-крестцового отдела захватывает копчик? А кроме кокцигодинии что еще может быть? И разрешено ли мне плавание? Ранее я консультировалась у 2 неврологов, один из них мне тоже говорил про мифасциальный синдром, а он вообще может исчезнуть или это на всю жизнь? ((( Еще мне невролог говорила то , что у меня высокие рефлексы на ногах, синдром Бабинского?! Это может быть как то связано? Это может быть из-за того, что я очень переживаю и нервничаю? Других отклонений по здоровью нет. Спасибо заранее.

13 окт 2012
  4. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Надеюсь, что беременность вывозит положительное (раз)решение вашей проблемы.

Захватывает!!! Если бы что-то "подозрительное" было, врач бы отметил и порекомендовал к-л дообследование, тем более выполнена рентгенография крестцово-копчикового сочленения - по данным вашего описания - норма - это уже большой повод не тревожиться в отношении наличия к-л "серьезной структурной патологи".

Учитывая опубликованные Вами данные (и, вероятно, отсутствие патологии со стороны гинекологии) - что-либо другое, кроме как миофасциального синдрома тазового дна - "не хочется" предполагать! (кокцигодиния - общее понятие, обозначающее лишь наличие болезненных, или эквивалентных этому, ощущений ... кокцигодиния - это в первую очередб повод к обследованию, а не к лечению, ... обследование вы провели ... поэтому это теперь не повод к обследованию (диф. диагностике), а к лечению и коррекции образа жизни (работы).

Да.

Может исчезнуть на всю жизнь.

Высокие рефлексы на ногах - это так неопределенно написано (с точки зрения невролога ....... поскольку с ног, по сравнению с руками, рефлексы, как правило, повышены - высокие) ... синдром Бабинского (???????????? - не могу понять что имел ввиду невролог - поскольку таких синдромов очень много - "Бабинский" очень много сделал для неврологии и в честь него описано много синдромов) ... если ваш невролог имел ввиду "рефлекс Бабинского" - имхо - вряд ли он у вас имеется (позвольте такую дерзость, как дистанционно отрицать его наличие у вас) ... тем боле в сообщении стоит "?!" ... необходимо либо "да" либо "нет"... остальное - всё домыслы, стрессирующие пациента - и на них в контексте нашего общения не стоит обращать внимания!!!

13 окт 2012
  5. Юлечка Буранбаева Новичок

Симпатии:
    4
    Огромное Вам спасибо, Олег Владимирович!Честно говоря, настолько подробно меня никто не консультировал, из-за этого, мысли всякие ужасные в голове, и кажется , что тяжело больна( По поводу патологии по гинекологии: вообще боли в копчике появились сразу после того, как я пролежала неделю в больнице, у меня был абсцесс бартолиновой железы, мне просто вскрывали и дренировали железу, и в больнице была жесткая кровать неудобная, я связала с этим, но потом боль не проходила и не проходит по сей день... Так вот после этого я еще дополнительно обследовалась, делала УЗИ органов малого таза, все без патологии. Вы не подумайте, что я " с приветом", просто меня пугают всякие болячки и последствия, из-за этого пришлось все это проделать( ( В добавок очень много читаю и анализирую, можно уже диссертацию написать)) А по поводу родов страшно, т.к. читала много всякого и написано, что копчик приходит в движение, кости расширяются и провоцируют боли даже у здоровых женщин... А сомнения по поводу заключения МРТ потому, что странно , что ничего не написано про мой копчик, неужели он в идеале, а боли то не слабые!
    А одна врач-невролог, когда я высказала предположение по поводу кокцигодинии, попросила поставить ноги вместе,и направить носки ног в разные стороны, и в таком положении сесть на корточки, я все это проделала без болевых ощущений, на что врач сказала, что кокцигодинии у меня НЕТ! Вот так. А по поводу синдрома Бабинского врач поставил ?! Я думаю из-за того, что когда проводил такой штукой специальной по подошве ног, я тянула пальцы вверх!Но мне просто жутко неприятно было. Странно конечно, но я думаю судя по одному такому рефлексу я думаю нельзя делать такие выводы! А другая врач сказала, чтобы я не загонялась и радовалась жизни, но посоветовала сделать МРТ головного мозга, уж это зачем я вообще не поняла, чтобы исключить нейроинфекции, так кажется ( я почитала в интернете, там если наличие нейроинфекций много всяких симптомов, а я то здорова,кроме болей в копчике) , вообщем мозг засорен всем этим...... Извините, что все так подробно!Еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТЫ, ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА!!!

13 окт 2012
  6. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Все будет хорошо!!! Уверен в скором будущем о "кокцигодинии" Вы забудете!!! А МРТ головного мозга пусть делают сами себе те, кто Вам советовал его делать))).

13 окт 2012
  7. Юлечка Буранбаева Новичок

Симпатии:
    4
    ;)Это точно!!!

13 окт 2012
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Довольно часто при первичном осмотре пациенты предъявляют такие же жалобы, как и Юля, искренне полагая, что у них болит копчик. Когда же начинаешь обследовать , то оказывается. что копчик тут не при чем, а проблема в подвздошно-крестцовом сочленении. После устранения функционального блока боли исчезают. Так что, Юля, ищите врача, хороршо знающего вертеброневрологию и мануальную медицину.

14 окт 2012
  9. Юлечка Буранбаева Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый день! А повздошно-крестцовое сочленение где находится? И что может провоцировать боль?

14 окт 2012
  10. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Возможно Вам будет полезна следующая информация: Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения.

14 окт 2012
  11. Юлечка Буранбаева Новичок

Симпатии:
    4
    Да, информация действительно полезная. До сегодняшнего дня не рассматривала свою проблему с этой точки зрения. А это как то связано с возрастом, говорят, что кости формируются до 25 лет?!

14 окт 2012
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.904
    Симптом Бабинского вполне нормальное явление, правда только для новорождённых...:D:aga:

Очень даже согласен:super:

14 окт 2012
  13. Юлечка Буранбаева Новичок

Симпатии:
    4
    А это страшно я про симптом??? Я просто очень эмоциональная)

14 окт 2012
  14. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.904
    Думаю что Вам при данной болячке страшно бояться нечего, в том числе и Бабинского;):)

14 окт 2012
  15. Юлечка Буранбаева Новичок

Симпатии:
    4
    А еще хотела уточнить по поводу ЛФК. Где можно посмотреть упражнения, которые будут полезны для повздошно-крестцового сочленения и копчика?

16 окт 2012
  16. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.904
    Делать конкретные упражнения на основе лишь догадок малоэффективно! Обязательно качественный мануальный осмотр области крестца, копчика и их сочленения.. Однозначно..

16 окт 2012
  17. Юлечка Буранбаева Новичок

Симпатии:
    4
    Я не разу не была у мануального терапевта, обследования я провела, какие именно обследования проводит мануальный терапевт?

16 окт 2012
  18. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.904
    Так как при подобного рода болях у моих пациенток обычно имеются причинные изменения в мышцах и связках в районе прикрепления их к крестцу и копчику. После снятия их напряжения, укорочения, уплотнения с восстановлением эластичности и растяжимости болевой синдром уходит. Возможно у вас такая же ситуация и для понимания сути, а также для уточнения характера изменений необходимо ,,посмотреть,, или ,,пошшупать,, или ,,пропальпировать,, прилегающие к крестцу-копчику области..:shy:

16 окт 2012
  19. Юлечка Буранбаева Новичок

Симпатии:
    4
    А к Вам обращаются пациентки с такими жалобами до 30 лет? Удивительно, что уже год беспокоят боли и не проходят,если и прходят, то на короткое время, и кстати, я заметила, когда сидишь в транспорте, оперевшись на заднюю часть, болит постоянно. Или , к примеру сильное натяжение и боль внутри наблюдается, когда поплаваю в бассейне, а потом поднимаюсь по лестнице наверх .

16 окт 2012
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.904
    И до 30 и в 50..:)

16 окт 2012

Статьи о спине и позвоночнике