Дорзальный секвестр. Пожалуйста, проконсультируйте!

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Story, 27 сен 2013.

1. Story Новичок

Симпатии:
    8
    Добрый день!​
    Мне 36 лет, вес 59 кг при росте 164 см
    Несколько дней назад в результате МРТ была обнаружена секвестированная грыжа L5 S1, размер дорзально 12 мм, вертикально - 18 мм, у основания 12 мм. Пока нахожусь в состоянии шока, но скорее психологического чем болевого​
    Первый звоночек был 3 месяца назад (был бронхит и изнурительный кашель, от кашля спину и дернуло), далее то лучше - то хуже, но ходила и была полностью работоспособна, было 2 сеанса мануальной терапии - мне кажется, они мне не принесли ни вреда. ни пользы. Несколько дней назад снова случился "прострел", полдня отлежалась и вечерком поехала на МРТ - результат огорошил.
    На сегодня по ощущениям - немного тяжесть ощущаю в пояснице от пребывания в одной и той же позе, обезбаливающие не принимаю. Стараюсь побольше ходить, ЛФК при грыжах делаю без напряга, прохожу курс инъекций Алфлутопа. Подумываю о бассейне и резком изменении образа жизни, вплоть до годичного перерыва в работе (что конечно-же нехорошо, но здоровье дороже)
    Нейрохирург сказал "однозначно операция", но для меня это крайний вариант
    Очень надеюсь на Ваше мнение! А еще больше на собственный организм и веру, что все сложится хорошо!
    Спасибо Вам заранее!

27 сен 2013
  2. Andrey108 Активный пользователь

Симпатии:
    379
    выложите снимки мрт

27 сен 2013
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Это точно... Посему постарайтесь выложить снимочки чтобы смогли посмотреть нейрохирурги. Самое идеальное конечно - это осмотр нескольких нейрохирургов, дело не в том, что кто то из них плохой - просто объять необъятное невозможно и каждый специалист что то знает гораздо лучше, что то менее... И это естественно.. К тому же даже на одну и ту же проблему каждый всегда смотрит по своему..

27 сен 2013
  4. Story Новичок

Симпатии:
    8
    Благодарю за отклик! Снимки завтра постараюсь выложить. Когда забирала результаты мрт, не подумала, что могут понадобиться электронные варианты

27 сен 2013
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Алфлутоп совершенно бесполезен. Так что не стоит делать дырки в ягодицах. А вот поменять невролога нужно для установления диагноза и назначения лечения.
    Ждём снимки.

27 сен 2013
  6. Story Новичок

Симпатии:
    8
    Выкладываю снимки, только те, на которых лучше видна проблема
    1.jpg 2.jpg 3.jpg
    Добавлено: Sep 28, 2013 12:13 PM
    Была на приеме у невролога - рефлексы в норме (молоточком по ногам стучал)

28 сен 2013
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Нужны поперечные.

28 сен 2013
  8. Story Новичок

Симпатии:
    8
    На этих снимках видно, на остальных проекциях - практически ничего. В заключении МРТ написано:
    "Сохранен поясничный лордоз. Высота тел позвонков не изменена..
    ...парамедиальный вариант с правосторонней латерализацией, с миграцией секвестра кверху справа, компрессия правого корешка, сужен см канал 0,7см Х 10 мм. Задняя продольная связка деформирована и истончена на уровне грыжи диска, целостность нарушена.
    Конус см без патологических изменений"
    :(

Вложения:

• 23.jpg
      23.jpg
      Размер файла:
      54,1 КБ
      Просмотров:
      23
    • 33.jpg
      33.jpg
      Размер файла:
      55,5 КБ
      Просмотров:
      19
    29 сен 2013
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Присоединюсь к мнению доктора Рудковского А.И о необходимости консультации у нейрохирургов.

29 сен 2013
  10. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    Я так понимаю, что особо не болит? Или, если точнее, то болит, но не так сильно? Вы больше расстроены диагнозом, чем измучены болями?
    Я прав?

Пока вы отвечаете сразу скажу: ни в коем случае не уходите с работы.

29 сен 2013
  11. Story Новичок

Симпатии:
    8
    У нейрохирурга на консультации была, буквально на следующий день после МРТ. Взглянул на снимки и был удивлен, что они мои. Спросил, двумя ли ногами хожу. Потом отправил к своему ассистенту обсудить детали операции - дату, стоимость, больничный, процесс реабилитации и тд. Очень похоже на конвейер, что пугает еще больше... Возможно, Вы правы, стоит еще с сходить к другим нейрохирургам
    Добавлено: Sep 30, 2013 8:03 AM
    Все так и есть. В течение дня двигаюсь плавно, без резких движений, утром на полчаса одеваю корсет. В течении дня стараюсь ходить-лежать, не сидеть. Иногда к вечеру "ломота" в пояснице усиливается, но не настолько, чтобы обезболивать. А диагноз меня просто в ступор вогнал.
    Пока взяла отпуск календарный на пару недель, дальше поглядим..

30 сен 2013
  12. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    ДА! ЭТО КОНВЕЙЕР. Оснований для операции нет
    Не нужно. Живите обычной жизнью.

9 окт 2013
  13. Story Новичок

Симпатии:
    8
    Добавлено: Oct 11, 2013 6:30 AM
    Уважаемый Евгений! Спасибо за поддержку и отклик!
    Добавлено: Oct 11, 2013 6:34 AM
    Пока прохожу лечение у доктора Игоря Зинчука, присутствующего и активно консультирующего на данном форуме. Результатами и опытом борьбы обязательно поделюсь. Всем успехов - и пациентам, и врачам!

11 окт 2013

Статьи о спине и позвоночнике