Дорзальный секвестр. Пожалуйста, проконсультируйте!

Story

Новичок
Добрый день!​
Мне 36 лет, вес 59 кг при росте 164 см
Несколько дней назад в результате МРТ была обнаружена секвестированная грыжа L5 S1, размер дорзально 12 мм, вертикально - 18 мм, у основания 12 мм. Пока нахожусь в состоянии шока, но скорее психологического чем болевого​
Первый звоночек был 3 месяца назад (был бронхит и изнурительный кашель, от кашля спину и дернуло), далее то лучше - то хуже, но ходила и была полностью работоспособна, было 2 сеанса мануальной терапии - мне кажется, они мне не принесли ни вреда. ни пользы. Несколько дней назад снова случился "прострел", полдня отлежалась и вечерком поехала на МРТ - результат огорошил.
На сегодня по ощущениям - немного тяжесть ощущаю в пояснице от пребывания в одной и той же позе, обезбаливающие не принимаю. Стараюсь побольше ходить, ЛФК при грыжах делаю без напряга, прохожу курс инъекций Алфлутопа. Подумываю о бассейне и резком изменении образа жизни, вплоть до годичного перерыва в работе (что конечно-же нехорошо, но здоровье дороже)
Нейрохирург сказал "однозначно операция", но для меня это крайний вариант
Очень надеюсь на Ваше мнение! А еще больше на собственный организм и веру, что все сложится хорошо!
Спасибо Вам заранее!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
МРТ - результат огорошил.
Это точно... Посему постарайтесь выложить снимочки чтобы смогли посмотреть нейрохирурги. Самое идеальное конечно - это осмотр нескольких нейрохирургов, дело не в том, что кто то из них плохой - просто объять необъятное невозможно и каждый специалист что то знает гораздо лучше, что то менее... И это естественно.. К тому же даже на одну и ту же проблему каждый всегда смотрит по своему..
 

Story

Новичок
Благодарю за отклик! Снимки завтра постараюсь выложить. Когда забирала результаты мрт, не подумала, что могут понадобиться электронные варианты
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Алфлутоп совершенно бесполезен. Так что не стоит делать дырки в ягодицах. А вот поменять невролога нужно для установления диагноза и назначения лечения.
Ждём снимки.
 

Story

Новичок
Выкладываю снимки, только те, на которых лучше видна проблема
1.jpg2.jpg3.jpg
Добавлено: Sep 28, 2013 12:13 PM
Была на приеме у невролога - рефлексы в норме (молоточком по ногам стучал)
 

Story

Новичок
На этих снимках видно, на остальных проекциях - практически ничего. В заключении МРТ написано:
"Сохранен поясничный лордоз. Высота тел позвонков не изменена..
...парамедиальный вариант с правосторонней латерализацией, с миграцией секвестра кверху справа, компрессия правого корешка, сужен см канал 0,7см Х 10 мм. Задняя продольная связка деформирована и истончена на уровне грыжи диска, целостность нарушена.
Конус см без патологических изменений"
:(
 

Вложения

  • 23.jpg
    23.jpg
    54,1 KB · Просмотры: 24
  • 33.jpg
    33.jpg
    55,5 KB · Просмотры: 20

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединюсь к мнению доктора Рудковского А.И о необходимости консультации у нейрохирургов.
 
Я так понимаю, что особо не болит? Или, если точнее, то болит, но не так сильно? Вы больше расстроены диагнозом, чем измучены болями?
Я прав?

Пока вы отвечаете сразу скажу: ни в коем случае не уходите с работы.
 

Story

Новичок
Присоединюсь к мнению доктора Рудковского А.И о необходимости консультации у нейрохирургов.
У нейрохирурга на консультации была, буквально на следующий день после МРТ. Взглянул на снимки и был удивлен, что они мои. Спросил, двумя ли ногами хожу. Потом отправил к своему ассистенту обсудить детали операции - дату, стоимость, больничный, процесс реабилитации и тд. Очень похоже на конвейер, что пугает еще больше... Возможно, Вы правы, стоит еще с сходить к другим нейрохирургам
Добавлено: Sep 30, 2013 8:03 AM
Я так понимаю, что особо не болит? Или, если точнее, то болит, но не так сильно? Вы больше расстроены диагнозом, чем измучены болями?
Я прав?

Пока вы отвечаете сразу скажу: ни в коем случае не уходите с работы.
Все так и есть. В течение дня двигаюсь плавно, без резких движений, утром на полчаса одеваю корсет. В течении дня стараюсь ходить-лежать, не сидеть. Иногда к вечеру "ломота" в пояснице усиливается, но не настолько, чтобы обезболивать. А диагноз меня просто в ступор вогнал.
Пока взяла отпуск календарный на пару недель, дальше поглядим..
 
Очень похоже на конвейер, что пугает еще больше...
ДА! ЭТО КОНВЕЙЕР. Оснований для операции нет
Возможно, Вы правы, стоит еще с сходить к другим нейрохирургам
Добавлено: Sep 30, 2013 8:03 AM
Не нужно. Живите обычной жизнью.
 

Story

Новичок
ДА! ЭТО КОНВЕЙЕР. Оснований для операции нет

Не нужно. Живите обычной жизнью.
Добавлено: Oct 11, 2013 6:30 AM
Уважаемый Евгений! Спасибо за поддержку и отклик!
Добавлено: Oct 11, 2013 6:34 AM
Пока прохожу лечение у доктора Игоря Зинчука, присутствующего и активно консультирующего на данном форуме. Результатами и опытом борьбы обязательно поделюсь. Всем успехов - и пациентам, и врачам!
 
Сверху