Грыжи, боли в позвоночнике

Destroyer

Пользователь
Возраст 17 лет, рост - 175, вес 68
Всё началось в 2009-2010. В то время и до этого я экстремально катался на велике, занимался уличной акробатикой, играл в футбол. Через какое-то время стал замечать, что после очередной покатушки и после того, как посижу за компьютером, болит копчик. Сходил к ортопеду, назначил мази, вроде прошло. В 2010 также диагностировали Кифосколиоз I ст. Ещё немного позже начала немного побаливать поясница, опять же после нагрузок. Опять ортопед, рентген. Результат - остеохондроз поясничного отдела I ст с корешковым синдромом(это был конец 2011). Текущий диагноз - остеохондроз шейного и поясничного отделов I ст. с корешковым синдромом(24.09.2013)
Теперь пройдусь по симптомам и с каким отделом я их связываю
Шейный отдел:
Болит меньше года, характеризуется тупыми болями, от которых спасает только время т.е. боли носят непостоянный характер. Бывает просыпаюсь с онемевшей рукой, не знаю, возможно просто так сплю. Беспокоит шум в голове, он есть всегда, особенно в тишине, когда засыпаю, например. Бывает также, что внезапно как-бы заложит ух и начинается писк. Проходит через минуту-две. Когда поворачиваю голову вправо-влево до упора, чувствуется небольшая боль ниже затылка(не по центру, а в противоположной части от стороны поворота)
Грудной отдел:
Раньше почти не беспокоил, сейчас когда посижу на уроках может взять и держать хоть целый день. Просто тупая невыносимая боль. От неё также ничего не помогает, только время и то, не до конца.
Поясничный отдел:
Начиналось всё с побаливания после нагрузок. Я продолжал бегать, прыгать. Один раз на физкультуре очень хорошо поиграл в баскетбол. Результат - сильные боли, сложно было нагнуться, длилось это около месяца. Сейчас просто постоянная тупая боль, от которой ничего не помогает(даже время). Прострелов не бывало, онемений конечностей нету. Бывает дергает внешнюю(т.е. верхнюю) часть бедра, проходит. МРТ от 24.09 показало 3 грыжи, все они описаны на картинке в описании(думаю нету смысла переписывать). Встаю, ложусь, сажусь нормально. На пятках и носках ходить могу.

С болью ещё одна интересная вещь. Не припомню, чтобы у меня сильно болели все 3 отдела. Получается как-то, что какой отдел прихватит, тот и поболит несколько часов, дней. Отпустит, заболит другой. Не знаю поможет ли в диагностике, но мне показалось странным.

Суставы:
С суставами отдельная история. Начали они болеть где-то год назад, началось всё с колен(сразу оба). Пил кальций, мазал мази, эффекта 0. Сейчас это всё развилось. Болят локтевые, кистевые, коленные суставы, пальцы. Хрустят и скрипят(чувствую и слышу как трется сустав) коленные, локтевые, голеностопные суставы, тазобедренные суставы. Когда посижу за компьютером минут 40-60 и встаю, то может хрустануть 2-4 сустава(я даже не всегда понимаю где хрустит). На пальцах рук и ног заметил интересное явление. Их бывает как буд-то неудобно двигать, как буд-то плотность воздуха увеличилась, в общем в двигаешь как в воде(объяснил как смог, не очень точно). Также заметил, что после бассейна краснеют суставы на пальцах ног. В сентябре этого года сдавал анализ на ревматоидный фактор. Результат отрицательный.

Лечение:
Пробовал я много всего. В самом начале это были ЛФК и массаж. Так же ходил до мануального терапевта(именно того, что вправляет позвонки). Результата - никакого, становилось только хуже. Летом 2013 отходил в санаторий. Были процедуры озокерит, массаж, бассейн, душ Шарко, радоновые и хвойно-жемчужные ванны. Опять же, результата никакого.
Сейчас плаваю в бассейне 3 раза в неделю, клею пластырь с разогревающей мазью на ночь ну и зарядка. Каждые минут 40, что я сижу за компьютером, делаю перерывы, упражнения, потягиваюсь. Пью витамины, кальции, какой-то препарат для восстановления хрящей.

На днях создали тут тему, https://www.medhouse.ru/threads/18916/ Ситуация ОЧЕНЬ схожа с моей. У меня даже тонзиллит есть и слизь тоже выделяется постоянно. И ТОЖЕ началось всё с копчика

Так вот, есть у меня вопросы по этому всему.
1. Есть ли смысл в кротчайшие сроки делать МРТ шейного и грудного отделов?(подозреваю, что и там парочка грыж найдется)
2. Адекватно ли текущее лечение?Что нужно добавить/убрать?
3. Какой комплекс упражнений ЛФК будет приемлемым для меня(учитывая нередкие боли в шейном и грудном отделах)?Сейчас делаю перекатывания клубочком(сопровождаются характерным хрустом в поясничном и других отделах), поднятие туловища к коленям.
4. Какой для меня прогноз? Сложно будет остановить развитие грыж учитывая скорость развития заболевания?

Т.к. не знаю какие точно снимки МРТ вам нужны, прикрепляю несколько и ссылку на архив с остальными
9ae236f207a5451f99c661e9a511fb61.pnga828fca418b4603a5c335331ac7782eb.pngec6d3a3d97dc398b9a78506589e6334b.pngФото-0025.jpg

http://rghost.ru/48986549
 
Описываете вполне типичный суставной синдром. Про остеохондроз с корешковым синдромом - бред сивой кобылы, больше к этому врачу не ходите.
Идите к ревматологу, надо исключать болезнь Бехтерева.
 

Destroyer

Пользователь
Описываете вполне типичный суставной синдром. Про остеохондроз с корешковым синдромом - бред сивой кобылы, больше к этому врачу не ходите.
Идите к ревматологу, надо исключать болезнь Бехтерева.

Больше не к кому :)
Описываете вполне типичный суставной синдром. Про остеохондроз с корешковым синдромом - бред сивой кобылы, больше к этому врачу не ходите.
Идите к ревматологу, надо исключать болезнь Бехтерева.

Я к ревматологу схожу конечно, но прочитал тут про симптомы Бехтерева и СОЭ, например, у меня в норме
 

Destroyer

Пользователь
Сегодня случилось что-то невероятное. Проснулся от того, что онемели обе руки. Едва ли поднимал каждую из них. Одна прошла быстро, а вторую я ещё пару минут разминал. Скажите, свидетельствует ли это о грыже и в каком отделе?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Странно,в таком возрасте и остохондроз и спондилёз и грыжи....Вот честно говорю: в 17 лет не ВИДЕЛ НИ РАЗУ!
К сожалению ,снимки очень плохого качества....а рентгенограммы есть хотя бы посмотреть?
 

Destroyer

Пользователь
Если это не б\Бехтерева и не ревматоидный артрит, то обратитесь к психологу.
А к психологу с какими жалобами?
К сожалению ,снимки очень плохого качества....а рентгенограммы есть хотя бы посмотреть?
Снимки есть в архиве в лучшем качестве(там есть и программа). Есть рентгенограмма поясничного отдела. Постараюсь качественно сфотографировать
 

Destroyer

Пользователь
Сегодня впервые онемела нога, как и в случае с руками, - после сна. Онемение прошло быстро
 
Сегодня впервые онемела нога, как и в случае с руками, - после сна. Онемение прошло быстро

Что значит "онемела нога" в вашем понимании?
Добавлено: Sep 29, 2013 4:12 PM
СОЭ высокое в активный период .Это не маркер болезни Бехтерева.Маркер HLA B27.

Какой же это маркер... Слишком низкая специфичность
 
Что значит "онемела нога" в вашем понимании?
Добавлено: Sep 29, 2013 4:12 PM


Какой же это маркер... Слишком низкая специфичность

Посмеялся.Степень корреляции антигена HLA B27 и HLA B7 и между аллергическими заболеваниями и ростом IgЕ прямая и доказательств не требует.Наличие этого белка у больных Болезнью Бехтерева (прямая предрасположенность) составляет более 90%.Найдите маркер получше.
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) Сделайте качественный рентген грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях.
2) По совету коллег - лабораторная диагностика.

Если хотите, мы можем посмотреть результаты.
 
Сверху