Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-5. Ретролистез L3

инкогнито

Новичок
Уважаемый народ! помогите разобраться!!

При КТ пояснично-кресцового отдела позвоночника:поясничный лордоз выражен. Костно- деструктивных изменений не выявлено. Высота тел позвонков сохранена, форма их обычная. высота дисков сохранена. L3 смещен кзади на 2 мм. циркулярная протрузия диска на 3 мм в п/канал, умеренно деформирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков. В сегменте L5-S1опеределяется задняя парамедианная слева, на широком основании грыжа диска, пролабирует в п/канал на 5, 5. -6 мм, умеренно компремирует дуральный мешоки корешок S1 слева на уровне отхождения.

Заключение: остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-5. Ретролистез L3. Подскажите что делать? невропатолог прописала терафлекс и остеакеа и все!!! мне не сильно болит спина, какая то неустойчивость при походке и постоянное напряжение мышц ягодиц и ног!!!
 

Анатолий

мануальный терапевт
результаты Компьютерной томографии

Какой Ваш возраст?
Кроме препаратов что еще посоветовали, неужели все, что Вы написали?
Необходим комплексный подход, ЛФК, Постизометрическая релаксация, иглорефлексотерапия.
 

инкогнито

Новичок
результаты Компьютерной томографии

Здравствуйте доктор! мне 31 год вешу 69 кг. На самом деле ничего не прописали больше, честно !! я сама в расстерянности, это все что мне прописали, и это очень хороший врач! просто мне не легче.
 

Helen

Новичок
результаты Компьютерной томографии

написал(а):
Подскажите что делать? невропатолог прописала терафлекс и остеакеа и все!!! мне не сильно болит спина, какая то неустойчивость при походке и постоянное напряжение мышц ягодиц и ног!!!

Напишите подробнее о симптомах, начале заболевания, как протекает, и тд!
 

инкогнито

Новичок
результаты Компьютерной томографии

Добрый день! Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Пару лет назад я наклонилась и у меня появилась боль в кресцовом отделе. Она очень быстро прошла в тот же день, но я стала замечать что постоянно ловлю себя на мысли, что как то напряжены ноги, я это списывала на сидячую работу. Затем появилась боль в спине, но она в основном была справа, выше почки.

Я опять же все на почки списывала, но все исследования показали, что почки в порядке. Я пошла на прием к невропатологу, он сказал, что нужен мануальный терапевт, что у меня остеохондроз, я сделала снимки, на них никто из докторов ничего не увидел, ни невропатолог, ни ортопед. В конечном итоге, меня, абсолютно вымотанную от похождений, направили к психотерапевту. Тот мне сказал, что у меня депрессия и такие боли при депрессии бывают. Я, конечно, все понимаю, но лекарства, назначенные психотерапевтом, боли в спине не сняли, и к тому же усилилось напряжение в ногах и ягодицах. Вот просто стоять я не могу, меня покачивает, мне все время хочется сесть, в ногах боли, то от бедра то просто болят ноги прямо с утра. И буквально недавно я попала к невропатологу, который назначил КТ, результаты я писала.

Она мне по результатам прописала остеокеа, терафлекс и дала брошюру с расслабляющими спину упражнениями. Запретила весь спорт, кроме плавания, массаж и нагрузки. Мне конечно все понятно, но меня беспокоит мое состояние, в плане напряженности в ногах и мыщцах, причем я сама себя расслабляю, затем опять смотрю вся в напряжении. Конечно за несколько лет, я устала, мне тяжело ходить долго, проверяла вены, ходила по врачам. У меня вперспективе беременность, я просто не знаю, что делать. Никаких других исследование не проводилось, врач сказал этого достаточно.
 

Анатолий

мануальный терапевт
результаты Компьютерной томографии

Необходим комплексный подход, ЛФК, Постизометрическая релаксация, иглорефлексотерапия.
Обратитесь к мануальному терапевту, он Вам все назначит.
 

инкогнито

Новичок
результаты Компьютерной томографии

Cпасибо, но у меня такой вопрос! Может это покажется странным, но мне так страшно! Многие говорят, что при грыже парализовывает людей. А я занимаюсь танцами, стараюсь вести активный образ жизни, не смотря на сидячую работу, мне никак нельзя болеть. То есть мне нужно попасть на прием к мануальному терапевту и он назначит процедуры, которые могут облегчить мое состояние? а можно дальше заниматься спортом, понятно без слишком больших усердий. Спасибо еще раз, что откликнулись.
 

Helen

Новичок
результаты Компьютерной томографии

спасибо, но у меня такой вопрос! может это покажется странным, но мне так страшно! многие говорят, что при грыже парализовывает людей. А я занимаюсь танцами, стараюсь вести активный образ жизни, не смотря на сидячую работу, мне никак нельзя болеть. То есть мне нужно попасть на прием к мануальному терапевту и он назначит процедуры, которые могут облегчить мое состояние? а можно дальше заниматься спортом, понятно без слишком больших усердий. Спасибо еще раз, что откликнулись.

Ваше состояние требует обязательной консультации невролога и нейрохирурга, это обязательно, так как состояние требует серьезного подхода. До этого следует приостановить занятия танцами, так как случайная неадекватная нагрузка или амплитуда движения могут ушудшить состояние.

Просмотрите на форуме темы по данной проблеме, а так же раздел о реабилитации, образе жизни. Активный образ жизни - это хорошо, но в любом случае это не спорт, и не виды активности, имеющие риск травм, резких движений, без осевых нагрузок на позвоночник.
 

win-zip

Пользователь
результаты Компьютерной томографии

Здравствуйте. Я часто захожу на форум. Замечаю одну закономерность-
люди страдающие остеохондрозом,- в основном сидячей профессии. У меня тоже такая история случилась как у ИНКОГНИТО после длительной сидячей работы.
Просто прошу прояснить ситуацию, остеохондроз и длительное сидение - это прямая зависимость или случайность?
 

Анатолий

мануальный терапевт
результаты Компьютерной томографии

Остеохондроз – это не прямая зависимость с длительным сидением.
Термин остеохондроз означает дистрофический процесс суставного хряща и подлежащей костной ткани. Однако сегодня в практике остеохондрозом принято обозначать дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника и прежде всего — межпозвонковых дисков, проявляющееся их деформацией, уменьшением высоты и расслоением.

Остеохондрозу подвержены все отделы позвоночника, но в большей степени патологический процесс выражен, как правило, в нижнешейном, верхнегрудном и нижнепоясничном отделах. Особенностью остеохондроза является широта его распространения — дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника к 40 годам обнаруживается практически у всех людей.
 

инкогнито

Новичок
Результаты компьютерной томографии

Здравствуйте! я просмотрела много информации- что то пугает, что то подбадривает, но я хотела бы еще узнать. Может ли моя проблема так сильно отдавать в ноги, особенно в левую, и что странно мне болит только щиколодка и стопы. врач говорит, что это изз а грыжи, разве такое возможно?
 

win-zip

Пользователь
Результаты компьютерной томографии

Остеохондрозу подвержены все отделы позвоночника, но в большей степени патологический процесс выражен, как правило, в нижнешейном, верхнегрудном и нижнепоясничном отделах. Особенностью остеохондроза является широта его распространения — дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника к 40 годам обнаруживается практически у всех людей.[/

Уважаемый АНАТОЛИЙ,я с Вами вполне согласна, но ведь далеко не у всех к 40 годам развивается симптоматика присущая остеохондрозу.
 
Результаты компьютерной томографии

Здравствуйте! я просмотрела много информации- что то пугает, что то подбадривает, но я хотела бы еще узнать. Может ли моя проблема так сильно отдавать в ноги, особенно в левую, и что странно мне болит только щиколодка и стопы. врач говорит, что это изз а грыжи, разве такое возможно?

Возможно. Посмотрите описание МРТ, там так и написано компрессия корешка S1 слева.
 

инкогнито

Новичок
Результаты компьютерной томографии

спасибо, разъяснили, а я думаю, что щиколодка от спины болеть не может и думаю расстянула. Ясно.теперь вообще стало все понятно,проблем куча пойду лечится дальше! Спасибо огромное Вам за ответы.
 

инкогнито

Новичок
Результаты компьютерной томографии

Добрый день! Вчера я сходила к вертебрологу. В принципе ничего нового не сказал. Прописал носить пояснично-кресцовый ортез, назначил олфен, нейрорубин, актовегин, сирдалуд. Сказал все это пить неделю, потом поход к нему повторить. Зато отменил остеакеа и терафлекс. Я просто в расстерянности от того, что врачи назначают одно, отменяют назначения другого. Скажите, то есть то что назначил невропатолог отменяется и лечиться тем, что назначил вертебролог или пить все вместе? Спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Результаты компьютерной томографии

Остеохондрозу подвержены все отделы позвоночника, но в большей степени патологический процесс выражен, как правило, в нижнешейном, верхнегрудном и нижнепоясничном отделах. Особенностью остеохондроза является широта его распространения — дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника к 40 годам обнаруживается практически у всех людей.[/

Уважаемый АНАТОЛИЙ,я с Вами вполне согласна, но ведь далеко не у всех к 40 годам развивается симптоматика присущая остеохондрозу.


Практически у всех.
 
Добрый день! Вчера я сходила к вертебрологу. В принципе ничего нового не сказал. Прописал носить пояснично-кресцовый ортез, назначил олфен, нейрорубин, актовегин, сирдалуд. Сказал все это пить неделю, потом поход к нему повторить. Зато отменил остеакеа и терафлекс. Я просто в расстерянности от того, что врачи назначают одно, отменяют назначения другого. Скажите, то есть то что назначил невропатолог отменяется и лечиться тем, что назначил вертебролог или пить все вместе? Спасибо.

Второе мне больше нравиться (тем более что включает и первое).
Кстати яндекс не знает что такое-остеакеа.

Прочитал, можно принимать.
 

инкогнито

Новичок
Результаты компьютерной томографии

спасибо огромное, буду принимать что назначил вертебролог, посмотрим неделю, а там видно будет. еще раз спасибо.
 

инкогнито

Новичок
Результаты компьютерной томографии

Уважаемые специалисты!!!! помогите разобраться в очередной раз!! Ситуация такова. 2 недели назад я поменяла работу, мне приходилось много ходить, к тому на каблуках, что мне в принципе проблематично, а тут пришлось. Спина меня не беспокоила вообще. Пару дней назад я подпростыла, началась простуда. И 7 марта я встала со стула на работе и пронзила такая боль в крецовом отделе. Вообщем домой я ехала на машине, и стоять больно и лежать больно. Всю ночь я промучалась, такая острая боль, повернуться не могла, и ноги болят и страх жуткий, что не встану уже вообще:blush200: . Позвонила врачу, так как выходные и сходить не к кому-он сказал, что скорее это просквозило, сказал прикладывать олфен пластырь, пить сирдалуд, нейрорубин. И сделать укол баралгина. Все это я сделала и в принципе полегчало, но у меня вопрос такой. Могло ли это быть от долгого хождения на каблуках, может ли это быть ну не знаю защемлание грыжи, или может действительно просквозило!!!!!! Спасибо, извините за беспокойство в праздники!!!
 
Сверху