Новообразование? Протрузии...

Bolga

Новичок
Добрый вечер!
Мне 32 года, рост 172, вес 57кг. В июле месяце 2007 года родила ребенка.
В ноябре месяце 2007 года прошла МРТ поясничного отдела позвоночника.
Получила следующее заключение МРТ:
На уровне тела L3 позвонка в позвоночном канале интрадурально экстрамедуллярно определяется объемное образование с достаточно четкими контурами, несколько неоднородной структуры, округлой формы, оттесняющее элементы конского хвоста к переди и несколько вправо сужающее дуральный мешок слева более 50%, размерами саггиттально 12 мм, коронарно 17 мм,. вертикально до 15 мм. Протрузия диска L5-S1 до 3 мм, с минимальными явлениями компрессии переднего контура дурального мешка.
До этого исследования в 2006 году делала цифровую рентгенографию/томографию:
Цифровая рентгенография грудного отдела позвоночника:
Нарушение статики. S-образное сколиозирование грудного отдела позвоночника. Незначительная передняя правосторонняя ротация Th2-Th4. Грудной кифоз слегка усилен. Тела позвонков обычной формы. Снижение высоты межпозвонковых дисков Th6-Th11. Замыкательные пластинки тел позвонков ровные.
Цифровая томография грудного отдела позвоночника:
Боковые, передние и задние поверхности тел позвонков с ровными, четкими контурами. Корни дужек ровные, четкие. Губчатое вещество тел позвонков не изменено. Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков Th6-Th11. Спондилоартроз в сегменте Th10-Th11.
Цифровая рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника:
Нарушение статики. Диспластический левосторонний поясничный тип сколиоза (по Понсети-Фридманна). I степень (по В.Д.Чаклину) Передняя правосторонняя ротация позвонков L1-L5. Поясничный лордоз усилен. Тела позвонков обычной формы. Умеренное снижение высоты межпозвоночных дисков L4/L5/S1.
Цифровая томография пояснично-крестцового отдела позвоночника:
Боковые, передние и задние поверхности тел позвонков с ровными, четкими контурами. Корни дужек ровные, четкие. Структура тел позвонков обычная. Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков L4/L5/S1. Задняя протрузия дисков L4-S1. Спондилоартроз в сегментах L4-S1 с обеих сторон. Формирование интерспинального дартроза L4-L5.

На данный момент в поясничном отделе я ощущаю ноющую боль, которая стала проявляется не только после длительного хождения, но и при любой незначительной нагрузке.
После получения результатов МРТ прошла консультацию в МОНИКИ у заведующего нейрохирургическим отделением, который рекомендовал оперативное вмешательство. Я отказалась, не только потому, что у него были сомнения по поводу новообразования, но и потому, что характерных болей для этого диагноза у себя не наблюдаю. Когда я спросила, а если это не опухоль, а гематома после родов или как он предположил старый рубец, то о каком оперативном вмешательстве может идти речь? Он ответил, что мое право отказаться и в диагнозе написал: интрадуральное, экстрамедуллярное объемное образование на уровне L3 позвонка.
Получается, что если я отказалась, то, ни на какие способы лечения в этом случае я не могу рассчитывать?
А сегодня на приеме у невролога я открыла для себя новую информацию… Оказывается, новообразование находится не в спинном мозге, как я считала, а ниже, т.к. на позвонке L4 спинной мозг заканчивается. Это правда? А я себя за это время уже в инвалиды записала и симптомы паралича искала… (в доле шутки есть доля правды)…
С завтрашнего дня начинаю посещать занятия по лечебной физкультуре, а со следующей недели хочу начать ходить в бассейн. Можно ли? А что еще можно и нужно делать, для того, чтобы восстановить позвоночник?
Помогите, пожалуйста, разобраться с «новообразованием» и посоветуйте с чего начать лечение протрузий в моем случае.
Заранее всем огромное спасибо!
 

Bolga

Новичок
А вот и снимки...
Жду с нетерпением ваших мнений и рекомендаций!
 

Вложения

  • img002.jpg
    img002.jpg
    226 KB · Просмотры: 20
  • img003.jpg
    img003.jpg
    231 KB · Просмотры: 16
  • IMGP3308.jpg
    IMGP3308.jpg
    646,4 KB · Просмотры: 19
  • IMGP3309.jpg
    IMGP3309.jpg
    631,2 KB · Просмотры: 24
  • img001.jpg
    img001.jpg
    261,5 KB · Просмотры: 26
  • IMGP3310.jpg
    IMGP3310.jpg
    893,9 KB · Просмотры: 19
  • IMGP3311.jpg
    IMGP3311.jpg
    653 KB · Просмотры: 23
  • IMGP3312.jpg
    IMGP3312.jpg
    649,5 KB · Просмотры: 18
  • IMGP3313.jpg
    IMGP3313.jpg
    833,4 KB · Просмотры: 19
  • IMGP3314.jpg
    IMGP3314.jpg
    632,8 KB · Просмотры: 21
  • IMGP3318.jpg
    IMGP3318.jpg
    659,3 KB · Просмотры: 30
  • IMGP3316.jpg
    IMGP3316.jpg
    632,8 KB · Просмотры: 15
  • IMGP3315.jpg
    IMGP3315.jpg
    668,8 KB · Просмотры: 15

Bolga

Новичок
В 2006 году, летом, у меня появилась боль в колене при разгибании и сгибании... (не помню в каком). На тот момент я общалась с женщиной, у которой были проблемы с верхним отделом позвоночника и она в красках расписала мануальщика, который ей якобы помогает вправлять один из шейных позвонков. На тот момент я ни разу не обращалась к врачам по этому вопросу (боли в позвоночнике). Я прочитала о больнице, где принимает этот врач и пошла на прием. Прием был с осмотром… и он долго не задумываясь после названного симптома (боль в колене) поставил на глаз (!) две грыжи… И предложил пройти у него лечение срочно и быстро в несколько приемов по 10 сеансов. Я была озадачена поставленным диагнозом и хорошо ума хватило не согласиться на предложенное лечение. Только потом облазив весь Интернет я узнала, что грыжа не определяется на глаз, а только с помощью МРТ. На тот момент мы с мужем планировали ребенка и проконсультировавшись на одном из форумов, где утвердительно сказали, что грыжа и беременность совместимы, я приняла решение отложить МРТ до появления ребенка.
Родила ребенка и уже окончательно решила заняться своим здоровьем. На этот момент появились боли в поясничном отделе, но я их связывала с тяжелой нагрузкой… ребенок растет… Признаться, я была готова к чему угодно (протрузия, грыжа и т.д.), но только не к новообразованию, впрочем, как и любой человек
После первого приема в МОНИКИ мне дали список на сдачу анализов.
Вот результаты:
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Дата взятия образца:
07.12.2007 08.09
АЧТВ 34 с 24 - 35
Протромбин (по
Квику)
81 % 78 - 142
Фибриноген 3.0 г/л 2.0 - 4.0
Антитромбин III 84 % 71 - 115
ГРУППА КРОВИ O ( I ) -
Rh-принадлежность RH- ОТР -
АлАТ 22 Ед/л < 31
АсАТ 20 Ед/л < 31
Билирубин общий 7.2 мкмоль/л 3.4 - 17.1
Глюкоза 4.6 ммоль/л 3.9 - 5.8
Креатинин 57 мкмоль/л 53 - 97
Общий белок 76 г/л 64 - 83
Калий 3.6 ммоль/л 3.5 - 5.5
Натрий 141 ммоль/л 136 - 145
Хлор 106 ммоль/л 98 - 107
Syphilis RPR ОТРИЦАТ. -
HBs Ag ОТРИЦАТ. -
anti - HCV total ПОЛОЖИТ. -
anti-HCV
(подтверждающий)
ПОЛОЖИТ. Рекомендуется выполнение
теста №321 - вирус гепатита
С (кач.анализ)
Гематокрит 35.9 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 12.4 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.46 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем
эритр.)
80.5 * фл 81.0 - 100.0
MCH (ср. содер. Hb в
эр.)
27.8 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в
эр.)
34.5 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 259 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 4.88 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы
(общ.число)
45.2 * % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 42.8 * % 19.0 - 37.0
Моноциты 10.0 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 1.4 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.6 % < 1.0
*Результат, выходящий за пределы референсных значений

СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч < 20
ОБЩИЙ АНАЛИЗ
МОЧИ
* -
Цвет СМ КОММ - ЖЁЛТЫЙ
Прозрачность СМ КОММ - МУТНАЯ
Относительная
плотность
1033 * 1010 - 1025
pH 5.5 ед. рН 4.8 - 7.5
Белок 0.384 * г/л < 0.140
Глюкоза (сахар) ОТРИЦАТ. ммоль/л отрицат.
Кетоновые тела ОТРИЦАТ. ммоль/л отрицат.
Уробилиноген ОТРИЦАТ. мкмоль/л отрицат.
Билирубин ОТРИЦАТ. отрицат.
Гемоглобин ОТРИЦАТ. отрицат.
Нитриты ОТРИЦАТ. отрицат.
Эпителий плоский 0-1 в п/зр. ед. в п/зр.
Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр. ед. в преп.
Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствует
Лейкоциты
(микроскопия)
0-1 в п/зр. 0-5 в п/зр.
Эритроциты
(микроскопия)
0-1 в п/зр. 0-2 в п/зр.
Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют
Соли СМ КОММ УРАТЫ - В БОЛЬШОМ
КОЛИЧЕСТВЕ
-
Слизь СМ КОММ - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии НЕ ОБНАР отсутствуют
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР отсутствуют
*Результат, выходящий за пределы референсных значений

Проблем со стулом и мочеиспусканием нет.
 
Консультация онколога. Контроль анализа крови общего-каждый месяц. Контроль томографом через полгода, на том же томографе, если увеличивается-операция.
Пока обычная жизнь, о протрузиях не надо думать, просто здоровый (правильный) образ жизни.
 

Bolga

Новичок
Федор Петрович, Вы считаете, что это опухоль? Окончательный диагноз? Консультация онколога или нейрохирурга? Онколог назначит лечение? Я консультировалась в Инвитро у врачей по поводу анализов, они ответили, что анализы не соответствуют развитию новообразования...
А может быть все таки есть метод лечение без оперативного вмешательства? Может быть поставленный диагноз ошибкой? Все таки 50% это много? На какие симптомы необходимо обратить внимание? Паралич? (как мне сказал местный невролог)
Протрузии... Если их не лечить, то они могут перерасти в грыжи... :( Правильный образ жизни... Можно ли мне в моем случае заниматься лечебной физкультурой? Ходить в бассейн?

Добавлено через 8 минут
И еще вопрос... Боли в пояснично-крестцовом отделе связаны с протрузиями или с новообразованием? Если это опухоль, то, что нельзя делать, что бы ни развить дальнейшие симптомы? (вопрос "что нельзя делать?" относится абсолютно к любой сфере жизни) Или надо сидеть и ждать, когда хватит паралич?:cray:
Спасибо заранее за ответ...
 

Ell

Активный пользователь
Bolga, Вы, самое главное, не переживайте и не нервничайте! А ошибки везде и всюду случаются.
 
Вы считаете, что это опухоль?
Похоже.
Консультация онколога?
Онколога.
Я консультировалась в Инвитро у врачей по поводу анализов, они ответили, что анализы не соответствуют развитию новообразования...
Покажите анализы онкологу.

А может быть все таки есть метод лечение без оперативного вмешательства? Может быть поставленный диагноз ошибкой? Все таки 50% это много?
При 50% клиника ваша клиника вполне может быть.

На какие симптомы необходимо обратить внимание? Паралич? (как мне сказал местный невролог)
Возможно, но такие проявления если и будут, то будут нарастать постепенно.
Протрузии... Если их не лечить, то они могут перерасти в грыжи... :(
Могут, но это зависит от вас.
Правильный образ жизни... Можно ли мне в моем случае заниматься лечебной физкультурой? Ходить в бассейн?
Можно, это вы и делаете для протрузий.

Добавлено через 8 минут
И еще вопрос... Боли в пояснично-крестцовом отделе связаны с протрузиями или с новообразованием? Если это опухоль, то, что нельзя делать, что бы ни развить дальнейшие симптомы? (вопрос "что нельзя делать?" относится абсолютно к любой сфере жизни) Или надо сидеть и ждать, когда хватит паралич?:cray:
Скорее с новообразованием. За ним надо сдедить анализами и томографом, а так учимся жить с протрузиями.
Спасибо заранее за вопрос.
 

Bolga

Новичок
Спасибо заранее за вопрос.

Спасибо! aiwan Все поняла. Воспользуюсь Вашим предложением чуть позже (задам вопрос), когда сделаю очередное МРТ в марте месяце.

Добавлено через 3 минуты
Bolga, Вы, самое главное, не переживайте и не нервничайте! А ошибки везде и всюду случаются.
Да, Вы правы... Надежда умирает последней!:D
 

Bolga

Новичок
Подскажите, пожалуйста, а можно ли мне делать массаж спины не затрагивая пояснично-крестцовую область? А то массажистка не хочет брать на себя ответственность и утверждает, что в процессе массажа может произойти обострение...
Заранее спасибо за ответ!

Добавлено через 8 минут
И еще... при болях в поясничном отделе какую мазь можно и лучше использовать?
 
Подскажите, пожалуйста, а можно ли мне делать массаж спины не затрагивая пояснично-крестцовую область? А то массажистка не хочет брать на себя ответственность и утверждает, что в процессе массажа может произойти обострение...
Заранее спасибо за ответ!
Не надо, пока, массажа

И еще... при болях в поясничном отделе какую мазь можно и лучше использовать?
Любую с обеболивающим и противосполительным эффектом.
 

Bolga

Новичок
Добрый день!
Вчера, наконец-то, сделала повторно МРТ...
Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли изменения при сравнении с предыдущим МРТ? В этом заключении я не нашла слово протрузии, они исчезли? или перешли в разряд начальных проявлений остеохондроза? Как объяснил мне сотрудник данного центра, что протрузия это такая ерунда по сравнению с новообразованием, что врач мог и не акцентировать на этом внимания.
Рассматривая снимки я заметила, что новообразование имеет в середине просвет... Я это к тому... а может быть это все-таки... ну, например, гематома или что-то не столь серьезное... :blush200: Надо в моем случае делать КТ?
И еще вопрос по размерам... В первом заключении - размер сагиттально 12мм, коронарно 17мм, вертикально до 15мм, а во втором заключении до 9мм. В первом случае была ошибка, и человеческий фактор сыграл свою роль при описании обследования (?) или размер действительно уменьшился?
 

Вложения

  • img001.jpg
    img001.jpg
    250,1 KB · Просмотры: 21
  • IMGP3876.jpg
    IMGP3876.jpg
    229 KB · Просмотры: 16
  • IMGP3878.jpg
    IMGP3878.jpg
    210,1 KB · Просмотры: 16
  • IMGP3887.jpg
    IMGP3887.jpg
    239,8 KB · Просмотры: 19
  • IMGP3879.jpg
    IMGP3879.jpg
    222,4 KB · Просмотры: 14
  • IMGP3880.jpg
    IMGP3880.jpg
    204,8 KB · Просмотры: 13
  • IMGP3883.jpg
    IMGP3883.jpg
    148,3 KB · Просмотры: 12
  • IMGP3884.jpg
    IMGP3884.jpg
    150,9 KB · Просмотры: 13
  • IMGP3882.jpg
    IMGP3882.jpg
    165,1 KB · Просмотры: 14
  • IMGP3885.jpg
    IMGP3885.jpg
    196,1 KB · Просмотры: 15
  • IMGP3886.jpg
    IMGP3886.jpg
    269,2 KB · Просмотры: 16

Bolga

Новичок
Чтож, диагноз ясен. Какое ваше решение?

Операция? А как долго еще можно протянуть время? У меня грудной ребенок и я хотела бы ее на ноги поставить (в прямом смысле)...
Федор Петрович, пожалуйста, ответьте на мои вопросы... если Вас не затруднит...
1. Сколько месяцев (лет) данному новообразованию? Хотя бы приблизительно... Могло ли оно возникнуть во время беременности или родов?
2. От куда берется эта "зараза"? Точнее, это наследственность? Трудное детство на огороде? Или есть какое-либо другое объяснение (предположение)?
3. Существует ли риск при проведении данной операции? И какой? Сколько длится операция и какие жизнидеятельные органы (ткани) затрагиваются?
4. Сколько по времени займет реабилитационный период? И как скоро после операции я смогу ходить?
5. После рождения дочери мы с мужем планировали второго ребенка... Беременность возможно после проведения данной операции?
6. Врач при описании МРТ поставил предположительно диагноз невринома (под вопросом)... Это невринома или что-то другое? КТ необходимо делать для более ясной картины?
На следующей неделе планирую пройти консультацию в МОНИКИ, так что ответы на мои вопросы очень помогут мне уверенно чувствовать себя при разговоре с врачами.
Заранее благодарю за ответ!

P.S. И еще, меня все-таки интересует вопрос с протрузиями. Они есть?
И... вопрос по размерам... В первом заключении - размер сагиттально 12мм, коронарно 17мм, вертикально до 15мм, а во втором заключении до 9мм. В первом случае была ошибка, и человеческий фактор сыграл свою роль при описании обследования (?) или размер действительно уменьшился?
 

Bolga

Новичок
Ок! Я поняла, данные вопросы не в Вашей компетенции... Здоровья Вам!
 
Ок! Я поняла, данные вопросы не в Вашей компетенции... Здоровья Вам!

Зло! Зря! Не в компетенции, большинство вопросов к хирургу.

Операция? А как долго еще можно протянуть время? У меня грудной ребенок и я хотела бы ее на ноги поставить (в прямом смысле)...
Если не болит,то надо наблюдать, если нетерпимо-оперировать.

1. Сколько месяцев (лет) данному новообразованию? Хотя бы приблизительно... Могло ли оно возникнуть во время беременности или родов?
Невозможно ответить, очень индивидуально.

2. От куда берется эта "зараза"? Точнее, это наследственность? Трудное детство на огороде? Или есть какое-либо другое объяснение (предположение)?
Невозможно ответить.

3. Существует ли риск при проведении данной операции? И какой? Сколько длится операция и какие жизнидеятельные органы (ткани) затрагиваются?
Риск существует всегда. Остальное к хиркргам.

4. Сколько по времени займет реабилитационный период? И как скоро после операции я смогу ходить?
Ходить через пару дней, поднимать ребенка, будут советовать через полгода.

5. После рождения дочери мы с мужем планировали второго ребенка... Беременность возможно после проведения данной операции?
Возможно, на возможность береметь не влияет.

6. Врач при описании МРТ поставил предположительно диагноз невринома (под вопросом)... Это невринома или что-то другое? КТ необходимо делать для более ясной картины?
Операцию.

На следующей неделе планирую пройти консультацию в МОНИКИ, так что ответы на мои вопросы очень помогут мне уверенно чувствовать себя при разговоре с врачами.
Вот и поговорим.
Заранее благодарю за ответ!

P.S. И еще, меня все-таки интересует вопрос с протрузиями. Они есть?
Неважно

И... вопрос по размерам.В первом заключении - размер сагиттально 12мм, коронарно 17мм, вертикально до 15мм, а во втором заключении до 9мм. В первом случае была ошибка, и человеческий фактор сыграл свою роль при описании обследования (?) или размер действительно уменьшился?
Невозможно ответить, возможно и то, и другое.
 

Ell

Активный пользователь
Ок! Я поняла, данные вопросы не в Вашей компетенции... Здоровья Вам!
нужно иметь терпение и понимать, что заочные консультации проводятся специалистами в свободное время.
 
Сверху