Шейная грыжа С6-С7. Помогите советом, пожалуйста

Анна19

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень сильная боль в левой руке уже месяц. Боль не удается унять никакими методами (ренолган, спазмолгон в/м, диклобёрл в/м, L-лизин внутривенно, мовалис в/м, мидокалм в/м, нейрорубин в/м, никотиновая кислота в/м, + таблетки ксефокалм, аркоксия. Были сделаны 2 блокады: флостерол, через 2 недели - дипроспан, +электрофорез новокаином). После лечения никаких улучшений. Сделали МРТ (описание во вложении), консультация нейрохирурга - операция. Как мне объяснили, нужно заменить два диска на титановые кейджи. Операцию я, конечно, боюсь, но рука и плечо болят так сильно, что я не могу сообразить, как мне дальше быть. Может уважаемые доктора, которые находятся на этом форуме, подскажут, так ли безнадежен мой случай? Буду невероятно благодарна за любую помощь.
 

Вложения

  • DSC_9160.JPG
    DSC_9160.JPG
    555,4 KB · Просмотры: 76

Анна19

Новичок
Вот мои МР снимки. Я не знаю какие именно снимки наиболее информативны, поэтому добавляю большую часть из них.
 

Вложения

  • image1.jpg
    image1.jpg
    178,8 KB · Просмотры: 81
  • image.jpg
    image.jpg
    177,6 KB · Просмотры: 74
  • image2.jpg
    image2.jpg
    182,2 KB · Просмотры: 74
  • image3.jpg
    image3.jpg
    181,7 KB · Просмотры: 78
  • image4.jpg
    image4.jpg
    183,8 KB · Просмотры: 76
  • image5.jpg
    image5.jpg
    166,3 KB · Просмотры: 70
  • image6.jpg
    image6.jpg
    165,6 KB · Просмотры: 71
  • image7.jpg
    image7.jpg
    165,6 KB · Просмотры: 69
  • image8.jpg
    image8.jpg
    166,3 KB · Просмотры: 70
  • image9.jpg
    image9.jpg
    165,4 KB · Просмотры: 69

Анна19

Новичок
И еще
 

Вложения

  • image10.jpg
    image10.jpg
    164,2 KB · Просмотры: 41
  • image12.jpg
    image12.jpg
    170 KB · Просмотры: 37
  • image11.jpg
    image11.jpg
    170,9 KB · Просмотры: 36
  • image13.jpg
    image13.jpg
    170,6 KB · Просмотры: 38
  • image14.jpg
    image14.jpg
    170,7 KB · Просмотры: 36
  • image15.jpg
    image15.jpg
    171,3 KB · Просмотры: 37
  • image16.jpg
    image16.jpg
    172,3 KB · Просмотры: 36
  • image17.jpg
    image17.jpg
    172,4 KB · Просмотры: 36
  • image18.jpg
    image18.jpg
    173,5 KB · Просмотры: 36
  • image19.jpg
    image19.jpg
    174,2 KB · Просмотры: 38

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учётом клиники, данных МРТ, отсутствия эффекта от проводимого консервативного лечения показано оперативное лечение. Желательно в одной из киевских клиник (Международный центр нейрохирургии, НИИ им. Ромоданова, ГВКГ ВС Украины). Гораздо дешевле чем в Донецке при гораздо большей квалификации нейрохирургов Киева.
 

Анна19

Новичок
С учётом клиники, данных МРТ, отсутствия эффекта от проводимого консервативного лечения показано оперативное лечение. Желательно в одной из киевских клиник (Международный центр нейрохирургии, НИИ им. Ромоданова, ГВКГ ВС Украины). Гораздо дешевле чем в Донецке при гораздо большей квалификации нейрохирургов Киева.


Спасибо большое за ваше мнение! Грустно, конечно, что нужно ложиться на операционный стол, но что поделать.

Тогда у меня возникло еще несколько вопросов:
Как вообще и как долго будет происходить реабилитация после операции? Когда я смогу прийти в себя?
Не может ли быть такого, что у меня разовьются новые грыжи на фоне того, что я буду восстанавливаться после операции и мало двигаться? У меня есть несколько протрузий в грудном отделе позвоночника, и меня очень сильно волнует этот вопрос.
 

Анна19

Новичок
Сегодня не спала полночи - руку укладывала поудобнее),Читала форум, на большинство своих вопросов нашла ответы, но возникли еще - какая операция менее травматична - пережним доступом или задним? Срок заживления отличается?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доступ будет наиболее оптимальным. Решение принимает оперирующий хирург. Зайдите на сайт любого из указанных выше лечебных учреждений и отправьте запрос. Ответ придёт очень быстро. Восстановительный период также не займёт много времени.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Операция показана, объем определит оперирующий хирург. Спондилодисцита (в общепринятом представлении) нет.
 

МариnaM

Новичок
Здравствуйте , Анна. Мы с Вами товарищи по несчастью))))). У меня тут есть соседняя ветка. Тоже настраиваюсь на операцию. В Москве. сказали. что на 2 день поднимут. на 5 отпустят. И даже в воротнике ходить не придется. У меня болело 2,5 мес. Грыжа 0.6, по последним данным - до 0,8. Рука правая. Все это время не могла спать на спине. Оформила квоту. Жду вызов. Буквально три дня назад меня увидел знакомый детский невролог, увидела, что больная рука отекшая. Сказала попить триампур (от отеков). Ей доверяю на 1000%, стала пить. И уж не знаю. с этим ли связано, но мне очень сильно полегчало. Послдние два дня СПЛЮ. На операцию, конечно, все равно пойду, такая грыжа никуда не девается, к сожалению.
 

doomboom

Активный пользователь
Сегодня не спала полночи - руку укладывала поудобнее),Читала форум, на большинство своих вопросов нашла ответы, но возникли еще - какая операция менее травматична - пережним доступом или задним? Срок заживления отличается?

передний доступ скорее будет, стабилизация оттуда же.
 

МариnaM

Новичок
Вот и мне сказали, что однозначно передний. радует, что он менее травматичный.
 

Анна19

Новичок
Здравствуйте , Анна. Мы с Вами товарищи по несчастью))))). У меня тут есть соседняя ветка. Тоже настраиваюсь на операцию. В Москве. сказали. что на 2 день поднимут. на 5 отпустят. И даже в воротнике ходить не придется. У меня болело 2,5 мес. Грыжа 0.6, по последним данным - до 0,8. Рука правая. Все это время не могла спать на спине. Оформила квоту. Жду вызов. Буквально три дня назад меня увидел знакомый детский невролог, увидела, что больная рука отекшая. Сказала попить триампур (от отеков). Ей доверяю на 1000%, стала пить. И уж не знаю. с этим ли связано, но мне очень сильно полегчало. Послдние два дня СПЛЮ. На операцию, конечно, все равно пойду, такая грыжа никуда не девается, к сожалению.


Спасибо за поддержку. Рука у меня не отекает, мне кажется, худеет. Раньше ходила в тренажерку, был бицепс виден, сейчас на правой руке он отчетливо виден при напряжении, а на больной руке его как вроде и нет или он есть, но у меня не получается его напрячь.
Вам тоже титановый кейдж будут ставить?
Добавлено: Sep 23, 2013 7:43 PM
Еще вопрос к уважаемым форумчанам:

При установке титановых пластинок сохраняется ли подвижность в шее? Наклонять влево- вправо, запрокидывать голову я смогу свободно или мне будет что то мешать?
 

МариnaM

Новичок
Стабилизирующая система будет пластиковая. Вроде американская. Только винты титановые. Насчет подвижности шеи-вроде в инете нет таких жалоб. Но конкретно об этом никто не писал.
 

dr.dreval

нейрохирург
Оперировать необходимо, при таких дегенеративных изменениях радикулярная симптоматика (изолированные боли в руке), сменится симптоматикой шейной миелопатии (возможно она уже есть, это может определить детальный осмотр и дополнительные нейрофизиологические методы), а это уже необратимые изменения.
Операция рутинная, мне видится корпорэктомия (удаление тела позвонка), комбинированный спондилодез (замещение дефекта костью и фиксация пластиной). Удаление двух дисков и замещение их кейджем не позволит в этом случае осуществить полноценную декомпрессию (объем оперативного вмешательства может быть обсуждаем).
 
Сверху