Характер и зависимость боли

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем riply, 14 июн 2007.

1. riply Новичок

Симпатии:
    2
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Здравствуйте, уважаемый г-н Ступин! Пользуясь случаем, хочу задать Вам вопрос. Случай у меня похожий, тоже грыжа L4-L5, правда большего размера, чем у Maxima-8мм, но симптоматика более терпимая, постоянных болей нет, но обострения случаются посезонно или после поднятия тежестей.

Лечение этого заболевания у нас в Белорусии еще на совковом, примитивном уровне, развелось множество мануалов, некоторые из них беруться работать с пациентом, даже не взглянув на снимки. Последнее обострение случилось именно после мануального сеанса, на следующий день.

Если я правильно Вас понял, всяческое вмешательство в районе участка грыжи крайне нежелательно. И еще. Можно ли будет в дальнейшем обсудить в Вами медикоментозный и ЛФ комплексы, которые пропишет мне лечащий врач после снятия обострения.

Заранее благодарен.

14 июн 2007
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

1. Понято правильно.
    2. Почему не обсудить. В общем смысле можно. Только есть принципы, они подлежат обсуждению и выработке специалистами форума. А есть препараты, и если они попадают в принципы, то это сложно обсуждать, тут у каждого врача свои привычки.

15 июн 2007
  3. riply Новичок

Симпатии:
    2
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Спасибо, доктор! Вообще я склоняюсь к мысли, что лучше было бы приехать к вашу клинику и получить консультацию, а может быть и курс лечения по месту. Если, конечно, клиника не перегружена работой и вы принимаете пациентов из бл.зарубежья. Для этого нужно немного восстановиться, чтобы выдержать 6-8 часов в авто.

Если позволите, еще вопрос в рамках форума. Как я уже говорил, последнее обострение случилось именно после сеанса мануальной терапии. Ну, виноват сам, поднял тяжелый предмет, после резко и неправильно присел.

Лечение (диклофенак+апизартрон) купировало боль за 3 дня. Но сейчас отсталось чувство постоянного дискомфорта в проблемной области, которое резко усиливается при езде в авто, а также несильное и кратковременное покалывание в правой руке, которое быстро проходит при смене положения. Нужно ли после обострения делать новые снимки и показан ли легкий ЛФК при сохранении несильной и периодической боли, оставшейся после этого?

Насколько я понял из Вашей статьи, показаний к операции вроде бы нет.
    Вот, надеюсь, я правилно перевел с белорусского:
    Высота тел позвонков сохраненная. Участков патологичной интенсивности МР-сигнала в телах позвонков и их отростков не выялено. Спинной мозг нормальных размеров. Контуры его ровные, строение однородное. Участков с патологической интенсивносьтю в нем и оболочках не отмечено. Снижена высота дисков L4-5/L5-S1/
    Также снижена интенсивность МР сигнала от них в Т2-режиме. Пульпозные ядра тут плохо деференцируются. По заднему контуру диска L4-5 наблюдается локальное выпирание в бок спинального канала размерами:8сагинальный*12поперечный мм. Оно отклоняет заднюю продолговатую связку и направлено медиально. Размеры спинального канала на уровне повреждения -9*10мм.

Диагноз:Межпозвонковый хандроз L4-S1,задний медиальный проляпс диска L4-5.

От себя добавлю, что двигаюсь свободно, за три года было два сильных обострения. Вроде не очень страшно, так что надеюсь пролечиться у Вас не виртуально.
    С уважением.

да..еще. На форуме обсуждался препарат "структувит". Его не нашел, но вот есть такая штука как ArthroStop Plus. В его составе тоже есть глюкозамин. Пойдет?

23 июн 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Обострение было на следующий день после сеанса, трудно изх связять между собой. Думаю, вы правы, причина в подъеме тяжести. Кстати проанализируйте все свои обострения, найдите основную причину и её то и надо искоренить в первую очередь.

Срок восстановления хряща 3-4 месяца. Не думаю, что данное обострение связано с повреждением хряща (новым продвижением грыжи), скорее раздвигали защитный патологический (постоянный, необратимый) блок в месте грыжи (спондилоартроз).
    И тут возможны варианты. Дискомфорт может быть связан с остающейся подвижностью и воспалением в месте поражения, а может с функциональным (временным, обратимым) блоком выше места поражения.
    Может и то, и другое. Оранизм постепенно сам разберётся, но с врачём быстрее.

Тут ничего не скажу, надо врачу смотреть. При смене положения чего: головы, руки, тела. Когда ощущения: днём на работе или ночью в положении лёжа.

Поясницы-не надо, а вот шейный отдел хорошобы.

Показано и именно легкой, лучше на шейный, грудной и верхнепоясничный отдел.

А когда делали томограф?

Я отношусь к приёму хондропротекторов-положительно!

24 июн 2007
  5. riply Новичок

Симпатии:
    2
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Хм..странно.Я всегда относился к шейному и грудному отделу равнодушно,хотя чувствовал,что в шее проблемы не меньшие чем в пояснице.Оно и понятно-ни ходить, ни поднимать, ни наклоняться,этот отдел не мешает.А если и болит,то очень "скромно".Сделаю снимки.

Томограф свежий-10 июня.
    О возможности пролечиться в ЛеДи задам вопрос на сайте компании.
    Спасибо за подробные ответы.

24 июн 2007
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Странно, что найз и гидрокортизон не вызывает сомнений.
    Любой препарат имеет побочки и индивидуальную непереносимость. А так же массу противопоказаний.

26 июн 2007
  7. riply Новичок

Симпатии:
    2
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Доктор Ступин,здравствуйте! Пропал с форума мой вчерашний вопрос к Вам,повторю.Хотел обсудить лечебный комплекс,который мне прописан.Напомню вкратце(томография-выше по теме): запущеная грыжа L4-L5,8мм, по центру,никогда не лечилась,все двигательные функции в норме.Обострение случилось в начале июня после поднятия тяж.предмета.
    Поначалу было назначено:

1.Диклофенак (ректально 100мг,2раза в день,курс-неделя)
    2.Арпизатрон

После незначительного улучшения(свободно хожу,но сохраняется дискомфотр и несильные боли в пояснице) был выработан основной комплекс:

1 Дипроспан( 3 иньекции по 1м через 5 дней)
    2 Гидрокартизон 1%,ультразвук(10 сеансов)
    3 Найз(100мг,1 раз в день -10 дней)
    4 АртроСтоп Плюс (2 месяца)
    5 Бальзам Дикуля
    6Бандаж
    7Магнитный пояс

В принципе,сам метод сомнений не вызывает(максимально обездвижить ПДС,обезболить,снять воспаление и понемногу закачивать проблемную зону),но как-то тревожит назначение дипроспана,препарат довольно серьезный с кучей побочек и противопоказаний.Три укола в две недели,это,по-моему ,слишком.Я знаю,что на форуме не принято обсуждать мед.препарраты,но все же прошу сделать исключение.Буду благодарен.

27 июн 2007
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Не вижу проблем для переживания.
    Думаю сама боль является не менее вредным состоянием. А уж про операцию и не говорю!aiwan

27 июн 2007
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Очень некрасиво обманывать. Вы сами удалили своё сообщение. Никуда оно не пропадало.

27 июн 2007
  10. riply Новичок

Симпатии:
    2
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Ну и что дальше? Возможно и удалил. Я не сижу сутками в сети и имею очень мало опыта в создании, редактировании и отправке сообщений.

Я задал вопрос конкретному специалисту и думаю, ему все равно как, когда и в какой форме к нему поступают эти вопросы.

27 июн 2007
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Тогда не надо говорить, что Ваш вопрос пропал.
    И думайте исключительно за себя.
    Впредь прошу Вас вести себя корректно.
    На этом дискуссия закончена.

27 июн 2007
  12. riply Новичок

Симпатии:
    2
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Хм..Ну, думаю, что если на вопрос не отвечают пару дней, он все же "пропал". Может доктор забыл или вопрос выходит за рамки его компетентности.

Теперь о корректности. Влезать в чужие темы и диалоги с консультантами форума с неуместными замечаниями и нравоучениями не к лицу даже больному с почетным статусом Местный. Сайт замечательный, а подобный "мусор"...ну, не знаю, кому он нужен.

Да, еще..коль уж Вы из "культурной столицы":p и так любите учить новичков.

Выражение "думайте исключительно за себя" абсолютно безграмотно в смысловом аспекте. Человек физически не может думать за других.
    Против прекращения дискуссии (которой не было) не возражаю.

28 июн 2007
  13. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Грыжа L4-L5. Нужен совет

Значит так, уважаемый riply.
    Давайте не будем никого вводить в заблуждение.
    Справедливости ради замечу, что Ваш вопрос, написанный в 21-56, Вы удалили и повторили его в 10-31 утра следующего дня.
    Посему:
    1. Никого не обвиняйте в неответах.
    2. Не предъявляйте претензий.
    3. Слово "мусор" Вы кому адресовали?
    4.
    Повторяюсь - думайте за себя.

Считаю, что Вам просто нужно остыть и подумать над своими словами.

28 июн 2007
  14. riply Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте.
    Возможно вопрос уже поднимался,тогда ссылочку,если можно.

Грыжа L4-L5 7мм,пройдено консервативное лечение(НПВС,ЛФК),подострый период,все двигательные функции в норме,можно свободно двигаться,лежать,стоять,поднимать небольшие тяжести.
    Проблема:практичесски каждый день,обычно ближе к вечеру в области поясницы возникает боль ноющего характера,не связанная с движением и положением тела,иногда достаточно сильная(приходится принимать обезболевающее).
    1.Закономерно ли это?
    2.Может ли боль в пояснице быть метеозависимой или являться следствием других раздражителей?
    3.Носить компрессионный характер и просто "накапливаться" ближе к вечеру?

Вопросы,конечно,не серьезные,за что прошу прощения:D

9 фев 2008

Статьи о спине и позвоночнике