Характер и зависимость боли

riply

Новичок
Грыжа L4-L5. Нужен совет

Здравствуйте, уважаемый г-н Ступин! Пользуясь случаем, хочу задать Вам вопрос. Случай у меня похожий, тоже грыжа L4-L5, правда большего размера, чем у Maxima-8мм, но симптоматика более терпимая, постоянных болей нет, но обострения случаются посезонно или после поднятия тежестей.

Лечение этого заболевания у нас в Белорусии еще на совковом, примитивном уровне, развелось множество мануалов, некоторые из них беруться работать с пациентом, даже не взглянув на снимки. Последнее обострение случилось именно после мануального сеанса, на следующий день.

Если я правильно Вас понял, всяческое вмешательство в районе участка грыжи крайне нежелательно. И еще. Можно ли будет в дальнейшем обсудить в Вами медикоментозный и ЛФ комплексы, которые пропишет мне лечащий врач после снятия обострения.

Заранее благодарен.
 
Грыжа L4-L5. Нужен совет

1. Понято правильно.
2. Почему не обсудить. В общем смысле можно. Только есть принципы, они подлежат обсуждению и выработке специалистами форума. А есть препараты, и если они попадают в принципы, то это сложно обсуждать, тут у каждого врача свои привычки.
 

riply

Новичок
Грыжа L4-L5. Нужен совет

1. Понято правильно.
2. Почему не обсудить. В общем смысле можно. Только есть принципы, они подлежат обсуждению и выработке специалистами форума. А есть препараты, и если они попадают в принципы, то это сложно обсуждать, тут у каждого врача свои привычки.


Спасибо, доктор! Вообще я склоняюсь к мысли, что лучше было бы приехать к вашу клинику и получить консультацию, а может быть и курс лечения по месту. Если, конечно, клиника не перегружена работой и вы принимаете пациентов из бл.зарубежья. Для этого нужно немного восстановиться, чтобы выдержать 6-8 часов в авто.

Если позволите, еще вопрос в рамках форума. Как я уже говорил, последнее обострение случилось именно после сеанса мануальной терапии. Ну, виноват сам, поднял тяжелый предмет, после резко и неправильно присел.

Лечение (диклофенак+апизартрон) купировало боль за 3 дня. Но сейчас отсталось чувство постоянного дискомфорта в проблемной области, которое резко усиливается при езде в авто, а также несильное и кратковременное покалывание в правой руке, которое быстро проходит при смене положения. Нужно ли после обострения делать новые снимки и показан ли легкий ЛФК при сохранении несильной и периодической боли, оставшейся после этого?

Насколько я понял из Вашей статьи, показаний к операции вроде бы нет.
Вот, надеюсь, я правилно перевел с белорусского:
Высота тел позвонков сохраненная. Участков патологичной интенсивности МР-сигнала в телах позвонков и их отростков не выялено. Спинной мозг нормальных размеров. Контуры его ровные, строение однородное. Участков с патологической интенсивносьтю в нем и оболочках не отмечено. Снижена высота дисков L4-5/L5-S1/
Также снижена интенсивность МР сигнала от них в Т2-режиме. Пульпозные ядра тут плохо деференцируются. По заднему контуру диска L4-5 наблюдается локальное выпирание в бок спинального канала размерами:8сагинальный*12поперечный мм. Оно отклоняет заднюю продолговатую связку и направлено медиально. Размеры спинального канала на уровне повреждения -9*10мм.

Диагноз:Межпозвонковый хандроз L4-S1,задний медиальный проляпс диска L4-5.

От себя добавлю, что двигаюсь свободно, за три года было два сильных обострения. Вроде не очень страшно, так что надеюсь пролечиться у Вас не виртуально.
С уважением.

да..еще. На форуме обсуждался препарат "структувит". Его не нашел, но вот есть такая штука как ArthroStop Plus. В его составе тоже есть глюкозамин. Пойдет?
 
Грыжа L4-L5. Нужен совет

Если позволите,еще вопрос в рамках форума.Как я уже говорил,последнее обострение случилось именно после сеанса мануальной терапии.Ну, виноват сам,поднял тяжелый предмет,после резко и неправильно присел.
Обострение было на следующий день после сеанса, трудно изх связять между собой. Думаю, вы правы, причина в подъеме тяжести. Кстати проанализируйте все свои обострения, найдите основную причину и её то и надо искоренить в первую очередь.

Но сейчас отсталось чувство постоянного дискомфорта в проблемной области,которое резко усиливается при езде в авто,
Срок восстановления хряща 3-4 месяца. Не думаю, что данное обострение связано с повреждением хряща (новым продвижением грыжи), скорее раздвигали защитный патологический (постоянный, необратимый) блок в месте грыжи (спондилоартроз).
И тут возможны варианты. Дискомфорт может быть связан с остающейся подвижностью и воспалением в месте поражения, а может с функциональным (временным, обратимым) блоком выше места поражения.
Может и то, и другое. Оранизм постепенно сам разберётся, но с врачём быстрее.

а также несильное и кратковременное покалывание в правой руке,которое быстро проходит при смене положения.
Тут ничего не скажу, надо врачу смотреть. При смене положения чего: головы, руки, тела. Когда ощущения: днём на работе или ночью в положении лёжа.

Нужно ли после обострения делать новые снимки
Поясницы-не надо, а вот шейный отдел хорошобы.

и показан ли легкий ЛФК при сохранении несильной и периодической боли, оставшейся после этого?
Показано и именно легкой, лучше на шейный, грудной и верхнепоясничный отдел.

А когда делали томограф?

да..еще. На форуме обсуждался препарат "структувит".Его не нашел,но вот есть такая штука как ArthroStop Plus.В его составе тоже есть глюкозамин.Пойдет?
Я отношусь к приёму хондропротекторов-положительно!
 

riply

Новичок
Грыжа L4-L5. Нужен совет

Хм..странно.Я всегда относился к шейному и грудному отделу равнодушно,хотя чувствовал,что в шее проблемы не меньшие чем в пояснице.Оно и понятно-ни ходить, ни поднимать, ни наклоняться,этот отдел не мешает.А если и болит,то очень "скромно".Сделаю снимки.

Томограф свежий-10 июня.
О возможности пролечиться в ЛеДи задам вопрос на сайте компании.
Спасибо за подробные ответы.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L4-L5. Нужен совет

Странно, что найз и гидрокортизон не вызывает сомнений.
Любой препарат имеет побочки и индивидуальную непереносимость. А так же массу противопоказаний.
 

riply

Новичок
Грыжа L4-L5. Нужен совет

Доктор Ступин,здравствуйте! Пропал с форума мой вчерашний вопрос к Вам,повторю.Хотел обсудить лечебный комплекс,который мне прописан.Напомню вкратце(томография-выше по теме): запущеная грыжа L4-L5,8мм, по центру,никогда не лечилась,все двигательные функции в норме.Обострение случилось в начале июня после поднятия тяж.предмета.
Поначалу было назначено:

1.Диклофенак (ректально 100мг,2раза в день,курс-неделя)
2.Арпизатрон

После незначительного улучшения(свободно хожу,но сохраняется дискомфотр и несильные боли в пояснице) был выработан основной комплекс:

1 Дипроспан( 3 иньекции по 1м через 5 дней)
2 Гидрокартизон 1%,ультразвук(10 сеансов)
3 Найз(100мг,1 раз в день -10 дней)
4 АртроСтоп Плюс (2 месяца)
5 Бальзам Дикуля
6Бандаж
7Магнитный пояс

В принципе,сам метод сомнений не вызывает(максимально обездвижить ПДС,обезболить,снять воспаление и понемногу закачивать проблемную зону),но как-то тревожит назначение дипроспана,препарат довольно серьезный с кучей побочек и противопоказаний.Три укола в две недели,это,по-моему ,слишком.Я знаю,что на форуме не принято обсуждать мед.препарраты,но все же прошу сделать исключение.Буду благодарен.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L4-L5. Нужен совет

Пропал с форума мой вчерашний вопрос к Вам,повторю..

Очень некрасиво обманывать. Вы сами удалили своё сообщение. Никуда оно не пропадало.
 

riply

Новичок
Грыжа L4-L5. Нужен совет

Очень некрасиво обманывать. Вы сами удалили своё сообщение. Никуда оно не пропадало.


Ну и что дальше? Возможно и удалил. Я не сижу сутками в сети и имею очень мало опыта в создании, редактировании и отправке сообщений.

Я задал вопрос конкретному специалисту и думаю, ему все равно как, когда и в какой форме к нему поступают эти вопросы.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L4-L5. Нужен совет

Тогда не надо говорить, что Ваш вопрос пропал.
И думайте исключительно за себя.
Впредь прошу Вас вести себя корректно.
На этом дискуссия закончена.
 

riply

Новичок
Грыжа L4-L5. Нужен совет

Тогда не надо говорить, что Ваш вопрос пропал.
И думайте исключительно за себя.
Впредь прошу Вас вести себя корректно.
На этом дискуссия закончена.

Хм..Ну, думаю, что если на вопрос не отвечают пару дней, он все же "пропал". Может доктор забыл или вопрос выходит за рамки его компетентности.

Теперь о корректности. Влезать в чужие темы и диалоги с консультантами форума с неуместными замечаниями и нравоучениями не к лицу даже больному с почетным статусом Местный. Сайт замечательный, а подобный "мусор"...ну, не знаю, кому он нужен.

Да, еще..коль уж Вы из "культурной столицы":p и так любите учить новичков.

Выражение "думайте исключительно за себя" абсолютно безграмотно в смысловом аспекте. Человек физически не может думать за других.
Против прекращения дискуссии (которой не было) не возражаю.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L4-L5. Нужен совет

Значит так, уважаемый riply.
Давайте не будем никого вводить в заблуждение.
Справедливости ради замечу, что Ваш вопрос, написанный в 21-56, Вы удалили и повторили его в 10-31 утра следующего дня.
Посему:
1. Никого не обвиняйте в неответах.
2. Не предъявляйте претензий.
3. Слово "мусор" Вы кому адресовали?
4.
Ну и что дальше? Возможно и удалил. Я задал вопрос конкретному специалисту и думаю, ему все равно как, когда и в какой форме к нему поступают эти вопросы.
Повторяюсь - думайте за себя.

Считаю, что Вам просто нужно остыть и подумать над своими словами.
 

riply

Новичок
Здравствуйте.
Возможно вопрос уже поднимался,тогда ссылочку,если можно.

Грыжа L4-L5 7мм,пройдено консервативное лечение(НПВС,ЛФК),подострый период,все двигательные функции в норме,можно свободно двигаться,лежать,стоять,поднимать небольшие тяжести.
Проблема:практичесски каждый день,обычно ближе к вечеру в области поясницы возникает боль ноющего характера,не связанная с движением и положением тела,иногда достаточно сильная(приходится принимать обезболевающее).
1.Закономерно ли это?
2.Может ли боль в пояснице быть метеозависимой или являться следствием других раздражителей?
3.Носить компрессионный характер и просто "накапливаться" ближе к вечеру?


Вопросы,конечно,не серьезные,за что прошу прощения:D
 
Сверху