Эффективность лечения кифоза...

Alexey

Новичок
Пару дней читаю материалы на вашем сайте. Уже записался на приём в клинику. И тут немного неприятно удивился. Дело в том что у меня выраженная сутулость последние лет 12. Не знаю, наследственное это, или нет, но у моего отца тоже самое. И я, если честно, всегда считал это сколиозом. И пару лет назад ходил на сеансы к одному якобы мануальному терапевту который сказал что у меня сколиоз между 2-й и 3-й степенью.

Читаю на вашем сайте материалы по поводу возможности излечения сколиоза в данной степени, наполняюсь робкой надеждой, и тут по фотографиям совершенно удивительно для себя обнаруживаю, что сколиоз - это совершенно другое. Вот и ходи потом к таким врачам. Это ведь небоковое искривление позвоночника - когда, например, лопатки относительно друг друга на разной высоте, горизонтальное смещение таза, так? А у меня то, выходит, кифоз - характерного смещения лопаток и таза нет - глядя со спины позвоночник ровный. Но сутулость ярко выражена.

Вот я теперь хотел бы узнать. А что вообще хуже и сложнее поддаётся коррекции - кифоз или сколиоз? И каковы шансы полного исправления кифоза?
 

Helen

Новичок
Кифоз и сколиоз – состояния позвоночника, которые можно выявить при осмотре (в положении стоя, лежа, при наклоне тела вперед), а так же подтвердить (маловыраженные стадии) при рентгенологическом и других исследованиях.

Если лопатки находятся не на одинаковом уровне – это, скорее всего, свидетельствует о сколиозе.

У Вас, по описанию, имеется кифоз – это «сутулость определенной степени», и диагностировать «кифоз» с точностью можно по углу позвонков, выявляемому при рентгенологическом исследовании (или определить «на глаз»).

Шансы на исправление зависят от возраста, характера патологии, общего состояния, упорства в лечении и профессионализма врача.

Напишите нас о себе подробнее - возраст, предыдущие методы лечения, травмы (если были, даже незначительные на Ваш взгляд).
 

Alexey

Новичок
Мне полных 25 лет. Сутулиться стал лет наверное с 14ти.
Травм никаких не было. Лечения никогда никакого не проводил за исключением трёх сеансов массажа. Эффект был положительный но кратковременный - это я списываю скорее на свою лень.
Худощавый. При росте в 195см вес 70кг. Не знаю, может отсутствие лишнего веса облегчает задачу врачу при коррекции - поэтому указываю.

Почему задал вопрос именно в такой форме - "насколько легче/тяжелее корректируется кифоз в сравнении со сколиозом" - разумеется в каком-то абстрактном среднестатистисеском случае. Просто информации о сколиозе со статистикой излечения, историями болезни, примерами - предостаточно. О кифозе ничего такого не вижу. Хотелось бы узнать - не о каких-то там шансах, а хотя бы о статистике исцеления в разных случаях и формах запущенности.
 

Helen

Новичок
Не имею точных данных статистики, но они приблизительно такие же, как при сколиозе, более важным прогностически является степень выраженности и спепень повреждения позвонков. При выраженных костных изменениях, выявляемых при рентгенологическом и томографическом исследованиях, коррекция затруднена. Вам следует провести эти исследования (по направлению Вашего врача).
 

Евгений1

Новичок
Не знаю насчет коррекции в 25 лет, по моему опыту в 19 лет сходил к мануальному терапевту, он мне понажимал, у меня позвонки похрустели и так раз пять походил.

Позвоночный столб вроде как в порядке, а вот косметически, скажем так не очень - нужно еще заниматься и работать над собой. Устойчивый, зараза, кифоз оказался. Да еще бывает иногда позвонки вылетают.

Думаю, что лучше бы в 14 лет нормально за осанкой следил, так сейчас таких "геморрев" бы не было. Следите за собой и занимайтесь спортом, а лень испортит.
 

InteRio

Новичок
Ответ: Re: Эффективность лечения кифоза...

Не знаю насчет коррекции в 25 лет, по моему опыту в 19 лет сходил к мануальному терапевту, он мне понажимал, у меня позвонки похрустели и так раз пять походил.

Позвоночный столб вроде как в порядке, а вот косметически, скажем так не очень - нужно еще заниматься и работать над собой. Устойчивый, зараза, кифоз оказался. Да еще бывает иногда позвонки вылетают.

Думаю, что лучше бы в 14 лет нормально за осанкой следил, так сейчас таких "геморрев" бы не было. Следите за собой и занимайтесь спортом, а лень испортит.

извените, что пишу в чужой теме, но я тоже по поводу кифоза. можешь уточнить что ты имел ввиду под словом косметически?)
у меня тоже кифоз грудного отдела, 19 лет. надеюсь это исправить можно. никто точно ответа не дает :(
 
Сверху