Очень нужна рекомендация!!!

Оксанаl

Новичок
Упала, как выяснилось не удачно. Стало болеть там где копчик. С каждым днем все сильнее и сильнее.

Сделала компьютерную томографию. Вот что она показала.
На уровне L3-L4 и L4-L5 определяются циркулярные протрузии межпозвонковых дисков до 3,7-4,3 мм кзади. Дуральный мешок не деформирован. Корешки слегка оттеснены. Межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон.
На уровне L5-S1 определяется задняя протрузия межпозвонкового диска до 3,8 мм. Дуральный мешок не деформирован. Корешки не изменены. Межпозвонковые отверстия сужены.
Позвоночный канал не сужен. Костно-травматических и костно-деструктивных изменений на исследованных уровнях не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.

Заключение
Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки умеренных дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника на исследованных уровнях (проявления остеохондроза, спондилоартроза). КТ-признаки: - циркулярных протрузий м/п дисков на уровне L3-L4 и L4-L5; - задней протрузии м/п диска L5-S1.

Что делать? Как лечить? Специалистов много, мнений тоже много?
 
Копчик внизу крестца, (в самом низу:blush200: ). а вы делали исследование вверху крестца.
вывод, надо идти к врачу. чтобы прежде всего определить, что болит и что обследовать
Так где у вас болит вверху или внизу?
 

Оксанаl

Новичок
Да, внизу крестца. К врачу ходила (и не к одному). Один из врачей поставил радикулит. Делала компьютерную томографию. Возможна трещина, но ее томография не показала из-за воспаления. Боль не проходит 3 неделю. Что это может быть? И как именно лечить?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Оксана! Если у Вас болит именно копчик (это там же где анальное отверстие), да еще после падения на это место, у Вас кокцикодиния. При этом обычно боль появляется при длительном сидении. Но особенно характерно это резкое усиление боли при вставании в момент отрыва ягодиц. Боль так же может отдаваться при жестком подпрыгивании на пятках. Может быть болезненная дефекация. Приведенная Вами томография причины не объясняет.
Лечится это за 3-5 процедур и упражнениями. Процедуры эмоционально не очень приятные, это манипуляции с копчиком.
 
Сверху