Грыжа в шейном отделе до 2,1 см. Помогите, пожалуйста

yulija1025

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане! Моей маме 51 год, поставили грыжу в шейном отделе позвоночника. Размер грыжи - до 2,1 см.муж бывший врач, консультировался с нейрохирургами, те говорят -операция. Диагност, который делал мрт сказала, что операцию вам лучше не делать, будут осложнения, консультировалась еще с другими врачами, все склоняются к тому, что операция эта сложная и не факт,что хорошо пройдет, без осложнений.Сейчас беспокоит онемение в правой руке, боли не сильные, бывает.что не слушается, но в целом рука функционирует.Головные боли.Ездили в платный центр, который специализируется на методике кинезиотерапии, после одного сеанса были улучшения, но дальш еопобоялись, поскольку очень сильная нагрузка физическая руками на спину, а хирурги мануалку запретили.
У мамы еще гипертония, проблемы с сердцем, камни в почках. Сейчас капаем капельницы с эуфелином, пьет таблетки, вроде бы лучше, прикладываю снимок мрт. Господа, помогите , пожалуйста. Мануалку хирурги сказали не делать, возможно навредить. Если есть еще какие-нибудь методы, чтобы избежать операцию.Подскажите. ПОЖЖАЛУЙСТА!!!!!!Я вас очень прошу очень очень очень помогите!!!
 

Вложения

  • IM0001.jpg
    IM0001.jpg
    21,7 KB · Просмотры: 56
  • IM0002.jpg
    IM0002.jpg
    21,1 KB · Просмотры: 52
  • IM0003.jpg
    IM0003.jpg
    21,9 KB · Просмотры: 54
  • IM0004.jpg
    IM0004.jpg
    21,9 KB · Просмотры: 59
  • IM0005.jpg
    IM0005.jpg
    21,3 KB · Просмотры: 55
  • IM0006.jpg
    IM0006.jpg
    23,2 KB · Просмотры: 54
  • IM0007.jpg
    IM0007.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 56
  • IM0001.jpg
    IM0001.jpg
    88,6 KB · Просмотры: 57
  • IM0002.jpg
    IM0002.jpg
    88,7 KB · Просмотры: 56
  • IM0003.jpg
    IM0003.jpg
    88,7 KB · Просмотры: 55

yulija1025

Новичок
vbl15, vbl15, Доктор а какие еще нужны, у меня целый диск, и там много файлов, я в них не разбираюсь,спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Юлия, на ноутбуке почти ничего не видно. Могли бы вы выложить более удобоваримые снимки? И размер грыжи - более 2 сантиметров, как то подозрителен...:shy:. В каком направлении такой размер? И уровень грыжи не указан..
 

yulija1025

Новичок
Юлия, на ноутбуке почти ничего не видно. Могли бы вы выложить более удобоваримые снимки? И размер грыжи - более 2 сантиметров, как то подозрителен...:shy:. В каком направлении такой размер? И уровень грыжи не указан..

Заключение - МР картина выраженных дегенеративных измененийшейного и верхнегрудного отделов позвоночника (признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, артороза дугоотростчатых суставов и унковертебральных сочленений).Задние грыжи межпозвлнковых дисков С5-С6, С6-С7, вероятно с частичной секвестрацией.Грыжи сливаются между собой , при этом верткальный размер грыж достигает 21,0мм. Паравертебральные мягкие ткани на уровне исследования не изменены.Консультировались с нейрохирургами те говорят срочно операцию, но ее делать не хотим, поскольку понимае риск. Мама еще гипертоник, сейчас капаем капельницы, пьет мама таблетки. Вроде бы лучше. Симптоматика - онемение правой руки, боли умеренного характера, головные боли.В принципе мама работает, все делает.
Спеуиалист, который делал мрт, сказал, что у мамы случай особенный и лучше отказаться от операции.ПОдскажите, пожалуйста, как быть нам.
Добавлено: Sep 19, 2013 2:30 PM
Залила все картинки с мрт на файлообменник http://files.mail.ru/6316C85E53D5428AB7CFECEE5F5AFDB2
Признательна Вам всем заранее!!!Благодарю
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Юлечка! В данном случае считаю первичным мнение нейрохирурга (vbl15), а вот если нет необходимости в срочной операции, что то могу попытаться посмотреть и сделать я...:shy:..
 

yulija1025

Новичок
Юлечка! В данном случае считаю первичным мнение нейрохирурга (vbl15), а вот если нет необходимости в срочной операции, что то могу попытаться посмотреть и сделать я...:shy:..

Cпасибо Вам большое, просто я вот думаю...если нет у мамы у самой настроя на операцию и более или менее самочувствие удовлетворительное, может и не надо слушать нейрохирургов?Просто они нас так напугали, вплоть до того,что одно малейшее неправильное движение или не дай Бог малейшая травма, может даже парализовать.?(((
Добавлено: Sep 19, 2013 4:30 PM
vbl15,
Выложенных снимков недостаточно
Доктор я залила все картинки, какие у меня были сюда http://files.mail.ru/6316C85E53D5428AB7CFECEE5F5AFDB2
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
может и не надо слушать нейрохирургов?
Юля! Нейрохирургов всё же желательно послушать... И лучше всего несколько, учитывая сложность ситуации.. От нашего желания или нежелания в данном случае к сожалению ничего не зависит.. Главное, чтобы "дамоклов меч" над головой постоянно не висел.. Остальное вполне можно попробовать поправить..
 

yulija1025

Новичок
Юля! Нейрохирургов всё же желательно послушать... И лучше всего несколько, учитывая сложность ситуации.. От нашего желания или нежелания в данном случае к сожалению ничего не зависит.. Главное, чтобы "дамоклов меч" над головой постоянно не висел.. Остальное вполне можно попробовать поправить..
Благодарю Вас! Я уже честно, не знаю, куда идти и к кому все частные клиники я обзвонила, они не берут маму с такой большой грыжей! Операцию сами же медики, многие из них говорят, что на шее у нас в России не могут делать хорошо(Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ НЕЙРОХИРУРГОВ), что в 90% случаев это инвалидность, может не сразу, через год, два. И потом,чтобы все обошлось, нужно иметь натренированные мышцы, потому как это шея, а грыжа большая, соответсвтенно, операция серьезная.Я просто не знаю, но чувствую,что не надо операцию....делать.Думаю, может МРТ повторить, ошиблись там?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Думаю, может МРТ повторить, ошиблись там?
МРТ это фотография и показывает то, что имеется..:(. Надо чётко определить степень воздействия грыжи на спинной мозг в данный момент и, главное, прогноз (кальцинация и так далее...).. Всё остальное уже гораздо проще..
 

yulija1025

Новичок
МРТ это фотография и показывает то, что имеется..:(. Надо чётко определить степень воздействия грыжи на спинной мозг в данный момент и, главное, прогноз (кальцинация и так далее...).. Всё остальное уже гораздо проще..
Спасибо Вам огромное, а Вы можете помочь только с мануальной терапией?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо Вам огромное, а Вы можете помочь только с мануальной терапией?
Да, Юля, я работаю только руками (иногда правда и головой :aga:) :shy:.
 

yulija1025

Новичок
Описание МРТ можете показать?

Заключение - МР картина выраженных дегенеративных измененийшейного и верхнегрудного отделов позвоночника (признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, артороза дугоотростчатых суставов и унковертебральных сочленений).Задние грыжи межпозвлнковых дисков С5-С6, С6-С7, вероятно с частичной секвестрацией.Грыжи сливаются между собой , при этом верткальный размер грыж достигает 21,0мм. Паравертебральные мягкие ткани на уровне исследования не изменены.Консультировались с нейрохирургами те говорят срочно операцию, но ее делать не хотим, поскольку понимае риск. Мама еще гипертоник, сейчас капаем капельницы, пьет мама таблетки. Вроде бы лучше. Симптоматика - онемение правой руки, боли умеренного характера, головные боли.В принципе мама работает, все делает.
Спеуиалист, который делал мрт, сказал, что у мамы случай особенный и лучше отказаться от операции.ПОдскажите, пожалуйста, как быть нам.
Добавлено: Сегодня, в 18:30
Залила все картинки с мрт на файлообменник http://files.mail.ru/6316C85E53D5428AB7CFECEE5F5AFDB2
Признательна Вам всем заранее!!!Благодарю
 

yulija1025

Новичок
Шейный лордоз сглажен.Умеренно выраженный S-образный сколиоз шейногрудного отдела.Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена.Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены.Позвоночные суставы с выраженными признаками артроза. За счет выстояния дисков позвоночный канал на уровне C5-C7 позвонков сужен до 8,0-8,5 мм. Спинной мозг с четким, ровным контуром, однородной структуры, хорошо прослеживается на всем протяжении. Имеет обычный мр сигнал.Высота, форма позвонков не изменена.В позвонках очаги перераспределения костно-жировой ткани, преимущественно вокруг передних отделов диска С6-С7 (с повышением мр сигнала в режимах Т2, STIR - по типу 1 классификации Modic), менее выражено вокруг диска С5-С6. По вентральной,дорзальной и латеральным поверхностям у позвонков определяются выраженные краевые костные разрастания с неравномерным утолщением продольных связок, преимущественно задней (на протяжении сегментов С5-С7), косвенными признаками обызвествления.Межпозвоночые диски с признаками дегенеративных изменений - пониженного сигнала в режиме Т2, неравномерно сниженной высоты - преимущественно С6-С7.Выстояние в позвоночный канал задних контуров дисков:
с5-с6 по дуге широкого радиуса, преимущественно по правой парамедианной линии до 4,5 - 4,8 мм, с грубой деформацией и утолщением задней продольной связки, уплотнением переднего эпидурального пространства, деформацией переднего контура дурального мешка, сужением правого фораминального отверстия, двусторонней корешковой компрессией, преимущественно правого нервного корешка
С6-С7 по дуге широкого радиуса преимущественно по медианной и левой парамедианной линии до 3,8 мм с сужением фораминальнх отверстий, грубой деформацией задней продольной связки, уплотнением переднегоэпидурального пространства, деформацией переднего контура дурального мешка, двусторонней уорешковой компрессией, больше слева.При этом на сагиттальных сканнах создается впесатление о наличие сообщения между грыжами дисков С5-С6 и С6 - С7, которые сливаются между собой, при этом общий вертикальный размер грыж достигает 21,0 мм.Заключение - МР картина выраженных дегенеративных измененийшейного и верхнегрудного отделов позвоночника (признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, артороза дугоотростчатых суставов и унковертебральных сочленений).Задние грыжи межпозвлнковых дисков С5-С6, С6-С7, вероятно с частичной секвестрацией.Грыжи сливаются между собой , при этом верткальный размер грыж достигает 21,0мм. Паравертебральные мягкие ткани на уровне исследования не изменены.Консультировались с нейрохирургами те говорят срочно операцию, но ее делать не хотим, поскольку понимае риск. Мама еще гипертоник, сейчас капаем капельницы, пьет мама таблетки. Вроде бы лучше. Симптоматика - онемение правой руки, боли умеренного характера, головные боли.В принципе мама работает, все делает
Добавлено: Sep 19, 2013 5:52 PM
Полностью описание с размерами грыж и позвоночного канала.
Я выше написала, это все, что у нас есть заключение, диски и снимок
 

klyuha

Опытный Гуру
yulija1025, заархивируйте только одну папку DICOM и залейте. А затем попросите vbl15 посмотреть.
И без паники - это мучительно, но не смертельно. :)
 

yulija1025

Новичок
yulija1025, заархивируйте только одну папку DICOM и залейте. А затем попросите vbl15 посмотреть.
Благодарю Вас!!!!!Здоровья Вам и Вашим близким!!!
Добавлено: Sep 19, 2013 6:20 PM
Выложенных снимков недостаточно
Доктор, полное заключение

Шейный лордоз сглажен.Умеренно выраженный S-образный сколиоз шейногрудного отдела.Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена.Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены.Позвоночные суставы с выраженными признаками артроза. За счет выстояния дисков позвоночный канал на уровне C5-C7 позвонков сужен до 8,0-8,5 мм. Спинной мозг с четким, ровным контуром, однородной структуры, хорошо прослеживается на всем протяжении. Имеет обычный мр сигнал.Высота, форма позвонков не изменена.В позвонках очаги перераспределения костно-жировой ткани, преимущественно вокруг передних отделов диска С6-С7 (с повышением мр сигнала в режимах Т2, STIR - по типу 1 классификации Modic), менее выражено вокруг диска С5-С6. По вентральной,дорзальной и латеральным поверхностям у позвонков определяются выраженные краевые костные разрастания с неравномерным утолщением продольных связок, преимущественно задней (на протяжении сегментов С5-С7), косвенными признаками обызвествления.Межпозвоночые диски с признаками дегенеративных изменений - пониженного сигнала в режиме Т2, неравномерно сниженной высоты - преимущественно С6-С7.Выстояние в позвоночный канал задних контуров дисков:
с5-с6 по дуге широкого радиуса, преимущественно по правой парамедианной линии до 4,5 - 4,8 мм, с грубой деформацией и утолщением задней продольной связки, уплотнением переднего эпидурального пространства, деформацией переднего контура дурального мешка, сужением правого фораминального отверстия, двусторонней корешковой компрессией, преимущественно правого нервного корешка
С6-С7 по дуге широкого радиуса преимущественно по медианной и левой парамедианной линии до 3,8 мм с сужением фораминальнх отверстий, грубой деформацией задней продольной связки, уплотнением переднегоэпидурального пространства, деформацией переднего контура дурального мешка, двусторонней уорешковой компрессией, больше слева.При этом на сагиттальных сканнах создается впесатление о наличие сообщения между грыжами дисков С5-С6 и С6 - С7, которые сливаются между собой, при этом общий вертикальный размер грыж достигает 21,0 мм.Заключение - МР картина выраженных дегенеративных измененийшейного и верхнегрудного отделов позвоночника (признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, артороза дугоотростчатых суставов и унковертебральных сочленений).Задние грыжи межпозвлнковых дисков С5-С6, С6-С7, вероятно с частичной секвестрацией.Грыжи сливаются между собой , при этом верткальный размер грыж достигает 21,0мм. Паравертебральные мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Папку Dicom не могу отправить, там всего один файл и он не открывается...
Залила все картинки с мрт на файлообменник http://files.mail.ru/6316C85E53D5428AB7CFECEE5F5AFDB2
 

klyuha

Опытный Гуру

vbl15

Врач-нейрохирург
Картинки посмотрел. Из плюсов, расоположение грыжи центральное. Минусы - гыжа действительно большая. Риски - то, что говорили нейрохирурги (в отличии от страшилок про поясницу) это правда. Грыжа воздействует на спинной мозг и его ишемия действительно приводит к значимым проблемам. Кроме того надо помнить, чт в шейном отделе грыжа практически всегда вкупе с остеофитами и не рассасывается. Сделайте КТ шейного отдела позвоночника. Есть ли изменения в ногах (движения, рефлексы, чувствительность)?
что в 90% случаев это инвалидность
К счастью все не так (найти желающих работать при таких прогнозах можно только в онкологии , да и то мало).
Где Вы живете?
 
Сверху