Грыжа в шейном отделе до 2,1 см. Помогите, пожалуйста

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем yulija1025, 19 сен 2013.

1. yulija1025 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, уважаемые форумчане! Моей маме 51 год, поставили грыжу в шейном отделе позвоночника. Размер грыжи - до 2,1 см.муж бывший врач, консультировался с нейрохирургами, те говорят -операция. Диагност, который делал мрт сказала, что операцию вам лучше не делать, будут осложнения, консультировалась еще с другими врачами, все склоняются к тому, что операция эта сложная и не факт,что хорошо пройдет, без осложнений.Сейчас беспокоит онемение в правой руке, боли не сильные, бывает.что не слушается, но в целом рука функционирует.Головные боли.Ездили в платный центр, который специализируется на методике кинезиотерапии, после одного сеанса были улучшения, но дальш еопобоялись, поскольку очень сильная нагрузка физическая руками на спину, а хирурги мануалку запретили.
    У мамы еще гипертония, проблемы с сердцем, камни в почках. Сейчас капаем капельницы с эуфелином, пьет таблетки, вроде бы лучше, прикладываю снимок мрт. Господа, помогите , пожалуйста. Мануалку хирурги сказали не делать, возможно навредить. Если есть еще какие-нибудь методы, чтобы избежать операцию.Подскажите. ПОЖЖАЛУЙСТА!!!!!!Я вас очень прошу очень очень очень помогите!!!

Вложения:

• IM0001.jpg
      IM0001.jpg
      Размер файла:
      21,7 КБ
      Просмотров:
      53
    • IM0002.jpg
      IM0002.jpg
      Размер файла:
      21,1 КБ
      Просмотров:
      49
    • IM0003.jpg
      IM0003.jpg
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      51
    • IM0004.jpg
      IM0004.jpg
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      56
    • IM0005.jpg
      IM0005.jpg
      Размер файла:
      21,3 КБ
      Просмотров:
      52
    • IM0006.jpg
      IM0006.jpg
      Размер файла:
      23,2 КБ
      Просмотров:
      51
    • IM0007.jpg
      IM0007.jpg
      Размер файла:
      19,6 КБ
      Просмотров:
      53
    • IM0001.jpg
      IM0001.jpg
      Размер файла:
      88,6 КБ
      Просмотров:
      54
    • IM0002.jpg
      IM0002.jpg
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      53
    • IM0003.jpg
      IM0003.jpg
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      52
    19 сен 2013
  2. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.543
    Выложенных снимков недостаточно

19 сен 2013
  3. yulija1025 Новичок

Симпатии:
    0
    vbl15, vbl15, Доктор а какие еще нужны, у меня целый диск, и там много файлов, я в них не разбираюсь,спасибо

19 сен 2013
  4. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Юлия, на ноутбуке почти ничего не видно. Могли бы вы выложить более удобоваримые снимки? И размер грыжи - более 2 сантиметров, как то подозрителен...:shy:. В каком направлении такой размер? И уровень грыжи не указан..

19 сен 2013
  5. yulija1025 Новичок

Симпатии:
    0
    Заключение - МР картина выраженных дегенеративных измененийшейного и верхнегрудного отделов позвоночника (признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, артороза дугоотростчатых суставов и унковертебральных сочленений).Задние грыжи межпозвлнковых дисков С5-С6, С6-С7, вероятно с частичной секвестрацией.Грыжи сливаются между собой , при этом верткальный размер грыж достигает 21,0мм. Паравертебральные мягкие ткани на уровне исследования не изменены.Консультировались с нейрохирургами те говорят срочно операцию, но ее делать не хотим, поскольку понимае риск. Мама еще гипертоник, сейчас капаем капельницы, пьет мама таблетки. Вроде бы лучше. Симптоматика - онемение правой руки, боли умеренного характера, головные боли.В принципе мама работает, все делает.
    Спеуиалист, который делал мрт, сказал, что у мамы случай особенный и лучше отказаться от операции.ПОдскажите, пожалуйста, как быть нам.
    Добавлено: Sep 19, 2013 2:30 PM
    Залила все картинки с мрт на файлообменник http://files.mail.ru/6316C85E53D5428AB7CFECEE5F5AFDB2
    Признательна Вам всем заранее!!!Благодарю

19 сен 2013
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Юлечка! В данном случае считаю первичным мнение нейрохирурга (vbl15), а вот если нет необходимости в срочной операции, что то могу попытаться посмотреть и сделать я...:shy:..

19 сен 2013
  7. yulija1025 Новичок

Симпатии:
    0
    Cпасибо Вам большое, просто я вот думаю...если нет у мамы у самой настроя на операцию и более или менее самочувствие удовлетворительное, может и не надо слушать нейрохирургов?Просто они нас так напугали, вплоть до того,что одно малейшее неправильное движение или не дай Бог малейшая травма, может даже парализовать.?(((
    Добавлено: Sep 19, 2013 4:30 PM
    vbl15,
    Доктор я залила все картинки, какие у меня были сюда http://files.mail.ru/6316C85E53D5428AB7CFECEE5F5AFDB2

19 сен 2013
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Юля! Нейрохирургов всё же желательно послушать... И лучше всего несколько, учитывая сложность ситуации.. От нашего желания или нежелания в данном случае к сожалению ничего не зависит.. Главное, чтобы "дамоклов меч" над головой постоянно не висел.. Остальное вполне можно попробовать поправить..

19 сен 2013
  9. yulija1025 Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю Вас! Я уже честно, не знаю, куда идти и к кому все частные клиники я обзвонила, они не берут маму с такой большой грыжей! Операцию сами же медики, многие из них говорят, что на шее у нас в России не могут делать хорошо(Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ НЕЙРОХИРУРГОВ), что в 90% случаев это инвалидность, может не сразу, через год, два. И потом,чтобы все обошлось, нужно иметь натренированные мышцы, потому как это шея, а грыжа большая, соответсвтенно, операция серьезная.Я просто не знаю, но чувствую,что не надо операцию....делать.Думаю, может МРТ повторить, ошиблись там?

19 сен 2013
  10. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    МРТ это фотография и показывает то, что имеется..:(. Надо чётко определить степень воздействия грыжи на спинной мозг в данный момент и, главное, прогноз (кальцинация и так далее...).. Всё остальное уже гораздо проще..

19 сен 2013
  11. yulija1025 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо Вам огромное, а Вы можете помочь только с мануальной терапией?

19 сен 2013
  12. klyuha Опытный Гуру

Симпатии:
    2.094
    Описание МРТ можете показать?

19 сен 2013
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Да, Юля, я работаю только руками (иногда правда и головой :aga:) :shy:.

19 сен 2013
  14. yulija1025 Новичок

Симпатии:
    0
    Заключение - МР картина выраженных дегенеративных измененийшейного и верхнегрудного отделов позвоночника (признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, артороза дугоотростчатых суставов и унковертебральных сочленений).Задние грыжи межпозвлнковых дисков С5-С6, С6-С7, вероятно с частичной секвестрацией.Грыжи сливаются между собой , при этом верткальный размер грыж достигает 21,0мм. Паравертебральные мягкие ткани на уровне исследования не изменены.Консультировались с нейрохирургами те говорят срочно операцию, но ее делать не хотим, поскольку понимае риск. Мама еще гипертоник, сейчас капаем капельницы, пьет мама таблетки. Вроде бы лучше. Симптоматика - онемение правой руки, боли умеренного характера, головные боли.В принципе мама работает, все делает.
    Спеуиалист, который делал мрт, сказал, что у мамы случай особенный и лучше отказаться от операции.ПОдскажите, пожалуйста, как быть нам.
    Добавлено: Сегодня, в 18:30
    Залила все картинки с мрт на файлообменник http://files.mail.ru/6316C85E53D5428AB7CFECEE5F5AFDB2
    Признательна Вам всем заранее!!!Благодарю

19 сен 2013
  15. klyuha Опытный Гуру

Симпатии:
    2.094
    Полностью описание с размерами грыж и позвоночного канала.

19 сен 2013
  16. yulija1025 Новичок

Симпатии:
    0
    Шейный лордоз сглажен.Умеренно выраженный S-образный сколиоз шейногрудного отдела.Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена.Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены.Позвоночные суставы с выраженными признаками артроза. За счет выстояния дисков позвоночный канал на уровне C5-C7 позвонков сужен до 8,0-8,5 мм. Спинной мозг с четким, ровным контуром, однородной структуры, хорошо прослеживается на всем протяжении. Имеет обычный мр сигнал.Высота, форма позвонков не изменена.В позвонках очаги перераспределения костно-жировой ткани, преимущественно вокруг передних отделов диска С6-С7 (с повышением мр сигнала в режимах Т2, STIR - по типу 1 классификации Modic), менее выражено вокруг диска С5-С6. По вентральной,дорзальной и латеральным поверхностям у позвонков определяются выраженные краевые костные разрастания с неравномерным утолщением продольных связок, преимущественно задней (на протяжении сегментов С5-С7), косвенными признаками обызвествления.Межпозвоночые диски с признаками дегенеративных изменений - пониженного сигнала в режиме Т2, неравномерно сниженной высоты - преимущественно С6-С7.Выстояние в позвоночный канал задних контуров дисков:
    с5-с6 по дуге широкого радиуса, преимущественно по правой парамедианной линии до 4,5 - 4,8 мм, с грубой деформацией и утолщением задней продольной связки, уплотнением переднего эпидурального пространства, деформацией переднего контура дурального мешка, сужением правого фораминального отверстия, двусторонней корешковой компрессией, преимущественно правого нервного корешка
    С6-С7 по дуге широкого радиуса преимущественно по медианной и левой парамедианной линии до 3,8 мм с сужением фораминальнх отверстий, грубой деформацией задней продольной связки, уплотнением переднегоэпидурального пространства, деформацией переднего контура дурального мешка, двусторонней уорешковой компрессией, больше слева.При этом на сагиттальных сканнах создается впесатление о наличие сообщения между грыжами дисков С5-С6 и С6 - С7, которые сливаются между собой, при этом общий вертикальный размер грыж достигает 21,0 мм.Заключение - МР картина выраженных дегенеративных измененийшейного и верхнегрудного отделов позвоночника (признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, артороза дугоотростчатых суставов и унковертебральных сочленений).Задние грыжи межпозвлнковых дисков С5-С6, С6-С7, вероятно с частичной секвестрацией.Грыжи сливаются между собой , при этом верткальный размер грыж достигает 21,0мм. Паравертебральные мягкие ткани на уровне исследования не изменены.Консультировались с нейрохирургами те говорят срочно операцию, но ее делать не хотим, поскольку понимае риск. Мама еще гипертоник, сейчас капаем капельницы, пьет мама таблетки. Вроде бы лучше. Симптоматика - онемение правой руки, боли умеренного характера, головные боли.В принципе мама работает, все делает
    Добавлено: Sep 19, 2013 5:52 PM
    Я выше написала, это все, что у нас есть заключение, диски и снимок

19 сен 2013
  17. klyuha Опытный Гуру

Симпатии:
    2.094
    yulija1025, заархивируйте только одну папку DICOM и залейте. А затем попросите vbl15 посмотреть.
    И без паники - это мучительно, но не смертельно. :)

19 сен 2013
  18. yulija1025 Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю Вас!!!!!Здоровья Вам и Вашим близким!!!
    Добавлено: Sep 19, 2013 6:20 PM
    Доктор, полное заключение

Шейный лордоз сглажен.Умеренно выраженный S-образный сколиоз шейногрудного отдела.Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена.Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены.Позвоночные суставы с выраженными признаками артроза. За счет выстояния дисков позвоночный канал на уровне C5-C7 позвонков сужен до 8,0-8,5 мм. Спинной мозг с четким, ровным контуром, однородной структуры, хорошо прослеживается на всем протяжении. Имеет обычный мр сигнал.Высота, форма позвонков не изменена.В позвонках очаги перераспределения костно-жировой ткани, преимущественно вокруг передних отделов диска С6-С7 (с повышением мр сигнала в режимах Т2, STIR - по типу 1 классификации Modic), менее выражено вокруг диска С5-С6. По вентральной,дорзальной и латеральным поверхностям у позвонков определяются выраженные краевые костные разрастания с неравномерным утолщением продольных связок, преимущественно задней (на протяжении сегментов С5-С7), косвенными признаками обызвествления.Межпозвоночые диски с признаками дегенеративных изменений - пониженного сигнала в режиме Т2, неравномерно сниженной высоты - преимущественно С6-С7.Выстояние в позвоночный канал задних контуров дисков:
    с5-с6 по дуге широкого радиуса, преимущественно по правой парамедианной линии до 4,5 - 4,8 мм, с грубой деформацией и утолщением задней продольной связки, уплотнением переднего эпидурального пространства, деформацией переднего контура дурального мешка, сужением правого фораминального отверстия, двусторонней корешковой компрессией, преимущественно правого нервного корешка
    С6-С7 по дуге широкого радиуса преимущественно по медианной и левой парамедианной линии до 3,8 мм с сужением фораминальнх отверстий, грубой деформацией задней продольной связки, уплотнением переднегоэпидурального пространства, деформацией переднего контура дурального мешка, двусторонней уорешковой компрессией, больше слева.При этом на сагиттальных сканнах создается впесатление о наличие сообщения между грыжами дисков С5-С6 и С6 - С7, которые сливаются между собой, при этом общий вертикальный размер грыж достигает 21,0 мм.Заключение - МР картина выраженных дегенеративных измененийшейного и верхнегрудного отделов позвоночника (признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, артороза дугоотростчатых суставов и унковертебральных сочленений).Задние грыжи межпозвлнковых дисков С5-С6, С6-С7, вероятно с частичной секвестрацией.Грыжи сливаются между собой , при этом верткальный размер грыж достигает 21,0мм. Паравертебральные мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Папку Dicom не могу отправить, там всего один файл и он не открывается...

19 сен 2013
  19. klyuha Опытный Гуру

Симпатии:
    2.094
    Установите у себя эту универсальную программу (администратор Ольга любезно предоставила).
    Откроет без проблем.
    http://www.radiantviewer.com/

19 сен 2013
  20. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.543
    Картинки посмотрел. Из плюсов, расоположение грыжи центральное. Минусы - гыжа действительно большая. Риски - то, что говорили нейрохирурги (в отличии от страшилок про поясницу) это правда. Грыжа воздействует на спинной мозг и его ишемия действительно приводит к значимым проблемам. Кроме того надо помнить, чт в шейном отделе грыжа практически всегда вкупе с остеофитами и не рассасывается. Сделайте КТ шейного отдела позвоночника. Есть ли изменения в ногах (движения, рефлексы, чувствительность)?
    К счастью все не так (найти желающих работать при таких прогнозах можно только в онкологии , да и то мало).
    Где Вы живете?

19 сен 2013

Статьи о спине и позвоночнике