Грыжа L5-S1. Нужна ли операция?

ttttt

Новичок
здравствуйте. мне 23, рост 190, вес 89. Работа сидячая - по 8 (а иногда и больше) часов в день. В 20х числах августа неудачно встал со стула на колесиках, поворачиваясь тазом - прихватило поясницу. Особого внимания не уделил этому, т.к. боль была небольшая. Однако впоследствии (дело уже было через неделю где-то после возникновения первоначальной боли) подозреваю, что сильно переохладился, т.к. застудил зуб, горло и предполагаю что спину. После такого переохлаждения стало невозможно двигаться - 3 дня валялся на кровати, вставал с которой отжимаясь на руках и ходил еле-еле согнувшись. Боль немного отдавала в правую ногу. Сразу же вызвал на дом невролога. Предварительный диагноз - остеохондроз пояснично-крестцового отдела с мышечно-тоническим синдромом. Прописали кеторол и мидокалм. После 2 дня приема последовало значительное улучшение - смог прямо вставать и ходить, боль значителньо уменьшилась. Однако при сидении на стуле перекашивало таз на правую сторону - от перекоса помогало только лечь и встать с прямой спиной. Прошел курс мидокалма и кеторола (около недели). Подвижность значительно улучшилась. Перекос при сидении остался, НО достаточно было размассировать немного спину даже стоя и я выпрямлялся. Носил корсет, занимался и занимаюсь лечебной физкультурой, также местно применял растирания мазями (кетонал) и перцовый пластырь.
Пришел сам на прием к неврологу - посоветовали сделать МРТ.
Томограммы прикладываю. Цитаты из заключения МРТ:
"Высота межпозвоночного диска в L5-S1 снижена (до 1/2 высоты).
Определяется задняя центральная грыжа диска размерами 1.9 (ширина) х 0.9 (передне-задний размер) х 1.1 (высота) см, деформирующая передний контур дурального мешка, основания нервных корешков. Позвоночный канал обычной формы, размерами: сагиттальный - 0.8 см, фронтальный 2.5 см."

при ударе по ахиллову сухожилию - реакция нормальная
онемения, мурашек, снижения чувствительности нет.
задержек/недержания мочи/стула нет.
На мыске каждой стопы стою нормально.

Боли в фиксированной позе нет также, есть небольшая тянущая при сгибании и разгибании спины. в ноге боль прошла на 2-3 день. из медикаментов сегодня допиваю последний мидокалм 2го курса. Кеторол закончил пить в прошлый понедельник (т.е. больше недели назад). Общий срок с начала лечения - 2 недели и 3 дня. Резкие движения, наклоны пока страшно делать. Подвижность еще не восстановилась полностью. Перекос таза на правую сторону еще остался, однако значительно менее выражен чем был раньше и выпрямляется самостятельноым размассированием за 10-15 секунд. Сейчас хожу на магнитотерапию и занимаюсь лечебной гимнастикой.
Однако нейрохирург-консультант сказал, что нужно обязательно делать операцию иначе станет хуже и буду "ходить под себя". Скажите, пожалуйста, действительно ли все так страшно и можно ли обойтись без операции. Честно говоря, я не знаю, что делать и есть какие-то приступы паники. Спасибо.
низ.jpgверх1.jpg
 
Как говорит доктор Ступин, тут вопрос вашего терпения. Если боли умеренные, то правильнее сначала провести несколько курсов консервативного лечения (мануальная терапия, ЛФК, физиотерапия, медикаменты, корсет). При неэффективности - операция. Грыжа большая, но центральная, т.е. непосредсвенно корешок она не ущемляет. Если отрегулировать тонус мышц, гармонизировать подвижность всех отделов позвоночника и укрепить мышцы поясницы, то вполне могут создаться условия для заживления грыжи. В процессе заживления ее размеры уменьшаться или она секвестируется. На это понадобиться время от 3 месяцев до года. В вашем возрасте может быть и быстрее.
 
Сверху