Грыжа диска L5-S1, боль в левой ноге

гусинка

Активный пользователь
когда писал, что на снимке не все в порядке. Ведь Вы прекрасно меня поняли, зачем лукавить))).
Да я все понимаю и вижу, я хотел уберечь девушку от лишних эмоций. Мы поняли друг друга.
Максим Дмитриевич,я просто хочу спросить честно,у меня сейчас нет грыжи? Только честно?А почему такие боли, особенно в пах,так как не зафиксирован отдел?
 
Я наберусь наглости и отвечу за доктора. Грыжи нет. Но проблема в том что её отсутствие не имеет значения в Вашем случае, Ваши боли связаны НЕ с грыжей вот в чем проблема. Проблема боли в постоперационной ситуации, которая сложилась в зоне проведенных операций.

А то, что Вам сказали, сами знаете где и кто, что "так бывает", то конечно так бывает, когда нет совести и ответственности за то, что ты делаешь.
 

Легенда

Новичок
Прочитала историю многострадальной Гусинки,плакать хочется.Мне сделали операцию с таким же первоначальным диагнозом как у неё 2месяца назад..не дай Бог пойти по тем же кругам ада!!Помогите ей,доктора, не виртуально,пожалуйста..
 

dr.dreval

нейрохирург

гусинка

Активный пользователь
Максим Дмитриевич,здравствуйте! Скажите,что это со мной происходит вчера резко заболела здоровая нога,симптоматика та же,что и в больной ноге.От спины под косым углом отдаёт в пах,ягодицу,бедро,очень сильно тянет под коленом и слегка от колена в пятку.(и по ноге как кипятком обдают). У меня выше отдел 4-позвонок там протрузия(она у меня там изночальна,когда я первый раз сделала МРТ,но потревожила так впервые),но не ужели от неё такие ноющие боли или это вся правая сторона взяла нагрузку на себя,когда левую лечила.Утром прям сегодня плакала,купила уколы вольтарен и мидокалм в таблетках,а так же упаковку габагаммы.С левой стороной после лечения доктора Зинчука стало на много легче,выполнила все его рекомендации,даже 2 препарата привозили с Харькова.Доктор,как облегчить это состояние? Спасибо!

Максим Дмитриевич,скажите пожалуйста вот доктор Зинчук говорит,что на счёт ЛФК нужен осмотр,что и как двигается в позвоночнике,я честно сказать уже 2 месяца без зарядки,нет когда выписалась из больницы делала,но мне было больно,можно ли плавать...КАК? На доске под грудью или как?Я переживаю что бы не нанести себе вред,вот сейчас смотрю может мне съездить в клинику Москвы,что бы меня кто то посмотрел и правильно назначил все эти упражнения.Мне же нужен реабилитолог,помогите пожалуйста куда мне можно обратится или на сайте к кому из докторов,или всё таки нужен очный осмотр.?Может у Вас в институте,может в клинику Бобыря? Дайте совет ПОЖАЛУЙСТА!
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Максим Дмитриевич,скажите пожалуйста вот доктор Зинчук говорит,что на счёт ЛФК нужен осмотр,что и как двигается в позвоночнике,я честно сказать уже 2 месяца без зарядки,нет когда выписалась из больницы делала,но мне было больно,можно ли плавать...КАК? На доске под грудью или как?Я переживаю что бы не нанести себе вред,вот сейчас смотрю может мне съездить в клинику Москвы,что бы меня кто то посмотрел и правильно назначил все эти упражнения.Мне же нужен реабилитолог,помогите пожалуйста куда мне можно обратится или на сайте к кому из докторов,или всё таки нужен очный осмотр.?Может у Вас в институте,может в клинику Бобыря? Дайте совет ПОЖАЛУЙСТА!
Добрый день!
Только не к нам! Смотрите реабилитационный центр "Голубое".
 

leo1980

Активный пользователь
гусинка,
День добрый
Как самочувствие? Надеюсь лучше.

Что же Вам в итоге не так сделали хирурги?
 

гусинка

Активный пользователь
Здравствуйте, @dr.dreval, Максим Дмитриевич.Давно я с Вами не общалась,но вот после 3-й операции прошло 2 года,Диска нет ,конечно все нагрузки мне сложны Помните вы мне предлагали 3-ю операции по удалению грыжи и систему ТПФ .Максим Дмитриевич,вот такой вопрос неврологи постоянно назначают хондропротекторы :Донна,мукосат. Есть от них толк или так трата денег .СПАСИБО!

@Доктор Ступин ,очень хочется узнать Ваше мнение есть польза от хондропротекторов? Вы мой случай помните с 2013 года грыжа в секвестре l-5 s-1 3 операции,после 3-й прошло 2 года нет диска и не стоит система ТПФ. Дали инвалидность и постоянно назначают хондропротекторы,что по месту жительства,что областные доктора Курска.Стоит ли тратить деньги.

11.12.2017.jpg МРТ 11.12.2017.JPG
 

гусинка

Активный пользователь
Максим Дмитриевич,здравствуйте.Это пишет Вам Алла.У меня очень сильные проблемы со спиной уже 4-месяца,инвалидность дали повторно.Общаюсь после 3--операции на сайте с доктором Зинчуком,дай бог ему здоровья,какой хороший и внимательный человек.Всегда его лечения мне помогало,а это вот, как уже с марта месяца боли и боли.Получается после 3-операции с конца января начался 3-год,и ммне всё хуже в плане того,что не могу долго стоять,сидеть,ходить,любая физическая нагрузка и у меня боли .Пальцы на ноге,так и не отошли...немые и с болью,как будто по ним ударили молотком и я идти не могу,очень часто сводит ногу судорогой,бьёт пах и пятку,во шве чувство жжения и распирания..Если перечислить сколько я пью таблеток,делаю уколов и капаюсь..это просто страшно и в итоге ремиссия самое большое 2-3 недели и всё по новой,Вот сделала опять МРТ,посмотрите пожалуйста в сравнении от декабря 2017года.Максим Дмитриевич мне нужна Ваша очная консультация и такой вопрос когда Вы мне с Гущей предлагали помощь 3-й раз по квоте,на всякий пожарный ...Ваш институт работает сейчас по квоте,если вдруг нужна ТПФ.Тут ещё приключилась болезнь-бруксизм,езжу каждые 3 месяца в Москву к профессору Орловой О. Р. колит ботэкс в жевательные мышцы,пью клонозепам уже пол года,дома у меня тоже ни кто не мог дать ладу,опять искала пути как выйти на Москву,чтобы поставить правильный диагноз, у меня лечили 5 месяцев тройничный нерв.Вот такие не важные дела у меня,пока мне 42,что ...дальше,а у меня сын,может вы помните с диагнозом аутизм,в этом году 20 лет было,в таком состоянии я долго его не провоспитываю. Всё думаю сделать ли мне ЭНМГ,тоже только не давно у нас появился аппарат и то в сам Курск опять надо ехать.Сейчас лежу на дневном отделении неврологии,капаем по 4-му коугу,результатов ноль.Нейропатическую боль ...можно сказать перепробывала всё,кроме лирики и так в тормозе от всех препаратов.Спасибо большое,что прочитаете моё письмо ,и посмотрите мои снимки.

11.06.2018 (2).jpg 11.06.2018.jpg 11.062018.jpg 11.06.18.JPG

Максим Дмитриевич,а вот снимок от декабря месяца 2017 года.

МРТ 11.12.2017.JPG 11.12.2017.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
@гусинка, Алла, добрый вечер. Вам целесообразно обратиться за очной консультацией к своему оперирующему хирургу.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@гусинка, выздоравливайте. Пусть у Вас все будет хорошо!
Я почитал тему.
Однако, вы все таки сделали третью операцию.
Как же Вы не обратили внимания на сообщения врачей форума о рубцово-спаечных процессах...
Это же предупреждение...
Эх:(
Я тоже страдаю после только одной операции от жутких болей почти три года.
Но, оперироваться повторно желания нет без четких показаний.
Да, и у меня стоит ТПФ, однако это не решило проблему, а только усугубило ее.
И причиной этому стало воспаление и те самые рубцово-спаечные процессы.
К сожалению, иногда бывает так, что к боли приходится привыкать и жить с этим.
Другой вариант - окончательно отравить организм химией (лекарства) в лошадиных дозах и получить из-за этого еще кучу болячек.
Удачи Вам и терпения!
 

гусинка

Активный пользователь
@Шура Балаганов, здравствуйте.Да вот как 3-й год начался спаечный процесс,просто кучами пью таблетки и уколы и в этот раз что то не проходит вообще.А у Вас Вы говорите стоит система ТПФ,но делать физически Вам что то легко или нет,дело в том что у меня то диска нет и я не хрена не могу и всё тяжелей и тяжелей,больше слов не подберу.А мне только 42...что дальше будет? В Москве есть клиника спинномозговой нейрохирургии,там даже работают израильские доктора и есть ставят спинномозговой стимулятор,который убирает нейропатические боли,диски полуразрушенные заливают гелем и есть квота.А скажите с системой ТПФ нельзя делать МРТ и летать на самолёте?Сами не болейте...удачи Вам!
@гусинка, Алла, добрый вечер. Вам целесообразно обратиться за очной консультацией к своему оперирующему хирургу.
Понятно..спасибо обращалась не раз,а в ответ ...лечитесь у невролога.И опять как быть...Вы мне отказываете или не видете смысла в Вашей консультации? И даже не написали,что у меня на снимках,Максим Дмитриевич...обидно.
 

Весёлый

Опытный Гуру
А у Вас Вы говорите стоит система ТПФ,но делать физически Вам что то легко или нет
Физически легко. Но при усилении болей спину сковывает по осевым мышцам. Хотя, сейчас меньше, но я хожу по 10 км. в день, мало сижу.
есть ставят спинномозговой стимулятор,который убирает нейропатические боли
У меня другое мнение. Исходя из общения с людьми, у которых установлен нейростимулятор. Советую Вам более подробно собрать информацию о таком методе, прежде чем на это соглашаться. Это не лечение, а профилактика симптомов. Вам всего 42 года. Национальность доктора значения не имеет, значение имеет его практический опыт, сочувствие к пациенту и желание помочь.
А скажите с системой ТПФ нельзя делать МРТ и летать на самолёте?
Система ТПФ титановая. МРТ и летать на самолете можно. Только не сразу после операции.
Учитывайте и то, что травматичность при оперативном вмешательстве при установке ТПФ больше, чем при удалении грыжи диска. И учитывайте, что у Вас уже было три операции на этом уровне с развитием рубцово-спаечных процессов.

И напишу Вам свой личный опыт:
Постоянная жуткая боль (а я знаю, что такое нейропатическая боль, я сам ее терплю практически круглосуточно) "гонит" Вас принимать радикальные решения "здесь и сейчас". Поэтому у Вас напрочь потерялся страх "ложиться на стол".
Поэтому:
Достойный невролог подберет лекарства, которые поставят хроническую боль на второй план и позволят Вам взвешенно принимать решения о дальнейшем лечении и дадут время более подробно изучить вопрос о тех или иных методах лечения и профилактики заболевания.
К сожалению, в данное время желание врачей "залечить" пациента подкреплено прейскурантом цен. А деньги, как известно, большое искушение для любого человека.
Будьте внимательны и очень осторожны.
 
Сверху