Грыжа диска L5-S1, боль в левой ноге

гусинка

Активный пользователь
Спасибо большое,так к кому мне лучше на консультацию в Москву съездить,к нейрохирургу или неврологу.И не знаете государственный институт,где сидят умные и добрые профессора?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Спасибо большое,так к кому мне лучше на консультацию в Москву съездить,к нейрохирургу или неврологу.И не знаете государственный институт,где сидят умные и добрые профессора?
Я у многих был. И у профессоров и у неврологов. Однако, к сожалению, никого из них порекомендовать Вам не могу. У меня нет положительного результата от этих посещений.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@гусинка, здравствуйте! Можно с вами пообщаться? Пока несколько советов. Не спешите делать операцию. Не спешите обращаться к нейрохирургу. Вопрос к вам. Лягте на кровать. Поочерёдно поднимайте прямые ноги. Вы их вообще можете поднять? Где начинает болеть, в попе или спине? Думаю, что рубец вам давит корешки нервов, но нервы также зажаты и мышцами. Попробуем в меру сил с этим побороться. Хоть проблему в корне не решим, но хоть чуток боль приуменьшить было бы неплохо.
 

Александр_100

Активный пользователь
@гусинка, Присоединяюсь к мнению @Игорь_ЕД, Хватит вам операций, толку все рано не будит скорее всего. Понятно, что на 100% проблему решить при помощи упражнений не получится в данном случаи, но научиться немного снимать болевые симптомы без лекарств реально.
 

гусинка

Активный пользователь
Я у многих был. И у профессоров и у неврологов. Однако, к сожалению, никого из них порекомендовать Вам не могу. У меня нет положительного результата от этих посещений.
@гусинка, Присоединяюсь к мнению @Игорь_ЕД, Хватит вам операций, толку все рано не будит скорее всего. Понятно, что на 100% проблему решить при помощи упражнений не получится в данном случаи, но научиться немного снимать болевые симптомы без лекарств реально.
Мне нельзя зарядку у меня нет диска вообще,позвонок стоит один на одном,доктор Зинчук на сайте помогает мне вот уже 3-год после 3—й операции,и всегда его лечение мне помогало,это в этот раз зацепило сильно,а зарядка моя...это умеренная ходьба по несколько часов в день.Только к сожалению ходить не когда,сын с аутизмом,уже 20 лет в этом году было.А доктор Зинчук..пррсто умница,его здесь поблагодарить надо,я без него,как без рук
 

гусинка

Активный пользователь
@dr.dreval, Максим Дмитриевич, здравствуйте.Это пишет Вам Алла из Курской области. Я была на приёме у Гущи и Фирсова,как бы в отделе оперированном было всё спокойно,мучали больше нейропатические боли ,МРТ было от 25 апреля грубые рубцы и спацки,но рентгенолог прописывал всё равно маленькую грыжу.Я Артёма Олеговича приехала попросить поставить мне конструкцию,обсудить..так как мне тяжело даются сейчас физические нагрузки,он сказал,что пока ни чего не надо трогать.И позвал Артём васильевича помочь мне с решением нейропатической боли.Но вот месяц назад у меня начались боли стянута икра,спазмирована мышца в ягодице,бьёт в пятку и пах уже месяц с лишним.Лечение было дексаметазон в уколах,капельницыL-лизина эсцинат,кетонал,комбилипен,ксефокам в вену,нейродикловит и келтикан.Было чуть по легче,а теперь вся та же симптоматика и не знаю,как мне быть.Так как сделала сегодня МРТ и очень прошу Вас посмотреть и написать что там происходит.на форуме Зинчук И.Г. сказал,что надо переговорить с нейрохирургами.Посмотрите ,пожалуйста,Максим Дмитриевич..болит очень сильно и даже походка нарушена.Да и у меня ещё путёвка на море.Спасибо большое.Алла.

IMG_20190909_090619.jpg IMG_20190909_110805.jpg IMG_20190909_110901.jpg IMG_20190909_110446.jpg
 

гусинка

Активный пользователь
Здравствуйте Уважаемые доктора.У меня,как Вы помните была 3-операция в 2016 году 29 января L5 S1- реинламиноэктомия,через 2 года начались сильные неропатические боли и вот ещё прелесть месяц назад начался дубль 4 и пролечилась : дексаметазон уколы L-лизин эсцинат капельницы,кетонал уколы.нейродикловит.келтикан и ксефокам в вену.Было по легче,а сейчас опять та же симптоиатика: бьёт в пах,пятку,спазмирована ягодица,стянута икра и лодыжка по верхней части ноги и сидеть дискомфортно и время от времени в операционном отделе жжение.Сделала МРТ и вот хочу,чтобы вы посмотрели снимки и может ещё чем то полечиться и как назло всегда в моей жизни так путёвка на море,как быть и жить вообще не знаю.По поводу нейропатической боли была в Москве В НИИ неврологии и Гущи А.О. -нейрохирург на снимках тогда были грубые рубцы и спайки.

IMG_20190909_090619.jpg IMG_20190909_110805.jpg IMG_20190909_110901.jpg IMG_20190909_110446.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе Алла! Вы обратились ко мне, чтобы я опять наговорил гадостей?:shy:
Я потратил утро, чтобы перечитать всю тему, дал себе время, чтобы не написать того, за что меня забанят и теперь напишу спокойно. .
Хоть за 6 лет снимок в прямой проекции Вы так и не выложили, мне придется описать моё сугубо личное заочно-предположительное видение проблемы..
Суда по всему проблема началась с обычного и типичного нарушения статики... Напяжения квадратной мышцы поясницы справа и, что более значимо, напряжения пояснично-подвздошной мышцы слева . Кроме того, при необходимом уходе за ребенком, появилось напряжение мышц пояснично-крестцового отдела. С левой стороны из-за нарушения статики кроме напряжения пояснично-подвздошной мышцы появилась слабость ягодичной с напряжением и укорочением грушевидной мышцы. .
Приступы подобные первому очень часто приключаются при наклоне с поворотом вправо (описывать полностью не буду).
Вы пошли по пути многократного выполнения операций, множества уколов и капельниц, полностью игнорируя акцентированную диагностику и работу с мышцами.. То, что немного "попрессовали" грушевидную, не в счет. Упражнения Ваши, общего характера, тем более с тренажерами очень малополезны, если не навредили.
Операция за операцией вполне могли привести и к образованию спаек и дополнительных проблем в связи с этим..
На этом фоне постепенно нарастали и типичные мышечно-тонические нарушения - тянущие боли по лампасами, 10 см выше колена, боли в паху , по голени и стопе и так далее.. В том числе и с онемениями.
В это время Вы всеми силами медикаментозно с помощью инъекций и капельниц боролись с болями, онемениями, отёками, спайками. . Спасибо конечно докторам за это, но, проблема в это время хоть и медленнее, расползалась в глубь и в ширь.
На данный момент мы просто имеем такой клубок проблем, какой развязать гораздо сложнее. . О чем я писал еще 4.5 года назад.. Есть , мягко говоря, 3х кратно прооперированный позвоночник со всем сопутствующим "букетом" , распространенными мышечно-тоническими нарушениями со своей симптоматикой и шарахающихся докторов.:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Должен дополнить, что всё это (что также весьма значимо) происходит на фоне заметной лабильности нервной системы.
 

Pavelman

Активный пользователь
@гусинка, добрый вечер. Прочитал вашу тему.Мучаюсь 3 год с этой дрянью так же как и вы.Сделали операцию l 5s1. В Боткина.Результат 0. Понимаю вас на все 120 процентов. Вы боретесь и вы боец! По моему грыжа здесь не при чем.Я не врач, но у вас по моему оттеснен нерв так же как и у меня.

Другой вопрос чем.Если я решусь делать операцию, то в России на мой взгляд этого делать не стоит.Посмотрите Берлин.Деньги те же.НО шансы выше.Так как подход другой.Не могу что то рекомендовать,но меня немного ДО операции успокаивали Радоновые ванны.Думаю пойти опять.В нашем деле главное не сойти с ума.Держитесь.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@гусинка, скорее всего, опять асептическое воспаление. Да и спайки там... Жжение - нейропатия. От воспаления может быть. Прострелы, если ретролистез с нестабильностью. А при асептическом воспалении и смещении она может иметь место быть.
 

гусинка

Активный пользователь
Должен дополнить, что всё это (что также весьма значимо) происходит на фоне заметной лабильности нервной системы.
Доктор,я Вам очень благодарна за подробный ответ,я ещё в апреле была у нейрохирурга НИИ Неврологии Гущи А.О. и их невролога,вот их лечение,у меня ещё нарисовалась стойкая нейропатическая боль.

IMG_20190604_222045.jpg IMG_20190604_222007.jpg

Должен дополнить, что всё это (что также весьма значимо) происходит на фоне заметной лабильности нервной системы.
Доктор,что это означает?И что мне теперь делать,как лечиться правильно?А грыжа есть на данный момент?Скажите,пожалуйста?А Зинчук мне на сайте несколько дней назад,говорил,что тревожить может крестово повздошный сустав.И как мне жить?Мой 3- нейрохирург вчера предложил блокаду,они наоперировали,а дальше ........делай что хочешь.Я Вам правда,очень признательна,что уделили мне время.

@Pavelman, спасибо большое за взаимопонимание!

Со мной вот ещё проблема нарисовалась 2 года назад, езжу опять таки же в Москву.

IMG_20190829_110325.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор,что это означает?И что мне теперь делать,как лечиться правильно?
Разберу ближе к вечеру.
""Со мной вот ещё проблема нарисовалась 2 года назад, езжу опять таки же в Москву.""
С этим бруксизмом тоже разбираться надо.. симптомы, есть ли сторонность и тд..
С Орловой я работал еще в 1999 году в "Клинике Головной Боли академика А.М. Вейна" , весьма энергичная и пробивная дама:D.
Понравилось её выражение, что без возможности получения препаратов для ботулотерапии пациентка становится нежизнеспособной.. :close: Что, все так серьезно :faq:
 

гусинка

Активный пользователь
Да,доктор езжу к ней 2 года с лишним,пью волонтерам.Когда колит ботэкс мне становится легче жевательным мышцам,какой то период проходит опять стиснутость зубов,опять еду колю и голова трясётсядут ещё.Относится ко мне она очень хорошо.Я езжу к ней на бесплатные тренинги,я манекен и 30 докторов из России учаться по мне,как правильно и куда колоть инъекции.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
была у нейрохирурга НИИ Неврологии Гущи А.О. и их невролога,вот их лечение,у меня ещё нарисовалась стойкая нейропатическая боль.
По медикаментозному лечению ничего не скажу - не моя епархия. .:shy:

2019-09-12 21.26.38.jpg

1. Возражений, конечно, нет.
2. Гимнастика. Очень общая рекомендация , соответственно эффект не предсказуем. Если Вы не знаете конкретные проблемные мышечные пучки, то и с упражнениями получается угадайка, попал-не попал.
3. Массаж мышц поясничного отдела позвоночника.. Массажи не обладает достаточной теоретически подготовкой и не знает, в каких именно мышцах и какие изменения нужно искать.. Как именно работать с измененными тканями и как оценивать реакцию организма, массажист также не совсем знает.. Поэтому результат работы массажиста в подобных ситуациях стремится к нулю и хорошо, если хуже не станет.
4. Занятия в бассейне (минимум 2 раза в неделю). Это общеоздоровительное мероприятие, а никак не лечебное. Для здоровых весьма полезное, а в случаях, подобных Вашему, частенько оборачивается ухудшением.
5. Пешие прогулки с использование техник скандинавской ходьбы. Погулять, подышать свежим воздухом весьма полезно... Но, опять же, это общеоздоровительное действие и в Вашем случае микрополезное. .
Я уже писал Вам, какие именно мышцы скорее всего проблемные. . Если что, я могу повторить более подробно. Хорошо, если бы мануальный терапевт, который у Вас более-менее занимался с мышцами, посмотрел на состояние указанных мной. А если кто нибудь сможет поработать с ними, да акцентированные упражнения, да в совокупности с медикаментозным лечением - глядишь и полегче будет. .
 

гусинка

Активный пользователь
Доктор @AIR, здравствуйте.Да нет у нас специалистов,был один хороший доктор,он умер.А если мне сделать паравертебральную блокаду В КПО,тут мне могут сделать на дому с дипроспаном?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А если мне сделать паравертебральную блокаду В КПО,тут мне могут сделать на дому с дипроспаном?
Большого смысла не вижу, так как проблема имеет уже достаточно рапространенный характер и эффект будет недостаточным.. Но , докторам на месте конечно же виднее, чем мне, "заочнику"..
 
Сверху