Как правильно вести себя после удаления грыжи диска L5-S1

BHEYZ

Новичок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать? Мне удалили грыжу дискаL5-S1 2,5 месяца назад. Поначалу вроде чувствовала себя хорошо, ежедневно ЛФК, корсет по утрам и при нагрузках, правда немного оставалась боль в ноге и то иногда и легкое онемение. Через месяц после операции начала понемногу сидеть, сейчас сижу уже достаточно по долгу. Через полтора месяца после операции пришлось совершить вынужденную поездку на дальнее расстояние в одиночестве, а то есть это чемодан.. поезд.. пересадка.. Пару раз пробовала сесть за руль..И тут началось то чего не было даже сразу после операции.. Боль в ноге, тяжесть в пояснице особенно после нахождения в положении лежа на спине. Ночью во сне при перемене положения просыпаюсь от боли в пояснице, не могу ни чихнуть, ни покашлять без отдачи боли в поясницу. Невропатолог находится далеко от нашего поселка, на консультацию к нему попасть проблематично(еще учитываю то что добираться самостоятельно на машине нельзя)может мне нужно пропить или проколоть какие либо препараты? Боюсь возникновения рецидива.. если ничего не делать и ждать "с моря погоды".. Помогите, пожалуйста, советом, как правильно вести себя дальше? Или уже поздно?.. И я допустила уже много ошибок.. Заранее спасибо! Жду вашего ответа.
 

BHEYZ

Новичок
Здравствуйте. Постоянно читаю ветки, в надежде прочесть похожее состояние с моим, да бы узнать нормально ли протекает мое состояние после операции (в чем последнее время начала сомневаться..) Оперировали 8 мая 2013 года, в первый и второй месяц после операции чувствовала себя в общем хорошо. Через три месяца начала понемногу ездить за рулем, и все вроде хорошо, но меня тревожит то что периодически стала болеть поясница, да так что порой кажется при ходьбе просто откажут ноги и я упаду. И еще после пребывания в положении лежа на спине, очень трудно встать. Вернее встаю с болью и огромной тяжестью в пояснице, потом немного расхожусь и все понемногу проходит. Боюсь как бы не рецидив грыжи.. Живу в поселке, до ближайшего невролога, чтобы проконсультироваться добраться очень проблематично. Подскажите пожалуйста может что-то нужно поколоть или пропить..? И велика ли вероятность рецидива грыжи? Заранее благодарна.
 

BHEYZ

Новичок
Забыла написать, еще почему то появилось онемение большого и среднего пальца, только почему то на правой ноге, хотя грыжа была левосторонняя. Я очень жду от вас ответа.Сегодня позвонила в город в поликлинику, хотела как нибудь попасть к неврологу, оказывается последний врач уехал от нас, теперь у нас вообще нет невролога..
 

La murr

Администратор
Команда форума
Помогите, пожалуйста, советом, как правильно вести себя дальше? Или уже поздно?.. И я допустила уже много ошибок.. Заранее спасибо! Жду вашего ответа.
Уважаемая BHEYZ, Вы действительно не побереглись - сами это признаёте... Ждать с моря погоды не стоит. Хорошо бы разместить свежие снимки - это дало бы возможность уважаемым докторам форума судить о Вашем состоянии объективно. Постарайтесь попасть к неврологу, возможно, в соседнем городе. Очный осмотр - великое дело! Даже терапевт, учитывая Ваше состояние, может направить на контрольное МРТ, сделать необходимые анализы и пр. Выздоравливайте! :love:
Скажите, Вы перестали выполнять рекомендованные после операции реабилитационные действия (ЛФК, лечение)?
 

BHEYZ

Новичок
Здравствуйте La Murr! Спасибо Вам огромное за ответ. Лечение я получала только сразу после операции и все. А ЛФК выполняю ежедневно, но не могу сказать что это мне как то помогает.. Сегодня была у местного терапевта, записали на очередь на МРТ. Но это еще и далеко от нашего поселка..Теперь со страхом буду ждать очереди.. Не представляю снова пережить операцию...
Добавлено: Sep 17, 2013 2:44 PM
Скажите пожалуйста, La murr, а как Вы себя чувствуете на данный момент? Вас ничего не тревожит?
 

Ирина69

Активный пользователь
Меня после операции тоже беспокоит боль в пояснице, особенно в положении лежа. Ни повернуться, ни чихнуть без боли не могу. После операции прошло около 2 месяцев. МРТ делала, рецидива нет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Скажите пожалуйста, La murr, а как Вы себя чувствуете на данный момент? Вас ничего не тревожит?
BHEYZ, спасибо - нет, не тревожит. Нет боли, дискомфорта. Те участки тела, где было онемение после операции (ниже разреза, верхние части ягодиц) теперь чувствительно, как это бывает в норме. Но чувствительность там восстановилась пару месяцев назад. До этого просто было чувство безболезненного онемения. :shy:
 

Ирина69

Активный пользователь
Уважаемый доктор, а спондилодисцит лечится консервативно?
 

vavatana

Пользователь
Добрый день!10.09.2013г была операция по удалению секвес-ой грыжи 23мм L4-L5.На 6 день была выписана домой.Врач порекомендавал лежать и ходить.Вопрос как правильно это делать? После укола диклафенака с утра хорошо встаю и хожу,но к вечеру намного хуже,а ночью спать вообще не могу.Сложно переворачиваться и вставать,боли в пояснице даже смеяться или чихнуть больновато.Про корсет ничего сказано небыло.И с кровати я сползаю сначала на коленки,а потом опираюсь на руки потихоньку встаю.Правильно ли это?Я понимаю,что прошла лишь неделя после операции,но все же хочеться правильно пройти курс реалибитации.У меня стоячая работа(парикмахер),через какое время я могла бы приступить к ней?Зараннее благодарна за ответ!
Добавлено: Sep 18, 2013 9:12 AM
Да и еще вопросик.Можно ли лежать на спине???
 

vavatana

Пользователь
Здравствуйте.Прошло две недели после операции.Также боли в пояснице.После 6 уколов диклофенака перешла на таблетки целебрекс.Картина таже.После таблеток все Окей,а к вечеру гораздо хуже,с трудом переворачиваюсь, боли в поясеице и простреливает очень сильно.Вернулась в больницу сделали блокаду,ночь прошла лучше,но с утра опять простреливает.Говорят что мышцы слабые.Нормально ли это???Можно ли начинать делать ЛФК???Хочу еще сделать контрол ьное МРТ!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Можно ли начинать делать ЛФК??
Мнение оперировавшего нейрохирурга на этот счёт Вам известно? Привыкайте спрашивать о своих действиях по реабилитации у него, советоваться!
Я начала занятия ЛФК в щадящем режиме на третий день после операции. :victory:
 

vavatana

Пользователь
Ирина69,причина говорит мой врач, нет мышц.
Добавлено: Sep 25, 2013 4:10 PM
La murr! Если бы мне были даны четкие инструкции,то я бы здесь не спрашивала совет!Не буду вдаваться в подробности!
 

Ирина69

Активный пользователь
Вот и мне так же говорят. Только укрепление мышечного корсета поможет быстрее избавиться от боли. МРТ контрольное надо бы сделать.
 

vavatana

Пользователь
Да Ирин, я тоже так считаю.Сделаю МРТ обязательно,чтоб не думалось! Хотя врач говорит не стоит.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Только укрепление мышечного корсета поможет быстрее избавиться от боли.
Вот это 100% верно!!! Еще раз напишу:
После операции мой Доктор мне дал всего лишл одну рекомендацию:Качать мышечный корсет!!!!
Я говорю: а ЛФК? На что он мне ответил: Бассейн, брассом с головой, 2 км! Все!:love:
Совсем недавно стала плавать интенсивно и понимаю, что он прав на миллион %.
Знала бы об этом пораньше, ходила бы на плавание, дак может и операции бы не было. А то всегда некогда было :)
 
Сверху