Как правильно вести себя после удаления грыжи диска L5-S1

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем BHEYZ, 20 июл 2013.

1. BHEYZ Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать? Мне удалили грыжу дискаL5-S1 2,5 месяца назад. Поначалу вроде чувствовала себя хорошо, ежедневно ЛФК, корсет по утрам и при нагрузках, правда немного оставалась боль в ноге и то иногда и легкое онемение. Через месяц после операции начала понемногу сидеть, сейчас сижу уже достаточно по долгу. Через полтора месяца после операции пришлось совершить вынужденную поездку на дальнее расстояние в одиночестве, а то есть это чемодан.. поезд.. пересадка.. Пару раз пробовала сесть за руль..И тут началось то чего не было даже сразу после операции.. Боль в ноге, тяжесть в пояснице особенно после нахождения в положении лежа на спине. Ночью во сне при перемене положения просыпаюсь от боли в пояснице, не могу ни чихнуть, ни покашлять без отдачи боли в поясницу. Невропатолог находится далеко от нашего поселка, на консультацию к нему попасть проблематично(еще учитываю то что добираться самостоятельно на машине нельзя)может мне нужно пропить или проколоть какие либо препараты? Боюсь возникновения рецидива.. если ничего не делать и ждать "с моря погоды".. Помогите, пожалуйста, советом, как правильно вести себя дальше? Или уже поздно?.. И я допустила уже много ошибок.. Заранее спасибо! Жду вашего ответа.

20 июл 2013
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Болит, лечим.
    Лечим как и лечили до операции.
    При возможности контрольное мрт.

21 июл 2013
  3. BHEYZ Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Постоянно читаю ветки, в надежде прочесть похожее состояние с моим, да бы узнать нормально ли протекает мое состояние после операции (в чем последнее время начала сомневаться..) Оперировали 8 мая 2013 года, в первый и второй месяц после операции чувствовала себя в общем хорошо. Через три месяца начала понемногу ездить за рулем, и все вроде хорошо, но меня тревожит то что периодически стала болеть поясница, да так что порой кажется при ходьбе просто откажут ноги и я упаду. И еще после пребывания в положении лежа на спине, очень трудно встать. Вернее встаю с болью и огромной тяжестью в пояснице, потом немного расхожусь и все понемногу проходит. Боюсь как бы не рецидив грыжи.. Живу в поселке, до ближайшего невролога, чтобы проконсультироваться добраться очень проблематично. Подскажите пожалуйста может что-то нужно поколоть или пропить..? И велика ли вероятность рецидива грыжи? Заранее благодарна.

16 сен 2013
  4. BHEYZ Новичок

Симпатии:
    1
    Забыла написать, еще почему то появилось онемение большого и среднего пальца, только почему то на правой ноге, хотя грыжа была левосторонняя. Я очень жду от вас ответа.Сегодня позвонила в город в поликлинику, хотела как нибудь попасть к неврологу, оказывается последний врач уехал от нас, теперь у нас вообще нет невролога..

17 сен 2013
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Уважаемая BHEYZ, Вы действительно не побереглись - сами это признаёте... Ждать с моря погоды не стоит. Хорошо бы разместить свежие снимки - это дало бы возможность уважаемым докторам форума судить о Вашем состоянии объективно. Постарайтесь попасть к неврологу, возможно, в соседнем городе. Очный осмотр - великое дело! Даже терапевт, учитывая Ваше состояние, может направить на контрольное МРТ, сделать необходимые анализы и пр. Выздоравливайте! :love:
    Скажите, Вы перестали выполнять рекомендованные после операции реабилитационные действия (ЛФК, лечение)?

17 сен 2013
  6. BHEYZ Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте La Murr! Спасибо Вам огромное за ответ. Лечение я получала только сразу после операции и все. А ЛФК выполняю ежедневно, но не могу сказать что это мне как то помогает.. Сегодня была у местного терапевта, записали на очередь на МРТ. Но это еще и далеко от нашего поселка..Теперь со страхом буду ждать очереди.. Не представляю снова пережить операцию...
    Добавлено: Sep 17, 2013 2:44 PM
    Скажите пожалуйста, La murr, а как Вы себя чувствуете на данный момент? Вас ничего не тревожит?

17 сен 2013
  7. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Меня после операции тоже беспокоит боль в пояснице, особенно в положении лежа. Ни повернуться, ни чихнуть без боли не могу. После операции прошло около 2 месяцев. МРТ делала, рецидива нет.

17 сен 2013
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    А спондлодисцит, есть?

17 сен 2013
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    BHEYZ, спасибо - нет, не тревожит. Нет боли, дискомфорта. Те участки тела, где было онемение после операции (ниже разреза, верхние части ягодиц) теперь чувствительно, как это бывает в норме. Но чувствительность там восстановилась пару месяцев назад. До этого просто было чувство безболезненного онемения. :shy:

18 сен 2013
  10. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Уважаемый доктор, а спондилодисцит лечится консервативно?

18 сен 2013
  11. vavatana Пользователь

Симпатии:
    35
    Добрый день!10.09.2013г была операция по удалению секвес-ой грыжи 23мм L4-L5.На 6 день была выписана домой.Врач порекомендавал лежать и ходить.Вопрос как правильно это делать? После укола диклафенака с утра хорошо встаю и хожу,но к вечеру намного хуже,а ночью спать вообще не могу.Сложно переворачиваться и вставать,боли в пояснице даже смеяться или чихнуть больновато.Про корсет ничего сказано небыло.И с кровати я сползаю сначала на коленки,а потом опираюсь на руки потихоньку встаю.Правильно ли это?Я понимаю,что прошла лишь неделя после операции,но все же хочеться правильно пройти курс реалибитации.У меня стоячая работа(парикмахер),через какое время я могла бы приступить к ней?Зараннее благодарна за ответ!
    Добавлено: Sep 18, 2013 9:12 AM
    Да и еще вопросик.Можно ли лежать на спине???

18 сен 2013
  12. vavatana Пользователь

Симпатии:
    35
    Здравствуйте.Прошло две недели после операции.Также боли в пояснице.После 6 уколов диклофенака перешла на таблетки целебрекс.Картина таже.После таблеток все Окей,а к вечеру гораздо хуже,с трудом переворачиваюсь, боли в поясеице и простреливает очень сильно.Вернулась в больницу сделали блокаду,ночь прошла лучше,но с утра опять простреливает.Говорят что мышцы слабые.Нормально ли это???Можно ли начинать делать ЛФК???Хочу еще сделать контрол ьное МРТ!

25 сен 2013
  13. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    vavatana, у меня похожая история. Мышц вообще нет(

25 сен 2013
  14. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Мнение оперировавшего нейрохирурга на этот счёт Вам известно? Привыкайте спрашивать о своих действиях по реабилитации у него, советоваться!
    Я начала занятия ЛФК в щадящем режиме на третий день после операции. :victory:

25 сен 2013
  15. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    А врачи говорят причину болей?

25 сен 2013
  16. vavatana Пользователь

Симпатии:
    35
    Ирина69,причина говорит мой врач, нет мышц.
    Добавлено: Sep 25, 2013 4:10 PM
    La murr! Если бы мне были даны четкие инструкции,то я бы здесь не спрашивала совет!Не буду вдаваться в подробности!

25 сен 2013
  17. Ирина69 Активный пользователь

Симпатии:
    782
    Вот и мне так же говорят. Только укрепление мышечного корсета поможет быстрее избавиться от боли. МРТ контрольное надо бы сделать.

25 сен 2013
  18. vavatana Пользователь

Симпатии:
    35
    Да Ирин, я тоже так считаю.Сделаю МРТ обязательно,чтоб не думалось! Хотя врач говорит не стоит.

25 сен 2013
  19. футболист. Активный пользователь

Симпатии:
    417
    Вот все и "посыпалось" а Вы все уколы таблетки...Только движением это лечится...

26 сен 2013
  20. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.569
    Вот это 100% верно!!! Еще раз напишу:
    После операции мой Доктор мне дал всего лишл одну рекомендацию:Качать мышечный корсет!!!!
    Я говорю: а ЛФК? На что он мне ответил: Бассейн, брассом с головой, 2 км! Все!:love:
    Совсем недавно стала плавать интенсивно и понимаю, что он прав на миллион %.
    Знала бы об этом пораньше, ходила бы на плавание, дак может и операции бы не было. А то всегда некогда было :)

26 сен 2013

Статьи о спине и позвоночнике