Сколиоз у взрослых

irina

Новичок
Здравствуйте!
У менЯ старый сколиоз: мне 40 лет, обещали, что после 25 болезнь уже не будет прогрессировать, а получается, что зто не так: самочувствие неважное, гимнастика не помогает....
Что вы можете мне посоветовать?
 

Helen

Новичок
Сколиоз может мало прогрессировать после 25 лет, но все зависит от факторов, влияющих на Ваш позвоночник – образ жизни, подвижность, питание. После наступления менопаузы склонность к сколиозу увеличивается за счет часто возникающего остеопороза (у предрасположенных лиц).

Поэтому заботиться о позвоночнике нужно на протяжении всей жизни. Особенно тем, у кого сколиоз возник в детстве – так как в организме имеются факторы, способствующие его развитию и прогрессированию.

При наличии сколиоза показана специальная гимнастика, (не рутинная), и выполнять ее нужно не менее 1 часа в сутки (в несколько приемов).

Питание должно быть правильным – достаточное количество кальция в пищи.

В ряде случаев показана консультация специалиста для диагностики возможных осложнений и коррекции физических упражнений, необходимых для различных видов сколиоза.

Массаж также является полезным компонентом лечения.
 

irina

Новичок
Здравствуите!
Спасибо за ответ.
Когда вы говорите о массаже, это в вашем центре или просто массаж?
За питанием я стараюсь следить ( молочные продукты), а насчет гимнастики: кто мне может разработать комплекс упражнений? Есть ли у вас представитель в Краснодарском крае или в округе?
До свидания.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте, irina!
Массаж Вы можете пройти курсом в любом мед. центре, есть методики массажа направленные на восстановление и коррекцию мышечного корсета.
К сожалению, представителей в Вашем крае нет. Но если Вы будете проездом в г. Москве
То мы сможем проконсультировать Вас.
 
Сверху