Центральная грыжа Шморля 1 см

_and_

Новичок
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста как это серьёзно и что надо делать..
Компьютерная томография показала :
Пояснично-кресцовый отдел:
1) субхондральный склероз замыкательных пластинок
2) равномерное сужение межпозвонковой щели в сегм. L5-C1.
3) центральная грыжа Шморля размером 1см.
4) выпячивание дисков к зади с деформацией дурального мешка
в сегменте L2-L3 до 0,52 см
в сегменте L3-L4 до 0,56 см
в сегменте L4-L5 до 0,62 см
в сегменте L5-S1 до 0,59 см
Доктора ничего кроме уколов и доски Евминова не прописали..т.к боль в пояснице уже две недели....
А что же далее...что делать... или так и жить со всем этим "добром"..?))
 

_and_

Новичок
Центральная грыжа Шморля 1 см.

Центральная грыжа Шморля L3 размером 1,0 см.
Так написано в моей Комп.томографии.
 

Ell

Активный пользователь
Центральная грыжа Шморля 1 см.

ну тогда остаётся попросить снимочки
 

_and_

Новичок
Центральная грыжа Шморля 1 см.

Вы меня пугаете...))))
Вот только как снимки можно вам показать?..Отсканировать разве получится?
 
Центральная грыжа Шморля 1 см.

Наоборот, Грыжа Шморля, самое удачное нарушение. Она направлена в тело позвонка (вверх или вниз), в этом месте задние грыжи бывают редко. Болеть конечно может, но скорее из-за суставов, чем из-за компрессии нерва.
Просто слово "центральная", редко применяется при описании грыж Шморля, вот и хочется посмотреть, что доктор имел ввиду.

А как разместить снимки посмотрите в поиске. Если не получиться, поможем.
 

Ell

Активный пользователь
Центральная грыжа Шморля 1 см.

Раздел Снимки позвоночника, есть тема, как отсканировать снимки.
Очень хочется увидеть.
 

_and_

Новичок
Центральная грыжа Шморля 1 см.

Вот что получилось...))) Если надо покрупнее или что-то не видно - пересниму, говорите..)))
 

Вложения

  • 0004.JPG
    0004.JPG
    115 KB · Просмотры: 86
  • 0005.JPG
    0005.JPG
    449,5 KB · Просмотры: 72
Центральная грыжа Шморля 1 см.

Первый снимок, второй ряд, 2 и 3 снимок
На 3-м позвонке в передне-верхнем положении, глубокая как бы трещина, это и есть вдавление в тело позвонка-грыжа Шморля. Т.е часть пульпозного ядра вдавилась в тело, чтот привело к оседанию позвонка на позвонок (обратите внимание,что на этом уровне позвонки сзади почти соприкасаются. Значит и суставы соприкасаются-спондилоартроз.
Всё остально присутствует в полном наборе.
Серёзно ли это?
Всё серьёзно, в тоже время как многих. Причин для боли много. Моё мнение о направлениях лечения при болях в спине, вы уже наверное нашли.
Сейчас всё зависит от врачей и частично от вас, они должны убрать боль и воспаление и восстановить подвижность в непораженных позвонках (первое таблетками, уколами, физиотерапией, второе, в вашем случае, врач пытается сделать через упражнения на доске).
Потом всё будет зависить от вас (не расшевеливать больное место) и частично от врачей (контроль и подсказка, возможно и профилактическое лечение).
 

_and_

Новичок
Центральная грыжа Шморля 1 см.

- Т.е. эта грыжа жить мне не помешает, я правильно понял?
- Теперь у меня ограничения на нагрузку позвоночника? (подъём тяжести и т.п)

Огромное спасибо за информацию...
 
Здравствуйте, прошу вас проконсультировать на счет следующих снимков (МРТ), пожалуйста, объясните-расшифруйте насколько все серьезно. В заключении говорится следующее: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз). Циркулярная протрузия межпозвонкового диска в сегменте Л3-Л4. Задне-центральные пролапсы межпозвонковых дисков в сегментах Л4-Л5, Л5-S1. Спондилит. Ретролистез Л5 позвонка до 6,0 мм. Центральная грыжа Шморля тела Л1 позвонка. Это моя мама 1961 года рождения. Я обеспокоена, у нее до такой степени сильные боли, что встать не может.
 

Вложения

  • IMG_4236.JPG
    IMG_4236.JPG
    75,2 KB · Просмотры: 27
  • IMG_4237.JPG
    IMG_4237.JPG
    75,4 KB · Просмотры: 22
  • IMG_4238.JPG
    IMG_4238.JPG
    72,9 KB · Просмотры: 23
  • IMG_4239.JPG
    IMG_4239.JPG
    80 KB · Просмотры: 21

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В описании все "расшифровано". Нужна консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
 

DMITRIEVNA

Новичок
Центральная грыжа Шморля 1 см.

Наоборот, Грыжа Шморля, самое удачное нарушение. Она направлена в тело позвонка (вверх или вниз), в этом месте задние грыжи бывают редко. Болеть конечно может, но скорее из-за суставов, чем из-за компрессии нерва.
Просто слово "центральная", редко применяется при описании грыж Шморля, вот и хочется посмотреть, что доктор имел ввиду.

А как разместить снимки посмотрите в поиске. Если не получиться, поможем.

А можно ли вылечить центральную грыжу Шморля?
 

La murr

Администратор
Команда форума
DMITRIEVNA, здравствуйте!
Если Вы хотите получить консультационную помощь в Вашем конкретном случае, придерживаясь Правил форума о создании тем и сообщений - https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106, создайте тему и изложите то, что Вас беспокоит, разместите снимки. У докторов в этом случае появится возможность дать Вам более полный ответ и рекомендации.
 
Сверху