Грыжа L4-L5, болит позвоночник при наклоне головы, онемение передней части бедра

  • Автор темы АлександрМ
  • Дата начала
А

АлександрМ

Гость
Мое заключение из медицинской карты
Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузии дисков L3-4 L4-5 L5-S1. Грыжа диска L4-5. Начальные признаки артрозов межпозвонковых суставов.
Никогда поясница не беспокоила, только левая нога почему-то немела иногда. Но неделю назад поднял тяжесть неудачно и получил проблему. Теперь надо грыжу лечить. К сожалению, не определился с центром, где буду лечиться. Например, я прикреплен к АО "Медицина", но там нет подводного вытяжения. Говорят, что при грыже это оптимальный способ. Разные мнения и по электрофорезу с карипазимом. Дедлать ли мне его? Пока колю Цель Т и Траумель. Делаю вибрацию на поясницу и все. Где хорошая физиотерапевтическая база? Где лечиться?
ГУТА-клиник?
Мерамед
Центр реабилитации "Голубое"
Башкирия
Германия
и пр.

Во всех этих Дикулях, Бобылях, Каминских и прочих Бубновских - уже запутался...
Интересно, что в одной из клиник, где нет МРТ и томографа, меня убеждали, что УЗИ - лучший способ диагностики ) Словом - здесь рынок какой-то дикий. Хотелось бы лечиться в хорошо оснащенном специализированном центре Москвы или за границей. Меня интересует лучшая по оснащению клиника в части физиотерапии. Желательно в Москве.
 

Helen

Новичок
Грыжа L4 L5

Напишите подробнее о состоянии, жалобах и результате МРТ.
 
А

АлександрМ

Гость
Грыжа L4 L5

МРТ не делал Делал томографию
Жалобы: нагибаться не могу, сейчас простудился, кашель отдает в поясницу
Ноет поясница иногда
Диких болей, слава Богу, пока нет
Готовлюсь лечиться, предложений море, хочу найти хорошо оснащенный центр. Прикреплен к АО "Медицина", но там нет подводного вытяжения. Могу там делать карепазим (электрофорез)
Пока колю цель Т и Траумель (каждый день чередуя) и какую-то вибрацию на поясницу Вот и все. Нет, еще пил Сиддалуд
Очень боюсь мануалов в данном случае (хотя сильных мануалов многих знаю), т.к. меня нейрохирурги давно предупреждали, что ели грыжа, то лучше их избегать
 

Evgeni

Пользователь
Грыжа L4 L5

Что оптимально в моем случае?
И к кому ходить лечиться?
Хотелось бы узнать возраст, рост, вес и размеры грыж и протрузий. Обратитесь к теме "Авторская методика", и Вы поймёте, что Ваша проблема решаема.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L4 L5

Александр, подробнее, плиз. Размеры протрузий, грыжи, рост-вес, как давно мучает проблема.
 
А

АлександрМ

Гость
Грыжа L4 L5

Хотелось бы узнать возраст, рост, вес и размеры грыж и протрузий. Обратитесь к теме "Авторская методика", и Вы поймёте, что Ваша проблема решаема.

Возраст 43
Рост 176
Вес 77

На уровне L3-4 циркулярная протрузия до 2,5
На уровне L4-5 на фоне циркулярной протрузии до 3,2, справа дорзальная парамедианная грыжа до 4,3 мм. Деформируется дуральный мешок.
На уровне L5-S1 дорзальная протрузия до 3,5
На всех уровнях сужение суставных щелей мп суставов, с участками субхондральных уплотнений суставных отростков позвоночника.
 
А

АлександрМ

Гость
Грыжа L4 L5

Договорился с подводным вытяжением и занимаюсь лечебной гимнастикой
Сказали, что это оптимально
 
А

АлександрМ

Гость
Грыжа L4 L5

Да, спасибо!
Мне уже физиотерапевт сказал
Купил полужесткий
 
А

АлександрМ

Гость
Грыжа L4 L5

Забыл спросить. Как Вы относитесь к иглоукалыванию? Дает ли оно что-то в моем случае?
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L4 L5

А гирудотерапию не хотите опробовать?
 
А

АлександрМ

Гость
Грыжа L4 L5

Нет, противно. Пиявки, фу!

Рекомендовали в НИИ Нейрохирургии им. Бурденко

Профессора

Найдина Льва Александровича

кто его знает?
 
Грыжа L4 L5

Иглорефлексотерапия и гИрудотерапия относятся к неспецифичеким стимуляторам организма. В доказательной медицине есть исследование по ИРТ, где сделан вывод о наличии эффективности, но зависящий от личности специалиста применяюшего метод.
В моих центрах, комплекс методик применяемых при лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, методика ИРТ-входит, как вспомогательная методика.

Найдин и карипазим-знаю, Найдин и пиявки, что-то не слышал. Но то и другое отношу к вспомогательным методикам.
 

abelar

Врач
Грыжа L4 L5

...А я,вот слыхал на первом курсе института, что есть такой суперметод: "постельный режим" называется... Правда, его изобрели старые врачи в эпоху "до мобильников",Гарри Поттера и Дома2!!!:D
Причем, в любой истории болезни пациента эта "хитрый" метод стоит всегда на первом месте!
Правда, стоит расшифровать :что имеется ввиду?
Итак,постельный режим в чистом и незамутненном виде можно встретить в хирургической палате перед операцией,А именно:
1.Лежать в постеле
2.4-х кратное диетическое питание
3.Запрет на: приготовление пищи,просмотр успеваемости ребенка, просмотр новостей и чтение газет.
4.Запрет на общение по мобильнику(либо, как разновидность, ответ в стиле: "Я болею,лежу в больнице...")
5.Организация общения с домашними по тому же принципу: "Все -в сад!!!, я есть больной!!!"
Самое интересное, что это все бесплатно! За то же самое,но на больничной койке Вы будете платить деньги!!!
Метод по эффективности, дешевизне,гуманности самый лучший!
Но, самый трудновыполнимый!
Посмотрите по форуму: сколько раз за время существования форума этот метод был подробно описан? - 0 раз!
Сколько пациентов выполняли его самостоятельно в точности? - нет таких!
Зато, в 99 % случаев описания своей истории пациентами выглядят как под копирку в стиле: "После экстремальных физических и эмоциональных нагрузок, после всяческих нарушений элементарных требований режима труда и отдыха, откровенных издевательств над своим организмом...я решил (решила) заняться спортом..." ...И лучше выдумать не мог...!"
Иными словами, когда лошадка уже больше не может тянуть телегу,падает от усталости, самое время предложить ей комплекс физ.упражнений, пару -тройку укольчиков и фастум - гель!
Прямо как цыган отучал лошадь обедать: почти совсем отучил...а она возьми - и померла:(
Мораль: (даже не совет врача) Устал? - отдохни! Все болезни позвоночника- от суетных пустых притязаний, от гонки за "понтами", от желания "петь басом"! от ошибочного убеждения, что скейт, тарзанка,"кач", экстрим, драйв, "отрыв" - это не свойства психопатической личностной организации,(как по нуке) - а норма поведения, к тому же полезная для здоровья.furious
Умеренность,ненасилие и осознанность - и все будет хорошоaiwan
 
Грыжа L4 L5

В монографии по неврологии 90-х годов, после долгого перечисления методов лечения, есть маленькая строчка:
-0бязательно применяется постельный режим и опыт показывает, что две недели покоя приравниаются по эффективности к вышеперечисленным методам лечения.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L4 L5

Абсолютно согласна. Если не месяц, то 2 недели точно приносят положительный резуьтат. Именно поэтому всегда и говорю о стационаре изначально.
 

win-zip

Пользователь
Грыжа L4 L5

Извините, что вклиниваюсь в тему. Кто подскажит в какой дозировке пить сирдалуд при резко спазмированных мышцах при остеохондрозе позвоночника? Наши врачи ничего не знают о нем. И кроме диклофенака, неумелой иглорефлексотерапии, мануалки, витамина В 12 не назначают никому ничего.
 
Сверху