Медианно-парамедианная правосторонняя экструзия L5/S1

ZioniC

Новичок
Добрый день.

У меня проблемы с позвоночником были с детства, остеохондроз, недостаток массы, дистрофия, соответственно не хватало мышечного корсета нормального, и невропатолог посмотрев мои снимки сказал что у меня позвоночник в районе поясницы с паталогиями какими-то, посоветовал плавать побольше.
Через несколько лет, когда Я регулярно ходил в бассейн, Я пошел в зал и там получил грыжу межпозвоночную, сделал мрт через 2 недели , его результат ниже:


НА серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 умеренно снижена, высота остальных дисков не изменена, сигналы от дисков на всем уровне исследования по Т2 снижены неравномерно незначительно.
Определяются передние краевые костные заостения параллельные телам L2-L4 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков не изменен.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.

Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная правосторонняя экструзия L5/S1 размером 0.5 см, незначительно деформирующая прилежашие сектора дурального мешка; минимальный эффективный
сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1.6 см, фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска почти симметричен, не сужен с обеих сторон.
Просвет спинного канала во фронтальной плоскости не сужен.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру
Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР картина начальных дистрофических изменений ( остохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L5/S1.

17.04.2010


Прошло уже 3 года, Я повторил МРТ

Результаты не могу найти:( помню только что грыжа уже 0,7 см


По ссылке то что мне отдали на диске после мрт, там в своем формате результаты и программа для их просмотра.
оба мрт и 10 и 13 года.
Я смог выгрузить только часть картинок почему-то как остальные выгрузить не могу понять:(
 

Вложения

  • 10002.jpg
    10002.jpg
    44,5 KB · Просмотры: 6
  • 10003.jpg
    10003.jpg
    44,1 KB · Просмотры: 7
  • 10004.jpg
    10004.jpg
    44,3 KB · Просмотры: 7
  • 10005.jpg
    10005.jpg
    44,9 KB · Просмотры: 7
  • 10006.jpg
    10006.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 7
  • 10007.jpg
    10007.jpg
    50 KB · Просмотры: 6
  • 10008.jpg
    10008.jpg
    50,1 KB · Просмотры: 6
  • 10009.jpg
    10009.jpg
    49,5 KB · Просмотры: 6
  • 10010.jpg
    10010.jpg
    45 KB · Просмотры: 7
  • 10011.jpg
    10011.jpg
    42,9 KB · Просмотры: 7

ZioniC

Новичок
Забыл приложить ссылку на мрт
https://www.dropbox.com/s/2gjvuipxke76cf3/2013_MRT.zip
там оба мрт с программами

А вопрос вот в чем:
Какую гимнастику стоит делать чтобы это починить, или к каким врачам пойти? Остеопат или мануальный терапевт? Можно как-либо грыжу уменьшить?
И самое для меня неясное, как укрепить мышечный корсет вдоль позвоночника? ведь большинство упражнений для спины мне нельзя делать выходит:(
Сейчас упор основной у меня на подтягивания и тяги, но нижний отдел практически не затрагивается при этом.
Плавать сейчас стал меньше, больше в зал хожу и на тренажерах/гантелях занимаюсь, хотя стараюсь после таких занятий раза 2 хотя бы в бассейн на 300 метров прыгнуть.
 
Сверху