Компрессионный перелом L2

eduard07021991

Новичок
здавствуйте,в результате дтп получил перелом поясничного позвонка L2 в тот же час отвезли в больницу сделали ренгент снимок сказали КП.
лежу уже 19 дней неделю назад сделали МРТ в заключении:
На серии мрт взвешенных по Т1 и Т2 ВИ,выполнены в 3 проекциях физиологич.лордоз сохранен.Тело позвонка Л2 имеет слабовыраженную клиновидную деформацию со снижением высоты по правому латеральному краю.В средней части его тела определяетсяполный поперечныйперелом тела,с образованием ступенчатой деформации по правому контуру.
Тела остальных позвонков имеют обычную конфигурацию и расположены правильно.Кортикальный слой утолщен.Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков не изменена.
Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер.
Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста.
Нервные корешкиимеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоносного столба,которые в свою очередь имеют нормальные размеры и структуру.Дугоотросчатые суставы не изменены.
Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
у меня несколько вопросов по этой травме:насколько она серьезна?
через какое время можно ходить??(хожу по 5 раз в день с момента травмы в туалет)
почему горит поясница?
и болят ягодицы когда трогаешь?как будто синяки там
как долго нужно лежать и когда можно сидеть?как долго будет сростаться позвонок
мне 22 года рост 178 вес 63 кг
заранее благодарю за ответы!!
 
насколько она серьезна?
серьёзна, как любой перелом.
через какое время можно ходить??(хожу по 5 раз в день с момента травмы в туалет)
вам нельзя ходить, постельный режим 4-6 недель, в туалет на судно.
почему горит поясница?
и болят ягодицы когда трогаешь?как будто синяки там
сложный вопрос, возможно был ушиб мягких тканей, возможно мышечно-тонический синдром, как защита и реакция на ваши хождения в туалет
как долго нужно лежать и когда можно сидеть?как долго будет сростаться позвонок
4-6 недель, затем корсет до 4 месяцев. Через полтора-два месяца можно сделать контроль МРТ, тогда будет понятно можно присаживаться, или нет.
 

eduard07021991

Новичок
спасибо большое за скорые ответы)
есть еще пару интересующих вопросов:
слабая боль в области паха точнее дискомфорт что то непонятное что это и возможно ли из за перелома это????и к утру мочевой пузырь как будто полный хотя перед сном ходил в туалет и не пил???
 

eduard07021991

Новичок
могут быть тазовые нарушения из за перелома??
нет возможности вызвать врача на дом(
если я уже лежу 19 дней могу вставать в корсете???благодарю за ответы
 
могут быть тазовые нарушения из за перелома??
даннй перелом не может вызвать нарушения функции тазовых органов, так как в описании снимка нет указаний на сдавление спинного мозга отломками.

если я уже лежу 19 дней могу вставать в корсете???
))) я озвучил вам правила иммобилизации, при компрессионном переломе, следовать вам этим рекомендациям, или нет решаете только вы...
 

eduard07021991

Новичок
вы меня успокоили)спасибо)
вынужден вставать на туалет
поэтому спрашиваю про вставания
еще раз спасибо
врач говорит что перелом просто я не доверяю врачам нашего региона т.к многие жалуются на профессионализм наших врачей
показал бы вам снимки мрт но незнаю как скачать их CD диска
 

eduard07021991

Новичок
20130912_184331.jpg20130912_184425.jpg20130912_184609.jpg
Добавлено: Sep 12, 2013 2:54 PM
уважаемые доктора посмотрите пожалуйста снимки и дайте ответ что видно них
заранее благодарю)
 

eduard07021991

Новичок
доктор можете прокоментировать поподробнее?
Добавлено: Sep 12, 2013 3:20 PM
не видно на этом снимке или самого перелома??
 

eduard07021991

Новичок
IMG-0001-00001.jpgIMG-0001-00002.jpgIMG-0001-00003.jpgIMG-0001-00004.jpgIMG-0001-00006.jpgIMG-0002-00009.jpgIMG-0004-00001.jpgIMG-0006-00007.jpgIMG-0006-00006.jpgIMG-0007-00002.jpg
Добавлено: Sep 13, 2013 8:43 AM
вот снимки мрт их там много поэтому незнаю нужные снимки или нет
прокоментируйте пожалуйста
заранее благодарю
 

vbl15

Врач-нейрохирург
перелом 2 поясничного позвонка 1 степени компрессии, без деформации позвоночного канала.
 

eduard07021991

Новичок
какая реабелитация по этому диагнозу?
сидеть ходить когда можно?
сильная компрессия?
благодарю за ответы!
 

Evgen1y

Новичок
серьёзна, как любой перелом.
вам нельзя ходить, постельный режим 4-6 недель, в туалет на судно.
сложный вопрос, возможно был ушиб мягких тканей, возможно мышечно-тонический синдром, как защита и реакция на ваши хождения в туалет
Здраствуйте.
У нас в ЦГБ со всеми переломами позвонков первой степени рекомендуют есть стоя и ходить в туалет самим с корсетом. Туалет обычный стараемся ходить приседать как можно меньше - полустоя. Считаете наши врачи дают неправильные рекомендации. Есть ли отработанная описанная методика леченияи переломов позвонков или каждый врач лечит по своему методу?
 
Сверху